Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
348 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Что можно сделать для ребенка, прописанного в квартире, где ему не дают возможность проживать?

Отец - собственник двух квартир, в одной из которых прописана с момента приобретения, его дочь с ребенком 6 лет, которая живет в съемной квартире, т.к. отец против ее проживания с ним и его новой семьей. В итоге, у ребенка нет жилья. Новая семья появилась после приобретения квартир. Что можно сделать для дочери с ребенком?

05 Августа 2014, 14:46, вопрос №521165 Марина Анатольевна, г. Москва
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Марина Анатольевна.

    Регистрация по месту жительства дает только право проживания в данной квартире. Гражданин, зарегистрированный в квартире не приобретает право собственности на квартиру или долю в ней. Но не пускать в квартиру, в которой прописаны дочь и внучка, отец не имеет права. Они имеют право проживать в квартире. Можно обратиться в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением.

    05 Августа 2014, 14:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если отец решит продать квартиру?

    05 Августа 2014, 14:57
  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    А если отец решит продать квартиру?

    Марина Анатольевна

    Снять с регистрационного учета дочь с внучкой он может только через суд, если они сами не согласятся выписаться.

    05 Августа 2014, 14:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Согласно ЖК РФ

    Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
    1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, атакже дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. 

    2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

    То есть как вариант, можно подать иск о нечинении препятствий в пользовании квартирой и с решением суда вселиться на данную жил. площадь.

    05 Августа 2014, 14:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день!

    А если отец решит продать квартиру?

    Марина Анатольевна

    Если отец решит продать квартиру, то соответственно всех прописанных могут выписать, при этом сразу скажу, что согласие прописанных для продажи не требуется, если они не являются сособственниками — как например в Вашем случае.

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    05 Августа 2014, 15:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А как с ребенком? Выпишет в никуда?

    05 Августа 2014, 15:04
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А если отец решит продать квартиру?

    Марина Анатольевна

    Если решит продать, то вполне реально снятие с регистрации по решению суда.

    05 Августа 2014, 15:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    А как с ребенком? Выпишет в никуда?

    Марина Анатольевна

    Могут выписать и в никуда. 

    05 Августа 2014, 15:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А как с ребенком? Выпишет в никуда?

    Марина Анатольевна

    Возможен и такой вариант. Хотя суды часто предоставляют отсрочку на поиск жилья и т.д., но скорее всего выпишут.

    05 Августа 2014, 15:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    А как с ребенком? Выпишет в никуда?

    Марина Анатольевна

    К сожалению боюсь, что именно так, просто выпишут.

    05 Августа 2014, 15:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats