Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Регистрация совместного бизнеса с двумя учредителями

Я с подругой хочу открыть частный детский садик, воспользовавшись новыми требованиями СанПин для жилых помещений. На жилой площади могут открывать бизнес только ИП, насколько я понимаю. У нас у каждой уже есть ИП, надо будет только добавить к ним новые коды. Вкладываться мы будем 50/50. Как нам это всё оформить, чтобы если вдруг "поссоримся", всё было юридически чисто, просто на доверии опасаемся делать, ведь бывает всякое? Работать планируем на УСН 15%. Помещение будем брать в аренду и нанимать воспитателей как ИП-подрядчиков.

05 Августа 2014, 14:53, вопрос №521154 Алина, г. Москва
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (16)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    70%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Алина, в Вашем случае рекомендую рассмотреть возможность заключения Договора совместной деятельности — по ГК он называется договор простого товарищества.

    Статья 1041. Договор простого товарищества

    1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.
    2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

    Статья 1042. Вклады товарищей

    1. Вкладом товарища признается все то, что он вносит в общее дело, в том числе деньги, иное имущество, профессиональные и иные знания, навыки и умения, а также деловая репутация и деловые связи.
    2. Вклады товарищей предполагаются равными по стоимости, если иное не следует из договора простого товарищества или фактических обстоятельств. Денежная оценка вклада товарища производится по соглашению между товарищами.

    соответственно нужно правильно составить данный договор, решить все организационные и финансовые вопросы.


    05 Августа 2014, 15:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, я слышала о таком договоре. Но только не понятно, как нам делать договор аренды, договоры с подрядчиками и заказчиками: надо половину помещения на меня, половину на неё, половину заказчиков на меня, половину на неё и т.д. Или всё оформляется на одного ИП, а он раз в месяц перечисляет половину прибыли другому?

    05 Августа 2014, 15:30
  • Юрист - Быстрова Лина

    Здравствуйте Алина!

    Вы можете заключить договор простого товарищества:

    Статья 1041. Договор простого товарищества

    1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

    2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

    3. Особенности договора простого товарищества, заключаемого для осуществления совместной инвестиционной деятельности (инвестиционного товарищества), устанавливаются Федеральным законом «Об инвестиционном товариществе».

    При этом Вам надо составить подробный договор, где прописать все организационный и финансовые моменты, так же обратите внимание:

    Статья 1042. Вклады товарищей

    1. Вкладом товарища признается все то, что он вносит в общее дело, в том числе деньги, иное имущество, профессиональные и иные знания, навыки и умения, а также деловая репутация и деловые связи.

    2. Вклады товарищей предполагаются равными по стоимости, если иное не следует из договора простого товарищества или фактических обстоятельств. Денежная оценка вклада товарища производится по соглашению между товарищами.

    Удачи в бизнесе!


    05 Августа 2014, 15:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    70%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    К ответу прикрепила примерный образец такого договора, он является типовым, и соответственно даст Вам общее представление о том, какие условия в данном договоре отражаются. В целом же, перед заключением договора необходимо подробно проговорить все между собой и с участием бухгалтера.

    • ПТ 1.rtf
    05 Августа 2014, 15:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    " В целом же, перед заключением договора необходимо подробно проговорить все между собой и с участием бухгалтера."

    Бухгалтерию будем вести сами, т.к. уже ведём её по другой своей деятельности (независимой), но опыта именно с товариществами нет.. Нам пока видится, что удобнее всё оформлять на одного человека (ИП1), но встаёт вопрос, как быть, например, если у ИП1 будет не хватать средств на покрытие аренды, ИП2 должен ему их перечислить? это прям в договоре тоже прописывается? Эти деньги у ИП2 будут отражаться как расход в КУДиР, а у ИП1 как доход?

    И второй момент: как делить прибыль? в договоре прописывать, что, например, раз в квартал ИП1 перечисляет её ИП2. Для них это будет соответственно расход и доход и должно отражаться в КУДиР?

    05 Августа 2014, 16:01
  • Юрист - Быстрова Лина

    Да, я слышала о таком договоре. Но только не понятно, как нам делать договор аренды, договоры с подрядчиками и заказчиками: надо половину помещения на меня, половину на неё, половину заказчиков на меня, половину на неё и т.д. Или всё оформляется на одного ИП, а он раз в месяц перечисляет половину прибыли другому?

    Алина

    ИП может быть оформлено на одного человека, а в договоре товарищества Вы прописываете все условия, кто сколько вкладывает, кто и когда перечисляет прибыль и т.д.

    05 Августа 2014, 15:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    70%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    В договоре ТП можно прописать, что например такие-то договоры заключает ИП 1, а другие ИП 2. Либо каждое из ИП может заключать договоры, с согласия второго ИП. Просто во всех заключаемых договорах должно быть указание на то, что ИП один действует в том числе интересах ИП 2 на основании такого договора.

     можно изложить так:

    1. При ведении общих дел каждый Товарищ вправе действовать от своего имени.
    В отношениях с третьими лицами полномочие одного Товарища совершать сделки от имени всех Товарищей удостоверяется соответствующей доверенностью.

     Можно другим вариантом:

    1. При ведении общих дел каждый Товарищ вправе действовать от имени всех Товарищей.
    2. Для совершения каждой сделки Товарищу выдается согласие второго Товарища, которое оформляется в письменном виде путем составления документа в двух экземплярах, по одному экземпляру для каждого из Товарищей.
    Удостоверением права Товарища на совершение сделок является настоящий Договор.
    3. Сделки по __________от имени всех Товарищей совершает ИП 1. Полномочие Товарища ИП 1 на совершение данных сделок удостоверяется доверенностью, выданной вторым Товарищем.
    4. Ограничения прав Товарищей на совершение сделок по ведению общих
    дел Товарищей: ____________

    05 Августа 2014, 15:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Губанова Марина

    Добрый день!

    Заключайте договор простого товарищества. В простой письменной форме, не требует регистрации.

    05 Августа 2014, 15:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    70%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Или всё оформляется на одного ИП, а он раз в месяц перечисляет половину прибыли другому?

    Все договоры вы можете конечно оформить через одно ИП, ИП 2 должно внести или вносить свой вклад в бизнес, иначе смысл договора теряется.

    05 Августа 2014, 15:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Алина!

    На жилой площади могут открывать бизнес только ИП, насколько я понимаю.

    Алина

    Вы также имеете полное право регистрировать ООО по месту проживания одной из Вас, либо еще кого с их согласия, здесь ограничений никаких нет.

    Вкладываться мы будем 50/50. Как нам это всё оформить, чтобы если вдруг «поссоримся», всё было юридически чисто, просто на доверии опасаемся делать, ведь бывает всякое? Работать планируем на УСН 15%. Помещение будем брать в аренду и нанимать воспитателей как ИП-подрядчиков.

    Алина

    Понимаю, в данном случае не имеет значения как именно Вы назовете договор, имеют значение условия, если договор будет частично содержать условия разных договоров, то такой договор будет смешанным, и к нему будут применяться положения законодательства о разных видах договорах:

    Статья 421 ГК РФ Свобода договора

    1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

    Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

    2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

    3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

    4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

    5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    05 Августа 2014, 15:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Я бы посоветовал Вам открыть ООО с двумя учредителями. 

    И с налогами проще будет и с ответственностью в будущем тоже.

    05 Августа 2014, 15:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина

    Нам пока видится, что удобнее всё оформлять на одного человека (ИП1), но встаёт вопрос, как быть, например, если у ИП1 будет не хватать средств на покрытие аренды, ИП2 должен ему их перечислить? это прям в договоре тоже прописывается? Эти деньги у ИП2 будут отражаться как расход в КУДиР, а у ИП1 как доход? И второй момент: как делить прибыль? в договоре прописывать, что, например, раз в квартал ИП1 перечисляет её ИП2. Для них это будет соответственно расход и доход и должно отражаться в КУДиР?

    Алина

    Можно оставить одного ИП. Поймите правильно, у Вас общий бизнес, так что если у одного нет денег, то и у второго тоже их нет. Вообще я бы посоветовала оформить ООО на 2-х учредителей, намного проще будет.

    05 Августа 2014, 16:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Да, я слышала о таком договоре. Но только не понятно, как нам делать договор аренды, договоры с подрядчиками и заказчиками: надо половину помещения на меня, половину на неё, половину заказчиков на меня, половину на неё и т.д. Или всё оформляется на одного ИП, а он раз в месяц перечисляет половину прибыли другому?

    Алина

    Можно оформить все на одного — как видите в ст. 1041, 1042 говорится о том, что вкладом являются не только денежные средства, но и навыки, умения, знания, поэтому договор можно оформить на одно лицо.

    05 Августа 2014, 16:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Можно оставить одного ИП. Поймите правильно, у Вас общий бизнес, так что если у одного нет денег, то и у второго тоже их нет. Вообще я бы посоветовала оформить ООО на 2-х учредителей, намного проще будет.

    Быстрова Лина

    Решать конечно клиенту, но на мой взгляд Лина и Олег правы — оформить ООО гораздо удобнее при Вашем виде партнерских отношений.

    05 Августа 2014, 16:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    70%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Вопрос о порядке налогооблажения и ведения бухгалтерии достаточно объемный, ответить на него в рамках данного диалога сложно, нужно определенное количество времени для этого, постараюсь сделать завтра в течение дня, если никто из коллег не сделает это ранее.

    В части довнесения денежных средств, если их не будет хватать, то каждый из товарищей должен внести равную часть, если иное не предусмотрено у Вас в договоре (все эти моменты вы так же можете отразить в договоре). А для учета денежных средств, зачастую рекомендую создать отдельный расчетный счет и пользоваться только им.

    05 Августа 2014, 16:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеев Сергей
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Уважаемая, Алина! По поводу ведения бухгалтерии товарищества, Гражданским кодексом это предусмотрено.

    Пункт 2. ст. 1043 ГК РФ

    2. Ведение бухгалтерского учета общего имущества товарищей может быть поручено ими одному из участвующих в договоре простого товарищества юридических лиц.

    Пункт 4 ст. 1044 ГК РФ

    4. Товарищ, совершивший от имени всех товарищей сделки, в отношении которых его право на ведение общих дел товарищей было ограничено, либо заключивший в интересах всех товарищей сделки от своего имени, может требовать возмещения произведенных им за свой счет расходов, если имелись достаточные основания полагать, что эти сделки были необходимыми в интересах всех товарищей. Товарищи, понесшие вследствие таких сделок убытки, вправе требовать их возмещения.

    Перед ФНС каждый ИП отчитывается самостоятельно. И налоги и доходы от своей деятельности и деятельности товарищества, если эти доходы поступили на счет именно этого конкретного ИП. А вот по поводу расчетов между товарищами, тут Вы сами определяете кто сколько потратил и получил на свой счет, чтобы в соответствии с долей перераспределить прибыль и убытки.

    Обычно поручают одному товарищу вести бухгалтерию товарищества. Оговорюсь — по этой «бухгалтерии» в ФНС не отчитываются, это расчеты между товарищами, чтобы уравнять, сообразно долям затраты и прибыль.

    Подробно по налогам и другим важным моментам можете почитать тут:

     www.klerk.ru/buh/articles/340511/

    С уважением, С.Сергеев

    05 Августа 2014, 16:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    70%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    В части отркытия ООО я так понимаю, что вопрос состоит в том, что:

    ч.  ст. 288 ГК РФ

    … Размещение в жилых домах промышленных производств не допускается.
    Размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое. Перевод помещений из жилых в нежилые производится в порядке, определяемом жилищным законодательством.

    ст. 17 ЖК РФ:

    2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.
    3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств.

    вопрос с введением новых САНПиНов получается спорный, можно ли ООО организовать деятельность в жилом помещении.

    05 Августа 2014, 16:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    • Здравствуйте
      В.!



    В соответствии со ст.17 ЖК РФ и Правил
    пользования жилыми помещениями
    (утв. постановлением Правительства РФ от 21 января
    2006 г. N 25)


    Допускается использование жилого помещения для осуществления
    профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской
    деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не
    нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым
    должно отвечать жилое помещение.



    Жилое помещение может быть использовано проживающими в нем
    на законных основаниях гражданами (наряду с проживанием) для осуществления
    профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской
    деятельности, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а
    также требования, которым должно отвечать жилое помещение.



    Право пользования жилым помещением имеют:



    собственник жилого помещения и члены его семьи;



    Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных
    производств.



    Пользование жилым помещением осуществляется с учетом
    соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении
    граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических,
    экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с
    правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным
    Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.



    То есть, Вы вправе использовать жилое помещ. для
    осущ. предприн. деят. с учетом вышеуказанных требований.

    Согласно ст. 30 ЖК РФ



    Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение
    и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение
    гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или
    на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора
    аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.



    То есть, собственник жилья вправе передавать жилое пом.
    юр. л. по договору аренды.


    Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N
    14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении
    Жилищного кодекса Российской Федерации» разъяснено следующее:



    Под использованием жилого помещения не по назначению
    исходя
    из положений частей 1 — 3 статьи 17 ЖК РФ следует понимать использование жилого
    помещения не для проживания граждан, а для иных целей (например, использование
    его для офисов, складов, размещения промышленных производств, содержания и
    разведения животных), то есть фактическое превращение жилого помещения в
    нежилое. В то же время необходимо учитывать, что законом (часть 2 статьи 17 ЖК
    РФ) допускается использование жилого помещения для осуществления
    профессиональной
    деятельности (например, научной, творческой, адвокатской и др.) или
    индивидуальной предпринимательской деятельности без перевода его в нежилое
    гражданами, проживающими в нем на законных основаниях (в том числе по договору
    социального найма), но при условии, что это не нарушает права и законные
    интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое
    помещение (пожарной безопасности, санитарно-гигиенические и др.).


    То есть, размещение в жилом помещении офиса не
    допускается. При этом допускается использование жилого помещ. для осущетвления
    профессиональной деятельности ( юридической, бухгалтерской и т.д.).



    Таким
    образом, Вы вправе предоставить арендуемое пом. сотруднику (ам) для
    проживания и выполнения ими своих профес. обязанносте

    Постановление Главного государственного санитарного
    врача РФ от 15.05.2013 N 26 (с изм. от 04.04.2014) «Об утверждении СанПиН
    2.4.1.3049-13 „Санитарно-эпидемиологические требования к устройству,
    содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных
    организаций“ (вместе с „СанПиН 2.4.1.3049-13.
    Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы...“) (Зарегистрировано в Минюсте
    России 29.05.2013 N 28564)
    IV. Требования к зданию,
    помещениям, оборудованию и их содержанию



    4.1. Вновь строящиеся объекты дошкольных
    образовательных организаций рекомендуется располагать в отдельно стоящем здании.



    Здания дошкольных образовательных организаций могут
    быть отдельно стоящими, пристроенными к жилым домам, зданиям административного
    и общественного назначения (кроме административных зданий промышленных
    предприятий), а также встроенными в жилые дома и встроенно-пристроенными к
    жилым домам, зданиям административного общественного назначения (кроме
    административных зданий промышленных предприятий).



    Допускается размещение дошкольных образовательных
    организаций во встроенных в жилые дома помещениях, во встроенно-пристроенных
    помещениях (или пристроенных), при наличии отдельно огороженной территории с
    самостоятельным входом для детей и выездом (въездом) для автотранспорта.



    4.2. Вместимость дошкольных образовательных
    организаций определяется заданием на проектирование.



    4.3. Здание дошкольной образовательной организации
    должно иметь этажность не выше трех.



    На третьих этажах зданий дошкольных образовательных
    организаций рекомендуется размещать группы для детей старшего дошкольного
    возраста, а также дополнительные помещения для работы с детьми.



    Групповые ячейки для детей до 3 лет располагаются
    на 1-м этаже.



    На земельных участках со сложным рельефом
    допускается увеличение этажности до трех этажей при условии устройства выходов
    из первого и второго этажей на уровне планировочной отметки.



    4.4. При проектировании дошкольных образовательных
    организаций предусматривается следующий набор помещений: групповые ячейки
    (изолированные помещения для каждой детской группы); дополнительные помещения
    для занятий с детьми (музыкальный зал, физкультурный зал, кабинет логопеда и
    другие); сопутствующие помещения (медицинский блок, пищеблок, постирочная);
    служебно-бытового назначения для персонала.



    В существующих зданиях дошкольных образовательных
    организаций допускается переоборудование помещений физкультурного или
    музыкального залов под групповые ячейки при условии наличия одного из них для
    проведения в нем музыкальных и физкультурных занятий.



    4.5. Размещение в подвальных и цокольных этажах
    зданий помещений для пребывания детей и помещений медицинского назначения не
    допускается.



    4.6. Здания дошкольных образовательных организаций,
    могут иметь различную конфигурацию, в том числе: компактную, блочную или
    павильонную структуру, состоять из нескольких корпусов-павильонов, отдельно
    стоящих или соединенных между собой отапливаемыми переходами. Неотапливаемые
    переходы и галереи допускаются только в III Б климатическом подрайоне.



    4.7. При проектировании дошкольных образовательных
    организаций высота помещений и система вентиляции должны обеспечивать
    гигиенически обоснованные показатели воздухообмена.



    4.8. В целях сохранения воздушно-теплового режима в
    помещениях дошкольных образовательных организаций, в зависимости от
    климатических районов, входы в здания должны быть оборудованы тамбурами.



    4.9. Объемно-планировочные решения помещений
    дошкольных образовательных организаций должны обеспечивать условия для
    соблюдения принципа групповой изоляции. Групповые ячейки для детей
    младенческого и раннего возраста должны иметь самостоятельный вход на игровую
    площадку.



    4.10. В здание дошкольной образовательной
    организации допускается оборудование единого входа с общей лестницей для групп
    для детей младенческого, раннего и детей дошкольного возраста — не более чем на
    4 группы, независимо от их расположения в здании.



    При размещении дошкольных образовательных
    организаций в образовательных организациях, в зданиях социально-культурного
    назначения, пристроенных к жилым домам, зданиям административного и
    общественного назначения допускается оборудование единого входа в дошкольную
    организацию без разделения на группы.



    4.11. В состав групповой ячейки входят:
    раздевальная (приемная) (для приема детей и хранения верхней одежды), групповая
    (для проведения игр, занятий и приема пищи), спальня, буфетная (для подготовки
    готовых блюд к раздаче и мытья столовой посуды), туалетная (совмещенная с
    умывальной).



    Допускается использовать групповую для организации
    сна с использованием выдвижных кроватей или раскладных кроватей с жестким
    ложем.



    Спальни в период бодрствования детей допускается
    использовать для организации игровой деятельности и образовательной
    деятельности по освоению основной общеобразовательной программы дошкольного
    образования. При этом должен строго соблюдаться режим проветривания и влажной
    уборки: в спальне должна быть проведена влажная уборка не менее, чем за 30
    минут до сна детей, при постоянном проветривании в течение 30 минут.



    В раздевальной (приемной) для детей младенческого и
    раннего возраста до года выделяют место для раздевания родителей и кормления
    грудных детей матерями. Спальню для детей младенческого и раннего возраста до
    года следует разделять остекленной перегородкой на 2 зоны: для детей
    младенческого и раннего возраста до года.



    4.12. Площади помещений, входящих в групповую
    ячейку, принимают в соответствии с рекомендуемыми площадями помещений групповой
    ячейки (таблица 1 Приложения N 1).



    Для вновь строящихся зданий дошкольных
    образовательных организаций оптимальную площадь групповых и спален
    рекомендуется принимать из расчета норматива площади на одного ребенка (с
    учетом мебели и ее расстановки) и из расчета кратности воздухообмена.



    4.13. В дошкольных образовательных организациях для
    групповых ячеек, располагающихся на втором и третьем этажах, раздевальные
    помещения для детей допускается размещать на первом этаже.



    В дошкольных образовательных организациях (группах)
    должны быть обеспечены условия для просушивания верхней одежды и обуви.



    4.14. Для ограничения избыточной инсоляции и
    перегрева помещений необходимо предусмотреть солнцезащиту при проектировании
    зданий и установке окон в помещениях групповых, спален, музыкальных и
    физкультурных залов, помещений пищеблока, обращенных на азимуты 200 — 275
    градусов для районов южнее 60 — 45 градусов с.ш. и на азимуты 91 — 230 градусов
    для районов южнее 45 градусов с.ш.



    4.15. Конструкция окон должна предусматривать
    возможность организации проветривания помещений, предназначенных для пребывания
    детей.



    4.16. Остекление окон должно быть выполнено из
    цельного стеклополотна. При замене оконных блоков площадь остекления должна
    быть сохранена или увеличена. Замена разбитых стекол должна проводиться
    немедленно.



    4.17. Во вновь строящихся и реконструируемых
    зданиях дошкольных образовательных организаций при численности воспитанников
    более 120 рекомендуется предусматривать два зала: один — для занятий музыкой,
    другой — для занятий физкультурой. Залы не должны быть проходными.



    Во вновь строящихся и реконструируемых зданиях
    дошкольных образовательных организаций с численностью воспитанников до 120 и
    существующих зданиях допускается один общий зал для занятий музыкой и
    физкультурой.



    При наличии в дошкольной образовательной
    организации одного зала рекомендуется оборудованная физкультурная площадка для
    занятий физкультурой на свежем воздухе.



    4.18. Для проведения физкультурных занятий в
    зданиях дошкольных образовательных организаций IA, IБ и IГ климатических
    подрайонов допускается использовать отапливаемые прогулочные веранды.



    4.19. При строительстве, обустройстве и
    эксплуатации бассейна для детей в дошкольных образовательных организациях
    должны соблюдаться санитарно-эпидемиологические требования к устройству
    плавательных бассейнов, их эксплуатации, качеству воды плавательных бассейнов и
    контролю качества.



    4.20. При проведении занятий детей с использованием
    компьютерной техники, организация и режим занятий должны соответствовать
    требованиям к персональным электронно-вычислительным машинам и организации
    работы.



    4.21. В существующих дошкольных образовательных
    организациях допускается наличие помещений медицинского назначения (медицинский
    блок) в соответствии с проектами, по которым они были построены.



    4.22. Для вновь строящихся зданий дошкольных
    образовательных организаций независимо от их вместимости предусматривается
    медицинский блок, состоящий из медицинского и процедурного кабинетов, туалета.
    Рекомендуемая площадь помещений медицинского блока приведена в таблице 1
    Приложения N 1.



    В туалете предусматривается место для приготовления
    дезинфицирующих растворов.



    Медицинский блок (медицинский кабинет) должен иметь
    отдельный вход из коридора.



    Для временной изоляции заболевших допускается
    использование помещений медицинского блока (медицинский или процедурный
    кабинет).



    При размещении дошкольной образовательной
    организации (или групп) на базе образовательной организации возможно
    использование медицинского блока (или медицинского кабинета) данного
    образовательного учреждения.



    При размещении дошкольной образовательной организации
    (или групп) в пристроенных к жилым домам (или к зданиям административного и
    общественного назначения, а также во встроенных в жилые дома и
    встроенно-пристроенных к жилым домам, зданиям административного и общественного
    назначения), в которых не предусмотрен медицинский кабинет, допускается в
    кабинете заведующего дошкольной образовательной организации оборудование места
    для временной изоляции заболевших детей, разделенного трансформируемой
    перегородкой.

    В соответствии со ст. 1041 ГК РФ, По договору
    простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько
    лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без
    образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не
    противоречащей закону цели.Сторонами договора простого товарищества,
    заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть
    только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.



    То есть, если предпринимательская деятельность, то
    соответственно ИП может быть стороной по
    Договору простого товарищества.



    В соответствии со ст. 432 и ст. 425 ГК РФ Договор
    считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях
    форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям
    договора.Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые
    названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для
    договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по
    заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.



    1. Договор вступает в силу и становится
    обязательным для сторон с момента его заключения.



    То есть, Вы
    вправе установитьСогласно ст. 1041-1043 ГК РФ



    1. Вкладом товарища признается все то, что он вносит в
    общее дело, в том числе деньги, иное имущество, профессиональные и иные знания,
    навыки и умения, а также деловая репутация и деловые связи.



    2. Вклады товарищей предполагаются равными по
    стоимости, если иное не следует из договора простого товарищества или
    фактических обстоятельств. Денежная оценка вклада товарища производится по
    соглашению между товарищами.



    1. Внесенное
    товарищами имущество, которым они обладали на праве собственности, а также
    произведенная в результате совместной деятельности продукция и полученные от
    такой деятельности плоды и доходы признаются их общей долевой собственностью,
    если иное не установлено законом или договором простого товарищества либо не
    вытекает из существа обязательства.



    Внесенное товарищами имущество, которым они обладали
    по основаниям, отличным от права собственности, используется в интересах всех
    товарищей и составляет наряду с имуществом, находящимся в их общей
    собственности, общее имущество товарищей.



    2. Ведение бухгалтерского учета общего имущества
    товарищей может быть поручено ими одному из участвующих в договоре простого
    товарищества юридических лиц.



    3. Пользование общим имуществом товарищей
    осуществляется по их общему согласию, а при недостижении согласия в порядке,
    устанавливаемом судом.



    То есть, вкладом товарища признается все то, что он
    вносит в общее дело, в том числе профессиональные и иные знания, навыки и
    умения, а также деловая репутация и деловые связи. Поэтому даже если никаких стартовых
    финансовых вложений не было, результате
    совместной деятельности продукция и полученные от такой деятельности плоды и
    доходы признаются Вашей общей долевой собственностью, если иное не установлено
    устным договором.





    В силу ст.



    1047 ГК РФ Ответственность товарищей по общим
    обязательствам





    1. Если договор простого товарищества не связан с
    осуществлением его участниками предпринимательской деятельности, каждый товарищ
    отвечает по общим договорным обязательствам всем своим имуществом
    пропорционально стоимости его вклада в общее дело.



    По общим обязательствам, возникшим не из договора,
    товарищи отвечают солидарно.



    2. Если договор простого товарищества связан с
    осуществлением его участниками предпринимательской деятельности, товарищи
    отвечают солидарно по всем общим обязательствам независимо от оснований их
    возникновения.



    То есть, Если договор простого товарищества связан с
    осуществлением его участниками предпринимательской деятельности, товарищи
    отвечают солидарно по всем общим обязательствам независимо от оснований их
    возникновения.









    Таким
    образом, Вам следует заключить Договор о сотрудничестве.



    при подаче
    иска с вышеуказанным требованием
    имеет все шансы на решение вопроса в общую пользу.



    Смогу оказать услугу по составлению Договора в
    соответствии с требования законодательства,

    12 Августа 2014, 13:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Тамара, спасибо за столь развернутый ответ, но мы уже выяснили, что простое товарищество нам не подходит, т.к. придется платить НДС (хоть сами ИП на УСН). В связи с нашей спецификой входного НДС у нас практически нет, т.ч. налетаем на 18% со всей выручки... Советую это учитывать, когда рекомендуете этот тип договора другим клиентам. Мы, к счастью, это откопали сами, а тут нас никто не предупредил...

    25 Августа 2014, 10:22
stats