Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
288 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

4 дополнительных выходных дня

Моя жена получает компенсацию по уходу за ребёнком инвалидом. Она не работает. Мне на предприятии отказывают в дополнительных выходных 4 днях. Законно ли это?

05 Августа 2014, 13:57, вопрос №521110 Сергей, г. Петрозаводск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 925 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Бабаян Лев Сергеевич

    Сергей!

    Согласно п.17 Постановление
    Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 «О применении
    законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и
    несовершеннолетних» если один из родителей ребенка состоит в трудовых
    отношениях с работодателем, а другой в таких отношениях не состоит, четыре
    дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц для ухода за детьми-инвалидами
    предоставляются родителю, состоящему в трудовых отношениях с работодателем, при предъявлении им документа,
    подтверждающего, что другой родитель в трудовых отношениях не состоит
    .



    При этом необходимо
    учитывать, что не является дисциплинарным проступком использование работником
    дополнительных выходных дней в случае, если работодатель в нарушение
    предусмотренной законом обязанности отказал в предоставлении таких дней.



    Таким
    образом, Вы должны представить работодателю документ, подтверждающий, что Ваша
    супруга не работает (ксерокопию трудовой книжки супруги, справку из службы
    занятости и т.д.), написать заявление на предоставление дополнительных выходных
    дней. Если работодатель Вам откажет, то Вы вправе не выходить на работу в
    обозначенное в заявлении время. Кроме того Вы вправе обратиться в Государственную
    инспекцию труда, прокуратуру, суд по вопросу защиты своих прав.

    05 Августа 2014, 16:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats