Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
220 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Можно ли на участке под ижс сделать офис юрлица?

вопрос в теме : можно ли на участке под ижс 12 соток построить офис-склад юрлица? спасибо большое, очень жду ответа

05 Августа 2014, 13:23, вопрос №521066 Ксения, г. Киров
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 835 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кушников Николай Александрович

    Ксения,

    С точки зрения законодательства Вы не вправе на участке под ИЖС строить офис-склад юридического лица.

    Последствия такой деятельности четко закреплены в ГК РФ.

    Статья 284. Изъятие земельного участка, который не используется в соответствии с его целевым назначением
    (в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ)

    Земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства и не используется для соответствующей цели в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.
    (в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ)

    Статья 285. Изъятие земельного участка, используемого с нарушением законодательства

    Земельный участок может быть изъят у собственника, если использование участка осуществляется с грубым нарушением правил рационального использования земли, установленных земельным законодательством, в частности если участок используется не в соответствии с его целевым назначением или его использование приводит к существенному снижению плодородия сельскохозяйственных земель либо значительному ухудшению экологической обстановки.

    Статья 286. Порядок изъятия земельного участка ввиду его ненадлежащего использования

    1. Орган государственной власти или местного самоуправления, уполномоченный принимать решения об изъятии земельных участков по основаниям, предусмотренным статьями 284 и 285 настоящего Кодекса, а также порядок обязательного заблаговременного предупреждения собственников участков о допущенных нарушениях определяются земельным законодательством.
    2. Если собственник земельного участка письменно уведомит орган, принявший решение об изъятии земельного участка, о своем согласии исполнить это решение, участок подлежит продаже с публичных торгов.
    3. Если собственник земельного участка не согласен с решением об изъятии у него участка, орган, принявший решение об изъятии участка, может предъявить требование о продаже участка в суд.

    Однако, реалии несколько разнятся от правовых конструкций закрепленных в  законе.

    05 Августа 2014, 16:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats