Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

672 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
672 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Исполнительный сбор

как оплачивают исполнительный сбор, солидарные должники, долг за квартиру 140 000 уплачен, требуут приставы с каждого должника по 7%, правы ли они, если в исполнительном литсе указано, что в солидарном порядке???

05 Августа 2014, 13:13, вопрос №521046 Алена, г. Ставрополь
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Родионов Александр

    Добрый день!

    По всей видимости приставы правы:

    Статья 112. Исполнительский сбор

    3.1. В отношении нескольких должников по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя исполнительский сбор устанавливается с каждого из должников в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации.(часть 3.1 введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

    05 Августа 2014, 13:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У нас исполнительное производство от 25.05.2013 года, до нового закона

    05 Августа 2014, 13:51
  • Адвокат - Родионов Александр

    Я думаю, что если на момент фактического взыскания испол.сбора действовала старая редакция ФЗ «Об исполнительном производстве», то можно воспользоваться правом, предусмотренным п.6, 7 этой же статьи.

    Статья 112. Исполнительский сбор

    6. Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.

    7. Суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть от размера, установленного в соответствии с частью 3 настоящей статьи. При отсутствии установленных Гражданским кодексом Российской Федерации оснований ответственности за нарушение обязательства суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора.

    05 Августа 2014, 14:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats