Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

520 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
520 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как получить статус Ветерана труда федерального значения

Если я награждена нагрудным знаком "Почетный работник среднего профессионального образования Российской Федерации", могу ли я претендовать на Ветерана труда федерального значения? Если да, то какие льготы мне положены?

05 Августа 2014, 12:37, вопрос №520994 Тонких Светлана Ивановна
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 969 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемая Светлана Ивановна!

    До января 2005 года люди получали ветеранское звание от федеральной власти. Этот
    порядок переиначил Федеральный закон
    от 22 августа 2004 года № 122-ФЗ
    , «О монетизации льгот».
    Ветеранов труда перевели в разряд региональных льготников.
    Таким образом, с 2005 года порядок и
    условия присвоения звания «Ветеран труда» определяют субъекты РФ
    . Они
    же устанавливают меры социальной поддержки ветеранов труда. В федеральных
    льготниках остались ветераны войны, Герои Союза, России, Соцтруда, блокадники,
    инвалиды… Свои выплаты они получают из федерального бюджета. Региональные
    льготники (ветераны труда, труженики тыла, жертвы политических репрессий) теперь
    на попечении региональных субъектов, которые и обязаны определять размеры
    компенсаций, исходя, естественно, из возможностей. 

    В регионах действует порядок, согласно которому лицам, претендующим на звание
    «Ветеран труда», следует подать заявление в орган социальной защиты населения по
    месту жительства. При этом награжденные орденами (медалями) и почетными званиями
    СССР (РСФСР, РФ) подтверждают факт награждения. А награжденные ведомственными
    знаками отличия в труде кроме наградных документов (список таких знаков,
    позволяющих претендовать на звание, есть в каждом управлении) представляют также
    документы о трудовом стаже. Обязательно захватите паспорт, трудовую книжку.
    Заявление о присвоении звания «Ветеран труда» со всеми необходимыми документами
    органом социальной защиты населения направляется в орган исполнительной власти
    соответствующего субъекта РФ, который и принимает решение. В случае отказа
    присвоить звание «Ветеран труда» уведомление об этом направляется заявителю и в
    орган социальной защиты населения с указанием причин и приложением
    представленных заявителем документов.
    В ряде регионов звание «Ветеран труда»
    присваивают и тем гражданам, у которых вообще нет никаких наград
    : ни
    государственных, ни ведомственных знаков отличия в труде. Необходимо только
    иметь соответствующий стаж (например, 45 лет для мужчин и 40 лет для женщин) и
    проживать в данном субъекте РФ определенное количество лет. Поэтому в любом
    случае гражданину, который хочет получить звание «Ветеран труда», надо найти
    свой, местный (областной, краевой, республиканский) закон о порядке и условиях
    присвоения этого звания. И действовать, руководствуясь этим законом. 

    Льготы ветеранам предоставляют региональные власти по своим возможностям. В большинстве регионов это: оплата жилья (50%), независимо от формы собственности; оплата коммунальных услуг (50%), электричество, водоснабжение, газ по нормативам. Многие субъекты РФ предоставляют дополнительные льготы, например, бесплатную медицинскую помощь, включая лечение и протезирование зубов. Выделяются деньги на оздоровление в санаториях и пансионатах, на лекарства и продукты питания.

    Успехов Вам!

    05 Августа 2014, 12:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats