ДТП на равнозначном перекрестке

Добрый день! Я ехал по асфальтированной дороге, на перекрестке свернул на право, там развернулся и выехал опять на асфальтированную дорогу (та дорога, гда я разворачивался отсыпана гравием и, следовательно, считается равнозначной с асфальтированной), в мою машину с левой стороны въехала другая машина, у нее была помеха справа, знаков об обозначении равнозначности дорог на перекрестке нету. В ГИБДД говорят, что я не ехал со стороны перекрестка, а развернулся там, поэтому виноват я. Скажите пожалуйста так ли это?

  • место ДТП
    .jpg
, Олег, с. Дзержинское
Максим Белобров
Юрист, г. Челябинск

Вы правы, если дорога равнозначная то в соответствии с в 13.11. На перекрестке равнозначных дорог водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа. Если у Вас есть видерегистратор то очень хорошо, если свидетель еще лучше, также Вы можете указать свое несогласие в протоколе ГИБДД  и оспорить его в судебном порядке.