Должен ли отец был выплатить алименты?

Мне 22 года. Воспитывал меня не родной отец, биологического отца не помню и не видел. Мать вышла 2ой раз замуж, когда мне было 2 года. Новый отец меня не усыновлял. Имею ли я право на деньги или какое либо имущество от своего биологического отца?

, Роман, г. Санкт-Петербург
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

После смерти Вашего биологического отца, Вы имеете право на наследство как наследник первой очереди.

Анастасия Глубокова
Юрист

Здравствуйте, Роман.
Согласно ст.107 Семейного кодекса РФ, «алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты».
Из Вашего письма неясно, имели ли Вы право получать алименты по достижению 18-летнего возраста.
Выплата алиментов прекращается по достижению ребенком 18 лет.
Но в соответствии со ст.85 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.
Совершеннолетние дети являются нуждающимися в материальной помощи в случае, если их заработка, пенсии, пособий или иных доходов недостаточно для обеспечения себя средствами в размере прожиточного минимума. Определение нуждаемости в каждом случае зависит от конкретных обстоятельств дела. Прожиточный минимум является лишь примерным критерием, применяемым судами для решения этого вопроса.