Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
264 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Должен ли отец был выплатить алименты?

Мне 22 года. Воспитывал меня не родной отец, биологического отца не помню и не видел. Мать вышла 2ой раз замуж, когда мне было 2 года. Новый отец меня не усыновлял. Имею ли я право на деньги или какое либо имущество от своего биологического отца?

05 Августа 2014, 12:03, вопрос №520953 Роман, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 626 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Муратов Роман
    Муратов Роман
    Юрист, г. Москва
    • 1435ответов
    • 473отзыва

    После смерти Вашего биологического отца, Вы имеете право на наследство как наследник первой очереди.

    05 Августа 2014, 12:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Глубокова Анастасия

    Здравствуйте, Роман.

    Согласно ст.107 Семейного кодекса РФ, «алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты».

    Из Вашего письма неясно, имели ли Вы право получать алименты по достижению 18-летнего возраста.

    Выплата алиментов прекращается по достижению ребенком 18 лет.
    Но в соответствии со ст.85 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
    При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

    Совершеннолетние дети являются нуждающимися в материальной помощи в случае, если их заработка, пенсии, пособий или иных доходов недостаточно для обеспечения себя средствами в размере прожиточного минимума. Определение нуждаемости в каждом случае зависит от конкретных обстоятельств дела. Прожиточный минимум является лишь примерным критерием, применяемым судами для решения этого вопроса. 

    05 Августа 2014, 13:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats