336 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Получение наследства в Сбербанке РФ

Здравствуйте. У меня умерла Мама, у неё на книжке в сбербанке были деньги, мне дали н-ное кол-во денег на похороны, а остальное сказали дадут как пройдет пол года. Вот прошло пол года, иду к нотариусу, он мне говорит, чтобы получить деньги по наследству, нужно заплатить 10 процентов от суммы на книжке. Доверенность по смерти есть, что если умирает мама, то деньги могу забрать Я, ее дочь. Законно ли, что с меня требуют 10%, чтобы деньги перешли либо на мою сберкнижку либо забрать наличными ? ведь сумма не маленькая!

06 Марта 2013, 20:57, вопрос №52089 Анатолий, г. Саратов
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Денис
2006
ответов
644
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Статья 217 НК РФ: Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц: 18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения.

Спросите у нотариуса конкретные основания к оплате 10% — из какого документа они возникли? Чем предусмотрены? Законом? Договором?

06 Марта 2013, 21:13
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Зарипов
124
ответа
19
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Поддерживаю коллегу. Более того если у Вас на руках имеется письменное требование нотариуса обратитесь в нотариальную палату с жалобой.

Желаю удачи.

06 Марта 2013, 21:48
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дмитрий
298
ответов
53
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Вы можете обжаловать действия нотариуса в судебном порядке. Могу составить необходимое заявление в суд, а также представлять Ваши интересы в суде. В случае необходимости можете обратиться ко мне по телефону 8-927-133-6211. С уважением, Дмитрий.

07 Марта 2013, 13:26
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25