8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Открытие счета на другого человека

здравствуйте, мой друг просит оформить на него дебетовую карту,на мое имя, чтобы туда шла зарплата, на себя не может, тк. он не хочет чтобы бывшая жена могла взыскивать алименты по той сумме, что у него реально выходит с доплатами.какие риски для меня?могут ли третьи лица установить что эта зарплата приходит на мой счет, решить, что мои деньги его деньги и забрать их?

, Наталья, г. Красноярск
Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если в случае исполнения решения суда о взыскании алиментов, судебный пристав установит поступление доходов данного лица на счет, открытый на Ваше имя, то теоретически возможно направление исполнительного листа в банк для принудительного списания взыскания с данного счета. Однако, данное действие можно будет обжаловать в судебном порядке, если не будет документов, подтверждающих привязку счета к зарплате должника (его заявление работодателю, например). Однако, я в любом случае не советовал бы Вам выполнять данную просьбу, так как также есть теоретическая возможность привлечения Вас к ответственности как пособника, лица, злостно уклоняющегося от уплаты алиментов. 

1
0
1
0
Антон Пряничников
Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

1. Его бухгалтерия не сможет ему перечислить зарплату на счет, оформленного на другого человека (по крайней мере для них это риск)!

2. Все что поступает на ваш счет может быть признано вашим доходом налоговой инспекцией.

3. Ваши деньги никто не может «забрать» кроме как на основании решения суда или ошибки банка.

4. Представьте ситуацию по которой вы поругались с вашим другом, к вам на карту поступал его доход, вы его обналичивали и отдавали ему без каких-либо расписок и документов. Он по сути получает право с вас их взыскать.

5. Для банка выдача вам карты на которую будут поступать деньги с компании к которой вы не имеете никакого отношения может явиться основанием для мониторинга.

Итог: не совсем хорошая идея.

1
0
1
0
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Наталья, добрый день. Если денежные средства  другого человека будут  приходить на Ваш счет, то у меня возникают как минимум два вопроса.

1. При перечислении денежных средств через банк в обязательном порядке указываются ФИО получателя (владельца счета), особенно если это приходит заработная плата. Для организации, которая будет таким способом перечислять зарплату работнику — необходимо будет документальное подтверждение/обоснование почему деньги сотрудника А. идут на карту неизвестному гражданину Б. Если таких подтверждения не будет, то в последствии компания имеет право потребовать с гражданина Б. возврата денежных средств, как неосновательного обогащения, т.к. у данного гражданина не было законных оснований для получения денежных средств. Поэтому тут необходимо заключить трехстороннее соглашение.

2.  Если вы все же решитесь на данную схему, то передачу денег, которые Вы будете предавать гражданину А, которые приходят на вашу карту, необходимо будет фиксировать распиской.

3. Для сведения- алименты взыскиваются не из того, что приходит на карту, а из того, что официально начисляются работнику. поэтому если дойдет дело до проверки бухгалтерии, и будет установлено, что работник получал заработную плату более той, что ему приходила на карту (в том числе и путем выдачи наличными, или через вашу карту), то алименты будет начислены и с этих средств.

1
0
1
0
Константин Плясунов
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Уважаемая Наталья!

Алименты высчитываются  до зачисления денег на счет Вашего знакомого или на чужой счет, и  смысла  делать карту на  другого человека именно для целей укрытия денежных средств от алиментов  нет никакого. Скорее всего, Ваш друг вводит Вас в заблуждение.

Я думаю, Вам не стоит соглашаться на такое предложение. 

Во — первых, через карту будут перечисляться деньги (неизвестно откуда), какие — то  люди (не факт, что только Ваш друг) будут их снимать, а потом налоговая предъявит Вам счет по уплате налогов. Тем более, что с1 июля 2014 г., банки обязаны сообщать в налоговую инспекцию по месту своего нахождения информацию об открытии или закрытии счета, изменении его реквизитов не только организациями и предпринимателями, но и физлицами, которые не являются предпринимателями. Это правило касается также открытия или закрытия вкладов (депозитов) (п. 1 ст. 86 НК РФ).
 Во- вторых, деньги на карту могут переводиться от преступной деятельности, и Вы можете быть соучастником преступления.

Подумайте хорошо, хотите Вы усложнить свою жизнь или нет.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Может ли мать оставившая ребенка в роддоме по социальным показаниям и материальным показаниям навещать ребенка в роддоме до того пока его не усыновят другие люди?
Может ли мать оставившая ребенка в роддоме по социальным показаниям и материальным показаниям навещать ребенка в роддоме до того пока его не усыновят другие люди?
, вопрос №4092045, Ольга, г. Якутск
Уголовное право
Здравствуйте, у меня такая проблема, я занимаюсь раскруткой рекламы, чтобы люди больше посещали сайты
Здравствуйте, у меня такая проблема, я занимаюсь раскруткой рекламы, чтобы люди больше посещали сайты, выбирали товары, чтобы люди больше узнавали о товарах, и соответственно я тоже получаю какую-то копейку, и для того чтобы выводить средства, нужно пройти верификацию, верификация происходит путем вклада денег, я кинул в общем счете 145к, и мой аккаунт верифицировали, но тут человек который сидит на поддержке пишет про какие-то бумаги, я могу вам это скинуть если нужно, и внести оплату 200к, и тут я понимаю что меня обманули, как можно решить проблему не обращаясь в полицию?
, вопрос №4092040, Максим, г. Магнитогорск
ЖКХ
Я не разбиралась в квитанциях, поатила и платила, а недавно только поняла, что за воду и некоторые другие вещи надо платить за человека
Здравствуйте, мне более 3х лет квитанции за ЖКХ насчитывают за 1 человека. В квартире же были все это время прописана я и двое моих детей. Я не разбиралась в квитанциях, поатила и платила, а недавно только поняла, что за воду и некоторые другие вещи надо платить за человека. Теперь переживаю, что если уточню количество прописанных в водоканале и тд, то мне выкатят перерасчет за прошлые годы, но и в тени дальше быть не хочу. Подскажите, как правильно выйти из этой ситуации
, вопрос №4091665, Валентина, г. Москва
Нотариат
Может ли другой человек по нотариально заверенной доверенности забрать моё приписное свидетельство из военкомата?
Может ли другой человек по нотариально заверенной доверенности забрать моё приписное свидетельство из военкомата?
, вопрос №4091451, Матвей Евгеньевич Тризна, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Здравствуйте мне на госуслугах пришёл штраф в размере 30 т р за отказ медосвидетельствование за алкоголь Вод удостоверение моё показывает имя другого человека Я не нарушала как так вышло
Здравствуйте мне на госуслугах пришёл штраф в размере 30 т р за отказ медосвидетельствование за алкоголь Вод удостоверение моё показывает имя другого человека Я не нарушала как так вышло
, вопрос №4090366, Альбина, г. Нижнекамск
Дата обновления страницы 05.08.2014