Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Является ли данное обстоятельство уважительным?

Скажите пожалуйста!Будет ли считаться не выдача судьёй постановления как уважительная причина для восстановления процессуального срока обжалования,если судьёй был мотивирован отказ в возможности написания обжалования прокурором на данное решение,в связи с чем было предложено подписать мною ходатайство на отправление постановления по месту моей прописки,таким образом я не расписывался в деле за получение копии приговора???

  • Запрос на копии документов 1.doc
  • Запрос на копии документов 1.doc
05 Августа 2014, 10:39, вопрос №520829 Сергей, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 900 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (31)

  • Адвокат - Шатская Светлана
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте Сергей! Уточните пожалуйста какое именно решение было вынесено по делу: приговор или постановление? Получили Вы копию этого решения или нет?

    05 Августа 2014, 16:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Был вынесен приговор,но судья сказал что не может дать мне копию приговора,из-за того что прокурор может его обжаловать в десятидневный срок и предложил мне написать ходатайство для направления копии приговора по месту прописки,которую я жду уже с октября 2013 года,скоро пройдёт как год и мне придётся уже подавать на восстановление срока обжалования для написания кассационной жалобы?

    05 Августа 2014, 17:37

    Уточнение клиента

    Подскажите пожалуйста правильно ли мне дали за 4 эпизода по ст.158 ч. 1 при особом порядке,ссылаясь на статью 69 ч.2 при совокупности преступлений максимальный срок не должен превышать более чем наполовину максимальный размер,а также принимая во внимание ст. 56 ч.1 впервые совершённое преступление небольшой тяжести наказание в виде лишения свободы не может быть назначено,ко всему судом и следствием были проигнорированны смягчающие обстоятельства,поскольку заявление было от потерпевшего только по одному эпизоду,все остальные я помог раскрыть сам,у меня нашли предположительно вещи.которые я взял незаконно и я охотно согласился найти потерпевших,чем никак нельзя доказать доводы прокурора на то что я ожидал раскрытие всех эпизодов,по причине взятия по одному,т.к. это было в поезде и небыло гарантий что кто-то напишет заявления на такие незначительные ущербы или уже с него не вышли,в соответствии с ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РФ от 11.06.1999 N 40 "О практике назначения судами уголовного наказания" явку с повинной следует рассматривать также заявление лица, привлеченного к уголовной ответственности, о совершенных им иных преступлениях, неизвестных органам расследования?

    05 Августа 2014, 17:45
  • Адвокат - Шатская Светлана
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Если до настоящего времени Вы не получили копию приговора, необходимо обратиться с заявлением в канцелярию суда, вынесшего приговор, получить его копию (как правило в течении 3-х дней), после чего подать в тот же суд кассационную жалобу вместе с ходатайством о восстановлении срока обжалования. Факт неполучения Вами копии приговора в течении 5 дней с момента вынесения является основанием для восстановления срока его обжалования.

    Статья 357 УПК РФ (в старой редакции)  Порядок восстановления срока обжалования
    1. В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока. Ходатайство о восстановлении срока рассматривается в судебном заседании судьей, председательствовавшим в судебном разбирательстве уголовного дела.

    2. Пропущенный срок восстанавливается в случае, если копии обжалуемого судебного решения лицам, указанным в частях четвертой и пятой статьи 354 настоящего Кодекса, были вручены по истечении 5 суток со дня его провозглашения.

    Если у Вас есть еще вопросы — буду рада помочь.

    05 Августа 2014, 17:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но ведь мне нет необходимости восстанавливать срок обжалования-поскольку с октября прошлого года ещё не прошёл год?Мне просто нужны копии для приложения к касационной жалобе для направления её в президиум верховного суда республики Адыгея,хотя сам я живу в районе байкала иркутскоская область,г.Ангарск

    05 Августа 2014, 17:49
  • Адвокат - Шатская Светлана
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Какое Вам было назначено наказание по каждому эпизоду и окончательное по совокупности преступлений?

    05 Августа 2014, 17:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мне назначили сначала год и два месяца колонии поселения,после того как я пробыл в 50 градусную жару два месяца в изоляторе г.Краснодара,хотели мне предъявить 158 ч.2,адвокат у меня был бесплатный-я не согласился с состоянием изъятых у меня вещей и подал ходатайство на проведение экспертизы,котора на каждый из четырёх эпизодов показала не выше 2500 тыс.руб.,адвокат от меня отказался и меня по ходатайству транспортного прокурора перевели в республику Адыгея,где через два месяца содержания под стражей состоялся суд в особом порядке уже по переквалифицированной статье 158 ч.1 и приговорили к колонии поселения к одному году и двум месяцам.на что я не согласился и подал апелляционную жалобу в десятидневный срок,опираясь на ст.56 ч.1 УК РФ совершонное в первый раз преступление небольшой тяжести не может быть наказано лишением свободы при отсутствии отягчающих обстоятельств,и тем что не были учтены смягчающие обстоятельства с применением ст.64. УК РФ,соответственно из-за грубого нарушения судьи мне пришлось просидеть ещё два месяца в условиях противоречащим права человека,конечно мне отменили приговор,но в итоге дали по 4,5 месяца в среднем за все эпизоды и естественно подсчитали один к трём и сминусовали арест 4 месяца,вообщем получилось вместо года и восемь месяце ИТР оставили 8 мес ИТР.я вынужден работать под контролем,хочу написать кассационную жалобу,чтобы мне убрали полностью остаток и затем подать на реабилитация ссылаясь на УПК -частичное оправдание-есть ли у меня шансы???

    05 Августа 2014, 18:01
  • Адвокат - Шатская Светлана
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Если Вы не намерены обжаловать приговор в кассационном порядке, обратитесь с лично или письменно с заявлением в канцелярию суда, вынесшего приговор и  получите надлежаще заверенную копию приговора.

    05 Августа 2014, 17:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я хочу написать кассационную жалобу,но мне нужны копии постановлений и приговоров,но не на сроки восстановления.поскольку кассационная как и надзорная жалоба по поправка УПК от января 2013 года может подаваться в течение одного года,а меня судили в апелляционном порядке уголовного судопроизводства 8 месяцев назад,до сих пор мне никак не приходят копии,о которых я ходатайствовал,расстояние 6000 км

    05 Августа 2014, 18:05

    Уточнение клиента

    А если бы мне понадобилось восстанавливать пропущенные сроки процессуального обжалования я не смог бы подать ходатайство вместе с кассационной жалобой поскольку восстановление рассматривается тем же судьёй,который выступал в апелляционном суде,а кассационная жалоба пишется у же в президиум республики (:

    05 Августа 2014, 18:08
  • Адвокат - Шатская Светлана
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Да Сергей, Вы имеете право обжаловать приговор в кассационном порядке, однако из практики могу сказать, что шансов на снижение срока назначенного наказания мало. 

    Что же касается реабилитации, то право на нее возникает лишь в соответствии с ч. 2  ст. 133 УПК РФ:

    Право на реабилитацию, в том числе право на возмещение вреда, связанного с уголовным преследованием, имеют:

    1) подсудимый, в отношении которого вынесен оправдательный приговор;

    2) подсудимый, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения;(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

    3) подозреваемый или обвиняемый, уголовное преследование в отношении которого прекращено по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 2, 5 и 6 части первой статьи 24 и пунктами 1 и 4 — 6 части первой статьи 27 настоящего Кодекса;(в ред. Федерального закона от 24.07.2002 N 98-ФЗ)

    4) осужденный — в случаях полной или частичной отмены вступившего в законную силу обвинительного приговора суда и прекращения уголовного дела по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 части первой статьи 27 настоящего Кодекса;5) лицо, к которому были применены принудительные меры медицинского характера, — в случае отмены незаконного или необоснованного постановления суда о применении данной меры.

    05 Августа 2014, 18:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Шатская Светлана
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    У вас хорошие знания уголовного закона и адвокат не нужен) Спасибо за положительную оценку!

    05 Августа 2014, 18:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У меня экономическое образование,спс ,а разве не подходит право на реабилитацию в связи с 133 ст. ч.3 УПК УК Право на возмещение вреда в порядке, установленном настоящей главой, имеет также любое лицо, незаконно подвергнутое мерам процессуального принуждения в ходе производства по уголовному делу.-

    На основании нарушения судьёй незаконного вынесения приговора по ст.158 ч.1 связанного с лишением свободы?Согласно ст.56 ч.1 УК РФ я уже писал ранее,являясь юридически не судимым,при совершении преступления небольшой тяжести судья не мог мне назначить колонию поселения,хотя я обжаловал приговор и мне его отменили,но ведь меня незаконно заставили пробыть лишние два месяца,разве нельзя этот аргумент использовать при написании кассационной жалобы,не говоря уже о игнорирования отсутсвия смягчающих обстоятельств,не сможет же судья реально подкреплённые доводы с сылками на комментарии из закона просто проигнорировать,можно же потом писать в коллегия ВС УИ РФ и затем ещё три инстанции надзорной жалобы,а отмена судейских решений бьёт их по самолюбию как по репутации (:?Скажите пожалуйста???

    05 Августа 2014, 18:20
  • Адвокат - Шатская Светлана
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Ключевым словом в ч. 3 ст. 133 УПК РФ является цитирую: ".....любое лицо, незаконно подвергнутое мерам процессуального принуждения в ходе производства по уголовному делу." Поскольку в отношении Вас вынесен обвинительный приговор, Вы по нашему законодательству  к сожалению считаетесь законно подвергнутым мерам процессуального принуждения… Хотя у ЕСПЧ другая позиция по данному вопросу

    05 Августа 2014, 18:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    и я не смогу на этих доводах обжаловать ни в одной инстанции?Придётся писать вплоть до Европы :(

    05 Августа 2014, 19:11

    Уточнение клиента

    А разве это не нарушает конституционных прав?

    05 Августа 2014, 19:12

    Уточнение клиента

    Скажите на какие нормы конституции РФ можно опереться,имею ввиду ссылки которые бы мне помогли ?

    06 Августа 2014, 08:56
  • Адвокат - Шатская Светлана
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Конечно же это нарушает и конституционные права и права человека в целом, только добиться правды в российских судах очень и очень сложно. Хотя исключить то, что именно Вам повезет и Вы докажете свою правоту нельзя.

    05 Августа 2014, 20:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Шатская Светлана
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте Сергей! В жалобе Вы можете сослаться на Постановление Пленума ВС РФ, там же есть ссылка на норма Конституции и Декларации прав человека:

    ПОСТАНОВЛЕНИЕот 29 ноября 2011 г. N 17
    О ПРАКТИКЕ ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ НОРМ ГЛАВЫ 18 УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, РЕГЛАМЕНТИРУЮЩИХ РЕАБИЛИТАЦИЮ В УГОЛОВНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ
    (в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФот 09.02.2012 N 3, от 02.04.2013 N 6)
    Конституция Российской Федерации, провозглашая человека, его права и свободы высшей ценностью, а признание, соблюдение и защиту прав и свобод человека и гражданина — обязанностью государства (статья 2), гарантирует каждому право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц (статья 53).Конституционным гарантиям находящегося под судебной защитой права на возмещение вреда корреспондируют положения Всеобщей декларации прав человека 1948 года (статья 8), Международного пакта о гражданских и политических правах 1966 года (подпункт «а» пункта 3 статьи 2, пункт 5 статьи 9, пункт 6 статьи 14), Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 года (пункт 5 статьи 5) и Протокола N 7 к данной Конвенции (статья 3), закрепляющие право каждого, кто стал жертвой незаконного ареста, заключения под стражу или осуждения за преступление, на компенсацию.

    06 Августа 2014, 12:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Скажите а мне в кассационной жалобе надо расписывать подробно законы кодексов или достаточно указать точные ссылки -статью,пункты-подпункты и от какого числа трактуется закон и каким органом был утверждён?

    06 Августа 2014, 13:15

    Уточнение клиента

    И второй вопрос,мне сразу можно написать на признание права реабилитации или сначала нужно указать на недопустимость неправомерного решения судьи в отношении вынесенного мне судебного приговора,противоречащего на момент рассмотрения дела законам РФ,конкретно тому,что было допущено назначение наказания связанное с лишением свободы-изоляции от общества,нарушение ст.56 ч.1 УК РФ-в отсутствии судимости и отягчающих обстоятельств,а также не учтённость следствием смягчающих обстоятельств?

    06 Августа 2014, 13:27

    Уточнение клиента

    И вообще подскажите чем отличается дознание в сокращённой форме-по которой даётся не больше одной второй максимального срока ст.226.9 п.6 УПК РФ и в особом порядке-по которому наказание не превышает двух третей,в свою очередь согласно ст.316 п.7 УПК РФ и так срок не превышает двух третей-при полно признании вины?

    06 Августа 2014, 13:46
  • Адвокат - Шатская Светлана
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    По поводу первого вопроса — не нужно приводить нормы закона полностью, оптимальный вариант сослаться на пункт, статью, закон и обосновать необходимость применения этого закона именно к Вашей ситуации.

    Что касается второго вопроса, логичнее было бы указать на допущенные нарушения при рассмотрении уголовного дела в отношении Вас, а потом уже указать на необходимость реабилитации.

    Главное отличие дознания в сокращенной форме от особого порядка в том, что особый порядок — это вид судебного разбирательства, а дознание — вид предварительного расследования. Судебное разбирательство по уголовным делам расследование которых проводилось в сокращенной форме дознания проводится в том же порядке, что и по делам рассматриваемым в особом порядке, за некоторыми изъятиями. То есть, доказательства в судебном заседании не исследуются, К уголовному делу могут быть приобщены дополнительные сведения, характеризующие подсудимого.

    Если подсудимый подтверждает свое ходатайство о рассмотрении дела в указанном порядке суд выносит приговор без исследования доказательств с судебном заседании, по материалам уголовного дела.

    Наказание по такому уголовному делу не может быть свыше ½ максимального наказания предусмотренного за наиболее строгий вид наказания.

    Если подсудимый возражает против проведения судебного разбирательства в особом порядке или судья установит, что дознание по данному уголовному делу не должно было проводиться в сокращенном порядке, он своим определением возвращает уголовное дело для проведения дознания в общем порядке.

    Надеюсь ответила на все Ваши вопросы.


    06 Августа 2014, 18:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да огромное спасибо Вам что всё-таки ответили на вопросы,вы очень мне помогли,как-нибудь постараюсь разобраться,обязательно расскажу про ход моего дела,с 2013 года вроде отменили гос.пошлины за востребование копий по материалам уголовного дела,я думаю проблем с выдачей не должно возникнуть,буду писать заказным письмом,чтобы быстрее дошло (: спс ещё раз,что уделили немного времени!Единственное я так и не могу понять для чего судья мне не дал копию приговора.если всё равно есть целый год на его обжалование,и мотивация объяснения не совсем была ясна,чтобы прокурор не отозвал?

    06 Августа 2014, 18:26
  • Адвокат - Шатская Светлана
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Пожалуйста, надеюсь у вас все получится)

    06 Августа 2014, 18:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Скажите имею ли я право по закону на снятие копий,фотографировании из материалов уголовного дела присланных из суда в уголовно-исполнительной инспекции или только могу ознакомиться,являясь осужденным ИТР?Я хочу запросить в канцелярии суда для написания кассационной жалобы некоторые постановления и приговоры судов,но чтобы правильно составить запрос-хотел бы снять копии просто на телефон в инспекции,которая в данный момент контролирует исполнение судебного приговора,вступившего в законную силу и у которых есть полностью заверенное судом моё дело,но мне не разрешают копировать или снимать на телефон,только переписывать вручную,есть ли какой-нибудь закон на этот счёт?

    07 Августа 2014, 09:04
  • Адвокат - Шатская Светлана
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    В законе прямого указания на возможность снятия за свой счет копий с материалов дела в УИИ нет, Вы можете обратиться с письменным заявлением к начальнику УИИ с просьбой разрешить копирование материалов дела с использованием средств фотофиксации и в последующем обжаловать письменный отказ в вышестоящую инстанцию либо в суд

    07 Августа 2014, 09:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но я разговаривал с начальником,она мне сказала что заверять они не могут копии и что фотографирование это тоже самое,можно только прийти и переписать что нужно в ручную-а мне нужно подробно их видеть хотя бы на телефоне,чтобы знать что запрашивать!Есть ли в законе что-нибудь указывающее на то что имеется право на фотофиксацию документов с разрешения начальника инспекции-имеет ли она право мне разрешить?И куда затем писать в какие инстанции при отказе?

    07 Августа 2014, 09:25
  • Адвокат - Шатская Светлана
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    В законе прямого указания на возможность получения копий материалов дела в УИИ нет, поскольку УИИ выполняет функции контроля за осужденными соответственно к моменту исполнения наказания Вы теоретически должны быть ознакомлены материалами уголовного дела. Обжаловать письменный отказ можете в вышестоящую инстанцию либо в суд.  А не проще будет переписать названия нужных Вам документов и даты их вынесения, а потом истребовать копии в суде?

    07 Августа 2014, 09:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но если не получиться по другому,тогда только так придётся,а вот такое положение для осужденных не подходит? -

    право обвиняемого и защитника снимать за свой счет копии с материалов уголовного дела распространяется не только на окончание предварительного расследования, но и на все случаи, когда следователь или дознаватель, а также суд обязаны предъявлять им те или иные материалы дела (протокол задержания в качестве подозреваемого, постановление о назначении экспертизы, заключение эксперта, протоколы следственных действий, производимых по их ходатайству). Как следует из ряда решений Конституционного Суда РФ (Постановления от 13.11.1995 N 13-П, от 29.04.1998 N 13-П, от 23.03.1999 N 5-П, от 14.02.2000 N 2-П, Определения от 21.12.2000 N 285-О, от 18.12.2003 N 429-О, от 24.02.2005 N 133-О, от 19.04.2007 N 343-О-П и от 15.11.2007 N 924-О-О), положения п. п. 12 и 13 ч. 4 ст. 47 УПК РФ не ограничивают право на ознакомление с материалами уголовного дела ознакомлением лишь с какими-то определенными документами. Эти нормы не исключают и право обвиняемого снимать копии с имеющихся в материалах дела вещественных доказательств — таких, например, как видеозаписи, которые содержат информацию, имеющую значение для установления тех или иных обстоятельств дела

    Скорее всего это относится только к судам и следствию-к УИИ нет ...

    07 Августа 2014, 09:47
  • Адвокат - Шатская Светлана
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здесь нет указания на обязанности УИИ, я писала Вам об этом раньше

    07 Августа 2014, 09:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Получается что противоречие в законе налицо,с одной стороны теоретически я должен был ознакомиться с приговором,но практически,не имея копии приговора и не помня его числа-как можно написать точно на предоставление копии приговора в суд?У них в деле нет моей подписи за вручении мне копии приговора-ровно как и подписи за отказ о моём ознакомлении в нём-по презумпции невиновности мне нельзя вменить умысел с вытекающей заинтересованности в свою пользу!

    07 Августа 2014, 09:53
  • Адвокат - Шатская Светлана
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Не вижу в данном случае противоречий, приговор — это итоговый документ в уголовном деле, в единственном экземпляре.

    07 Августа 2014, 09:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но,тогда зачем эти итоги подлежат оспариванию в вышестоящих инстанциях?

    07 Августа 2014, 09:59
  • Адвокат - Шатская Светлана
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    это итоговый документ суда первой инстанции, которым рассмотрение уголовного дела по существу завершается.

    07 Августа 2014, 10:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Правильно писать по такому образцу в суд?

    Председателю ____________________ суда

    от гр. ___________________________(Ф.И.О.)

    проживающего по адресу: ___________

    (адрес регистрации)(потерпевшего, осужденного,

    оправданного по уголовному делу (указать судебный номер дела)

    ЗАЯВЛЕНИЕ

    Прошу выдать копию приговора ___________________ суда и/или

    копию Кассационного определения Верховного Суда РФ в отношении Ф.И.О.,

    осужденного (оправданного) _______________________ судом ________г.

    (если неизвестна дата вынесения приговора, то указать хотя бы год)

    для _______________ (указать причину истребования документа -

    обжалование в порядке надзора, для расторжения брака и т.д.).

    ( число и подпись)

    07 Августа 2014, 10:07

    Уточнение клиента

    Мне же нужна не только копия последнего приговора,но и копия предыдущего приговора,и наверное ещё что-то,для какого-то обоснования-или пригодятся только два приговора -подскажите пожалуйста?

    07 Августа 2014, 10:10
  • Адвокат - Шатская Светлана
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    да, это стандартная форма, истребуйте  копию последнего приговора, поскольку с его вынесением действие предыдущего приговора прекращено, остальные документы — по Вашему усмотрению, те, которые имеют отношение к доводам кассационной жалобы.

    07 Августа 2014, 10:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо Вам! !

    07 Августа 2014, 10:45

    Уточнение клиента

    А как насчёт такого закона?

    согласно ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ»:

    Статья 6. Полномочия адвоката

    3. Адвокат вправе:

    1) собирать сведения, необходимые для оказания юридической помощи, в том числе запрашивать справки, характеристики и иные документы от органов государственной власти, органов местного самоуправления, а также общественных объединений и иных организаций. Указанные органы и организации в порядке, установленном законодательством, обязаны выдать адвокату запрошенные им документы или их заверенные копии не позднее чем в месячный срок со дня получения запроса адвоката;(пп. 1 в ред. Федерального закона от 20.12.2004 N 163-ФЗ)

    Адвокат может взять копии в органах государственной власти-к чему относится УИИ,соответственно и сам осужденный тоже может???

    07 Августа 2014, 10:49

    Уточнение клиента

    Может ли осужденный собирать сведения, необходимые для оказания юридической помощи, в том числе запрашивать справки, характеристики и иные документы от органов государственной власти, органов местного самоуправления, а также общественных объединений и иных организаций на уровне адвоката-есть какие-нибудь законы на этот счёт??

    07 Августа 2014, 11:12
  • Адвокат - Шатская Светлана
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Адвокат — специальный субъект права, полномочия, изложенные в Законе «Об адвокатуре» закреплены также в УПК, он действительно может истребовать широкий спектр документов, необходимых для защиты доверителя. Но Вы понимаете, что права, закрепленные законодательно, не всегда возможно реализовать на практике. 

    07 Августа 2014, 11:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но если адвокат может истребовать копии.то и осужденный тоже,тем более всё равно не допускается заверка копий документа, изготовленного на основе копии документа из дела (производства) согласно статье 4.3.ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР УКАЗ от 4 августа 1983 г. N 9779-X О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ И СВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯМИ, УЧРЕЖДЕНИЯМИ И ОРГАНИЗАЦИЯМИ КОПИЙ ДОКУМЕНТОВ, КАСАЮЩИХСЯ ПРАВ ГРАЖДАН (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 169-ФЗ)

    и согласно ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    СУДЕБНЫЙ ДЕПАРТАМЕНТ

    ПРИКАЗ

    от 29 апреля 2003 г. N 36

    ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ

    ПО СУДЕБНОМУ ДЕЛОПРОИЗВОДСТВУ В РАЙОННОМ СУДЕ

    С 1 января 2013 года утратил силу пп. 10 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации, устанавливающий госпошлину за повторную выдачу копий решений, приговоров, судебных приказов, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции, копий других документов из дела, выдаваемых судом, а также при подаче заявления о выдаче дубликатов исполнительных документов.

    Госпошлина за выдачу копий документов не уплачивается, так как отныне это не приравнивается к юридически значимым действиям (изменения в п. 1 ст. 333.16, пп. 4 п. 1 ст. 333.18 НК РФ). Также поправки внесены в п. 1 ст. 333.33 НК РФ, новая редакция которого не предусматривает взимание госпошлины за выдачу копий каких-либо документов. Ранее подобные юридически значимые действия были указаны в пп. 45, 68.2 п. 1 ст. 333.33 НК РФ.

    07 Августа 2014, 11:08
  • Адвокат - Шатская Светлана
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Согласна с Вами, надеюсь все неясности в этом вопросе прояснились)

    07 Августа 2014, 11:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    По какой статье УПК или др.кодекса осужденный имеет право собирать сведения, необходимые для оказания юридической помощи, в том числе запрашивать справки, характеристики и иные документы от органов государственной власти, органов местного самоуправления, а также общественных объединений и иных организаций ?

    07 Августа 2014, 11:21
  • Адвокат - Шатская Светлана
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Вот что имеется по поводу прав осужденного в Уголовно-исполнительном кодексе РФ:

    Статья 12. Основные права осужденных
    1. Осужденные имеют право на получение информации о своих правах и обязанностях, о порядке и об условиях отбывания назначенного судом вида наказания. Администрация учреждения или органа, исполняющего наказания, обязана предоставить осужденным указанную информацию, а также знакомить их с изменениями порядка и условий отбывания наказаний.

     4. Осужденные имеют право обращаться с предложениями, заявлениями и жалобами к администрации учреждения или органа, исполняющего наказания, в вышестоящие органы управления учреждениями и органами, исполняющими наказания (далее — вышестоящие органы), суд, органы прокуратуры, органы государственной власти и органы местного самоуправления, к Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации, Уполномоченному при Президенте Российской Федерации по правам ребенка, Уполномоченному при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, уполномоченному по правам человека в субъекте Российской Федерации, уполномоченному по правам ребенка в субъекте Российской Федерации, уполномоченному по защите прав предпринимателей в субъекте Российской Федерации, в общественные наблюдательные комиссии, общественные объединения, а также в соответствии с международными договорами Российской Федерации в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека.(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 01.07.2010 N 132-ФЗ, от 30.12.2012 N 304-ФЗ, от 02.11.2013 N 294-ФЗ)

    5. Осужденные — граждане Российской Федерации дают объяснения, ведут переписку, а также обращаются с указанными в части четвертой настоящей статьи предложениями, заявлениями и жалобами на государственном языке Российской Федерации либо по их желанию на государственном языке субъекта Российской Федерации по месту отбывания наказания. 

    8. Для получения юридической помощи осужденные могут пользоваться услугами адвокатов, а также иных лиц, имеющих право на оказание такой помощи.

    10. Порядок осуществления прав осужденных устанавливается настоящим Кодексом, а также иными нормативными правовыми актами.11. При осуществлении прав осужденных не должны нарушаться порядок и условия отбывания наказаний, а также ущемляться права и законные интересы других лиц.

    Привела здесь перечень прав, имеющих отношение к заданному вопросу, более подробную информацию Вы можете посмотреть непосредственно в УИК, он есть в свободном доступе в сети Интернет.

    07 Августа 2014, 11:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо-наверное через чур много вопросов я уже задал,но на других сайтах,да и на этом тоже очень мало грамотных юристов,я даже уверен что большинство за денежное вознаграждение получают менее квалифицированную юр.помощь чем за более правильные ответы на добром начале,считаю что намного достойнее и правильнее,если уже помогать на бескорыстной основе,то только исходя из квалифицированно-объективном суждении-большое Вам спасибо!!!

    (:

    07 Августа 2014, 11:53
  • Адвокат - Шатская Светлана
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Вам спасибо за добрые слова! Думаю, что моя основная задача и моих коллег, зарегистрированных на сайте помочь людям в решении их проблем) Удачи Вам!

    07 Августа 2014, 12:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мне один юрист с этого сайта написал что УПК РФ не предусматривает обязанности суда изготавливать копии иных

    содержащихся в материалах дела документов и выдавать их лицам,

    участвующим в деле,к тому же как мне поступить с оплатой почтовых расходов-суд не обязан же оплачивать за почтовую пересылку?

    07 Августа 2014, 12:46
  • Адвокат - Шатская Светлана
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    судебная корреспонденция оплачивается за счет средств Судебного департамента, для Вас пересылка копий документов бесплатна, за исключением стоимости Вашего письма с запросом копий

    07 Августа 2014, 12:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А суд обязан мне предоставить повторные копии из материалов уголовного дела-есть законы регламентирующие?

    07 Августа 2014, 13:00
  • Адвокат - Шатская Светлана
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Прямо в законе это не регламентировано, но по этому поводу много судебной практики, обзоров и разъяснений ВС РФ

    07 Августа 2014, 13:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вот же такой закон есть об обязанности выдачи копий документов-

    ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР

    УКАЗ

    от 4 августа 1983 г. N 9779-X

    О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ И СВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯМИ,

    УЧРЕЖДЕНИЯМИ И ОРГАНИЗАЦИЯМИ КОПИЙ ДОКУМЕНТОВ,

    КАСАЮЩИХСЯ ПРАВ ГРАЖДАН

    (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 169-ФЗ)

    Президиум Верховного Совета СССР постановляет:

    1. Установить, что государственные и общественные предприятия, учреждения и организации выдают по заявлениям граждан копии документов, исходящих от этих предприятий, учреждений и организаций, если такие копии необходимы для решения вопросов, касающихся прав и законных интересов обратившихся к ним граждан. Копии документов выдаются на бланках предприятий, учреждений и организаций.

    В таком же порядке предприятия, учреждения и организации могут выдавать копии имеющихся у них документов, исходящих от других предприятий, учреждений и организаций, от которых получить непосредственно копии этих документов затруднительно или невозможно. В случаях, когда документы были исполнены на бланках, при изготовлении копий воспроизводятся реквизиты бланков.

    Предприятия, учреждения и организации высылают также копии имеющихся у них документов по запросам других предприятий, учреждений и организаций, если копии таких документов необходимы для решения вопросов, касающихся прав и законных интересов обратившихся к ним граждан.

    07 Августа 2014, 13:30
  • Адвокат - Шатская Светлана
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    В Вашем случае речь идет о повторной выдаче копий материалов уголовного дела

    07 Августа 2014, 13:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Кроме последнего приговора,в выдаче которого мне было отказано и предложено было написать ходотайство для направления копии приговора по месту прописки,которая не пришла до сих пор,т.е.я не расписывался за её получение ни в суде-не на почте,ни в отказе за получение!

    07 Августа 2014, 13:37
  • Адвокат - Шатская Светлана
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Да, факт остается фактом, к сожалению.

    07 Августа 2014, 13:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если должного уведомления не было,а я не расписывался-ни мои родственники за почтовую корр-ю,считается что я так и не получил кр=опию приговора,а если я не писал отказа в суде за получение-ровно как за получение копии приговора,значит считается что мне его не выдали исходя из положения хотя бы ст.14 УПК РФ (:

    07 Августа 2014, 14:12
  • Адвокат - Шатская Светлана
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    На что по Вашему мнению это может повлиять? Думаю, что это дополнительный довод к Вашей жалобе

    07 Августа 2014, 14:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    На то чтобы мне не отказали в запросе на копию приговора!

    07 Августа 2014, 14:38
  • Адвокат - Шатская Светлана
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Отказ в выдаче копии приговора как первичной так и повторной незаконен

    07 Августа 2014, 14:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    По какой статье?

    07 Августа 2014, 14:41
  • Адвокат - Шатская Светлана
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Прямо в законе это не регламентировано, но по этому поводу много судебной практики, обзоров и разъяснений ВС РФ

    07 Августа 2014, 16:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте!Можете посмотреть правильно я написал запрос или нет?

    • Запрос на копии документов 1.doc
    14 Августа 2014, 15:43

    Уточнение клиента

    Вот я подкорректировал-изменил!

    • Запрос на копии документов 1.doc
    14 Августа 2014, 16:35
  • Адвокат - Шатская Светлана
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте Сергей! Посмотрела запрос, который Вы прислали, немного подкорректировала, можете оставить свой вариант или использовать приложенный файл.

    • Запрос на копии документов 1.doc
    16 Августа 2014, 06:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте!Скажите в статье 108 ч.1 УК РФ сказано 1. Заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения.В процессе разбирательства инкриминируемую в отношении меня статью 158 ч.2 через 2 недели переоформляют по экспертизе на значительность ущерба в часть 1 -что является по тяжести небольшой и не превышает двух лет-меня сразу же должны были освободить от такой меры пресечения?

    20 Августа 2014, 13:34
  • Адвокат - Шатская Светлана
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте Сергей! В законе нет прямого указания о необходимости изменения меры пресечения в случае переквалификации преступления на менее тяжкое.

    20 Августа 2014, 18:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Просто мне один юрист с этого сайта написал что как только инкриминируемые мне действия в уголовном деле будут переквалифицированы со ст. 158 ч.2 УК РФ на ст. 158 ч.1 УК РФ, о чем будет вынесено соответственное постановление, должны незамедлительно освободить от меры пресечения в виде заключения под стражу.

    21 Августа 2014, 00:27

    Уточнение клиента

    А можете прокомментировать понятие что по ст. 69 ч.2 УК РФ окончательное наказание не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.К примеру по 4 эпизодам ст.18 ч.1 не могут дать более одного года при совокупном сложении,тогда зачем нужен особый порядок и досудебное соглашение в сокращённой форме???

    21 Августа 2014, 00:30

    Уточнение клиента

    Какое максимальное наказание могут назначить при совокупном сложении статей небольшой тяжести в соответствии со ст. 69 УК ч.2 не более одной второй от максимального наказания по самой строгой из статей,если в соответствии со ст.56 ч.1 УК РФ суд не может назначить наказание связанное с лишением свободы,одним словом по четырём эпизодам ст.158 ч. 1 правомерно назначено судом 1 год и 8 мес.ИТР,это считается больше половины максимального срока наказания,при том что с одной стороны статьёй предусмотрено 2 года лишения свободы,но с другой стороны применение лишения свободы исключено,учитывая что 1 день лишения свободы заменяет 3 дня ИТР???

    21 Августа 2014, 00:32

    Уточнение клиента

    Просто я забрал копии с инспкции,жду ответа о востребовании копий приговора-я Вам скидывал файл с отправленным письмом,мне в апелляционном постановлении написано по 6 мес. за каждый из 4 эпизодов по 158 ч.1 в итоге по совокупности 1 год и 8 мес. ИТР -примерно я хочу указать в кассационном обжаловании следующие причины :

    в ходе рассмотрения дела в суде первой инстанции были допущены нарушения уголовно-процессуального и (или) уголовного законов:

    1.В соответствии со ст.108 ч.1 заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения.Как только инкриминируемые действия в уголовном деле были переквалифицированы со ст. 158 ч.2 УК РФ на ст. 158 ч.1 УК РФ,в отсутствии отягчающих обстоятельств, о чем было вынесено соответственное постановление,суд должнен незамедлительно освободить обвиняемого от меры пресечения в виде заключения под стражу.

    2.В отсутствии отягчающих обстоятельств,в соответствии со ст. 56 ч.1 УК РФ наказание в виде лишения свободы не может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 настоящего Кодекса, за исключением преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228, частью первой статьи 231 и статьей 233,на что судом было вынесено решение о назначении наказания связанное с лишением свободы-колонии поселения.

    3.Судом первой инстанции,при назначении наказания необоснованно не учтены по всем эпизодам смягчающие обстоятельства пп. , ч.1 ст.61 УК РФ поскольку, как было установленно в суде апелляционной инстанции,задержание было произведено по единственному заявлению потерпевшей в отношении одного эпизода,а отношении остальных трёх эпизодов было сделано добровольное признание,выдача похищенного имущества, последующее указания мест совершения кражи и дальнейшее участие,настаивание в нахождении потерпевших.В соответствии с постановлением ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РФ от 11.06.1999 N 40 "О практике назначения судами уголовного наказания" (С изменениями от 11 января 2007г.№2 г.Москва)Как явку с повинной следует рассматривать также заявление лица, привлеченного к уголовной ответственности, о совершенных им иных преступлениях, неизвестных органам расследования.При совокупности совершенных преступлений явка с повинной как обстоятельство, смягчающее наказание, учитывается при назначении наказания за преступление, в связи с которым лицо явилось с повинной.Непризнание обстоятельства смягчающим наказание должно быть мотивировано в описательно-мотивировочной части приговора.

    Также совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств имеет соответствие,при указанных обстоятельствах в момент совершения преступления в ночное время по возвращении с вагона ресторана в движущемся поезде ,при нахождении всех вещей, незаконно взятых ,в открытой и свободной досягаемости,а именно,на столиках,установленных между спальных мест,что зафиксированно на фотофиксации при следственных экспериментах в присутствии понятых и подтверждением выявленных потерпевших.

    При таких обстоятельствах,суду первой инстанции необходимо было исследовать,установить или опровергнуть наличие смягчающих обстоятельств в соответствии с п.5 ст. 316 УПК РФ,а также опредилить возможнсть применения более мягкого вида наказания в соответствии с ч.1,2 ст.64 УК РФ

    4.Существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела в кассационном порядке п.1 ст.401.15 являются: обыкновенное игнорирование судом апелляционного порядка на неправильное применение процессуальных норм при назначении наказания судом первой инстанции, в связи с чем, в силу приведённых норм п.1 ст.56 УК РФ,приговор был изменён на продление наказания в виде ИТР, а не на ограничение отбытым сроком незаконного содержания под стражей;также не было принято во внимание незаконная мера пресечения в виде содержания под стражей после переквалификации ч.2 ст.158 ,по всем четырём эпизодам в ч.1 ст.158

    21 Августа 2014, 00:35
  • Адвокат - Шатская Светлана
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте Сергей. Считаю некорректным комментировать ответы своих коллег,  что касается изменения меры пресечения, мой ответ основан на моей личной практике.

    Что касается применения ч. 2 ст. 69 УК РФ, то при применении принципа частичного сложения наказаний, расчет окончательного срока производится следующим образом:  Принцип частичного или полного сложения наказаний исходит из того, что окончательное наказание не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений. Например, лицо осуждается за совершение пяти преступлений, каждое из которых квалифицируется по ч. 1 ст. 158 УК, и за каждое из них судом назначено наказание в виде шести месяцев лишения свободы. Окончательное наказание по совокупности указанных преступлений может быть назначено не более трех лет лишения свободы. Этот срок определен исходя из того, что максимальное наказание по ч. 1 ст. 158 УК предусмотрено в виде двух лет лишения свободы, а окончательное наказание не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания за наиболее тяжкое из совершенных преступлений (2 + 2: 2 = 3). При назначении окончательного наказания, не связанного с лишением свободы, оно не пересчитывается в порядке ст. 71 УК РФ.

     

    21 Августа 2014, 09:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте Вы здесь?

    29 Августа 2014, 20:55

    Уточнение клиента

    Здравствуйте!Оправил запрос заказным письмом из иркутской области в Адыгею по почте на получение копии приговора,дошло за неделю до суда-3 сентября уже было вручено,до сих порт жду -если секретарь по закону обязан выслать не позднее 3 дней копию,то почему она не пришла ко мне???

    26 Сентября 2014, 13:07

    Уточнение клиента

    Здравствуйте!Если 5 эпизодов по 6 месяцев-тогда 30 месяцев получается, т.е. 2 г. и 6 месяцев

    15 Октября 2014, 12:57

    Уточнение клиента

    И тогда почему мне дали по ст.158 ч.1 по 8 месяцев за каждый из четырёх эпизодов и путём частичного сложения по совокупности преступлений окончательно на основании ст.69 ч.2 дали год и 2 мес. колонии поселения,естественно первой судимости небольшой тяжести и отсутствии отягчающих обстоятельств по данной статье согласно ст.56 ч.1 мне отменили изоляцию от общества и назначили уже дали за каждый из четырёх эпизодов по 6 месяцев и по ст.69 ч.2 год и 8 мес исправ работ

    15 Октября 2014, 13:05

    Уточнение клиента

    И чем вообще регламентируется частичное либо полное сложение наказания.

    15 Октября 2014, 13:08
stats