Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
200 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Договор о совместном ведении бизнеса между частными, подчеркиваю, частными лицами

Договор о совместном ведении бизнеса между частными, подчеркиваю, частными лицами

Суть вопроса-есть проект, в который планируют вложить ресурсы и развивать его 2 человека. Эти люди договорились устно о процентном распределении будущей прибыли согласно вложенным средствам. Но, поскольку договоренности, особенно устные, зачастую нарушаются, возник ряд вопросов:

-будет ли иметь юридическую силу заключенный между частными лицами договор о совместном ведении бизнеса (без создания ООО и других форм предприятия, вопрос ответственности за ведение коммерческой деятельности в рамках данного вопроса не расматривается) ?

-нужно ли заверять такого рода договор в нотариальной конторе? И разрешено ли нотариусам заверять такие договора?

-на вашем сайте много договоров о сотрудничестве, но они все касаются юр.лиц. Не поможете подобрать образец договора для частных лиц, естественно с доработкой своих нюансов Заранее спасибо!

Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/341949/

(Этот вопрос уже был у Вас решён. у меня точно такая же ситуация. Хотелось бы иметь ответ на этот вопрос.)

За ранее спасибо.

Александр.

05 Августа 2014, 10:00, вопрос №520770 Александр, г. Москва
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александр!

    Поскольку ваша деятельность будет направлена на извлечение прибыли и носить систематический характер, то она будет считаться коммерческой, поэтому необходима регистрация в качестве ИП или ООО.

    Согласно ст.1041 ГК РФ 1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели. 2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации. 3. Особенности договора простого товарищества, заключаемого для осуществления совместной инвестиционной деятельности (инвестиционного товарищества), устанавливаются Федеральным законом «Об инвестиционном товариществе».

    Таким образом, видно, что договор простого товарищества может быть заключен только между ИП или коммерческими организациями.

    Желаю удачи!

    05 Августа 2014, 10:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Назаров Кирилл
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Приветствую Вас.

    Возможно заключение договора простого товарищества. Регламентировано это ст. 1041-1054 ГК РФ. 

    По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели. 

    Вкладом товарища признается все то, что он вносит в общее дело, в том числе деньги, иное имущество, профессиональные и иные знания, навыки и умения, а также деловая репутация и деловые связи.

    Вклады товарищей предполагаются равными по стоимости, если иное не следует из договора простого товарищества или фактических обстоятельств. 

    Денежная оценка вклада товарища производится по соглашению между товарищами. Внесенное товарищами имущество, которым они обладали на праве собственности, а также произведенная в результате совместной деятельности продукция и полученные от такой деятельности плоды и доходы признаются их общей долевой собственностью, если иное не установлено законом или договором простого товарищества либо не вытекает из существа обязательства.

    Внесенное товарищами имущество, которым они обладали по основаниям, отличным от права собственности, используется в интересах всех товарищей и составляет наряду с имуществом, находящимся в их общей собственности, общее имущество товарищей.

    При ведении общих дел каждый товарищ вправе действовать от имени всех товарищей, если договором простого товарищества не установлено, что ведение дел осуществляется отдельными участниками либо совместно всеми участниками договора простого товарищества.

    При совместном ведении дел для совершения каждой сделки требуется согласие всех товарищей.

    В отношениях с третьими лицами полномочие товарища совершать сделки от имени всех товарищей удостоверяется доверенностью, выданной ему остальными товарищами, или договором простого товарищества, совершенным в письменной форме. В отношениях с третьими лицами товарищи не могут ссылаться на ограничения прав товарища, совершившего сделку, по ведению общих дел товарищей, за исключением случаев, когда они докажут, что в момент заключения сделки третье лицо знало или должно было знать о наличии таких ограничений.

    Товарищ, совершивший от имени всех товарищей сделки, в отношении которых его право на ведение общих дел товарищей было ограничено, либо заключивший в интересах всех товарищей сделки от своего имени, может требовать возмещения произведенных им за свой счет расходов, если имелись достаточные основания полагать, что эти сделки были необходимыми в интересах всех товарищей. 

    Товарищи, понесшие вследствие таких сделок убытки, вправе требовать их возмещения.

    Решения, касающиеся общих дел товарищей, принимаются товарищами по общему согласию, если иное не предусмотрено договором простого товарищества.

    Порядок покрытия расходов и убытков, связанных с совместной деятельностью товарищей, определяется их соглашением. При отсутствии такого соглашения каждый товарищ несет расходы и убытки пропорционально стоимости его вклада в общее дело.

    Соглашение, полностью освобождающее кого-либо из товарищей от участия в покрытии общих расходов или убытков, ничтожно.

    Прибыль, полученная товарищами в результате их совместной деятельности, распределяется пропорционально стоимости вкладов товарищей в общее дело, если иное не предусмотрено договором простого товарищества или иным соглашением товарищей. Соглашение об устранении кого-либо из товарищей от участия в прибыли ничтожно.

    Пример такого договора например вот тут: http://www.partnersearch.ru/dogovor/39/019.php

    05 Августа 2014, 10:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    -будет ли иметь юридическую силу заключенный между частными лицами договор о совместном ведении бизнеса (без создания ООО и других форм предприятия, вопрос ответственности за ведение коммерческой деятельности в рамках данного вопроса не расматривается) ?

    Александр

    Добрый день. Да, будет, Вам договор по признакам подходит под договор простого товарищества:

    Статья 1041 ГК РФ Договор простого товарищества

    1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

    2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

    3. Особенности договора простого товарищества, заключаемого для осуществления совместной инвестиционной деятельности (инвестиционного товарищества), устанавливаются Федеральным законом «Об инвестиционном товариществе».

    Статья 1044 ГК РФ Ведение общих дел товарищей

    1. При ведении общих дел каждый товарищ вправе действовать от имени всех товарищей, если договором простого товарищества не установлено, что ведение дел осуществляется отдельными участниками либо совместно всеми участниками договора простого товарищества.

    При совместном ведении дел для совершения каждой сделки требуется согласие всех товарищей.

    2. В отношениях с третьими лицами полномочие товарища совершать сделки от имени всех товарищей удостоверяется доверенностью, выданной ему остальными товарищами, или договором простого товарищества, совершенным в письменной форме.

    3. В отношениях с третьими лицами товарищи не могут ссылаться на ограничения прав товарища, совершившего сделку, по ведению общих дел товарищей, за исключением случаев, когда они докажут, что в момент заключения сделки третье лицо знало или должно было знать о наличии таких ограничений.

    4. Товарищ, совершивший от имени всех товарищей сделки, в отношении которых его право на ведение общих дел товарищей было ограничено, либо заключивший в интересах всех товарищей сделки от своего имени, может требовать возмещения произведенных им за свой счет расходов, если имелись достаточные основания полагать, что эти сделки были необходимыми в интересах всех товарищей. Товарищи, понесшие вследствие таких сделок убытки, вправе требовать их возмещения.

    5. Решения, касающиеся общих дел товарищей, принимаются товарищами по общему согласию, если иное не предусмотрено договором простого товарищества.

    -нужно ли заверять такого рода договор в нотариальной конторе? И разрешено ли нотариусам заверять такие договора?

    Нет, это не обязательно, договор действителен и без заверения нотариусом.

    -на вашем сайте много договоров о сотрудничестве, но они все касаются юр.лиц. Не поможете подобрать образец договора для частных лиц, естественно с доработкой своих нюансов Заранее спасибо!

    Подготовка документа — это отдельная опция на сайте, либо Вы можете обратиться к любому юристу в чат и заказать подготовку документа.

    Что касается образцов, которыми Вы сами можете воспользоваться, то особых отличий от договора, где сторонами будут юр. лица не имеется, поэтому в том числе Вы можете использовать этот образец.

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.


    05 Августа 2014, 10:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Пряничников Антон
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Согласен с коллегами по поводу договора о совместной деятельности. Но почему бы вам не создать ООО 50/50 и не вести эту деятельность от имени этого юридического лица? Ресурсы в ООО можно вложить как в уставный капитал, так и передать в аренду, безвозмездное пользование и т.п.

    С финансовой точки зрения данная схема является наиболее экономически выгодной.

    05 Августа 2014, 10:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Микрюков Алексей

    Здравствуйте, Сергей.

    Как верно говорят мои коллеги, договор простого товарищества  регулируется Гражданским Кодексом.

    Статья 1041. Договор простого товарищества

    1. По договору простого товарищества
    (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей)
    обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования
    юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не
    противоречащей закону цели.

    2. Сторонами договора простого товарищества,
    заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут
    быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие
    организации.

    3. Особенности договора простого товарищества, заключаемого для осуществления совместной инвестиционной деятельности (инвестиционного товарищества), устанавливаются Федеральным законом «Об инвестиционном товариществе».

    То есть, если целью товарищества (совместной деятельности) является достижение прибыли (предпринимательская деятельность) то физические лица-товарищи должны иметь статус ИП.

    Нотариального удостоверения договора о совместной деятельности не требуется.

    Ну а примерной формы между двумя физ лицами у меня нет, но это легко поправить. Заказывайте через чат его и он будет готов. ;-)

    Ну а в качестве бонуса — схема касаемо простого товарищества (может пригодится)

    С уважением, Микрюков Алексей


    • Совместная деятельность.doc
    05 Августа 2014, 10:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чаплыгин Алексей
    Чаплыгин Алексей, Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте

    -будет ли иметь юридическую силу заключенный между частными лицами договор о совместном ведении бизнеса (без создания ООО и других форм предприятия, вопрос ответственности за ведение коммерческой деятельности в рамках данного вопроса не расматривается) ?

    Александр

    Спорный вопрос. С одной стороны закон не предусматривает существование договоров данного вида. С другой стороны есть принцип свободы договора. Думаю что данный договор нужно рассматривать с позиции имеющейся судебной практики. То есть, насколько я понял, договор нужен для того, чтобы обезопасить себя в случае не верного распределения прибыли. То есть сможете ли выиграть суд при наличии и в следствии нарушении такого договора.

    -нужно ли заверять такого рода договор в нотариальной конторе? И разрешено ли нотариусам заверять такие договора?

    Александр

    Так как такой договор не поименован в законе в принципе, то и нотариальное удостов

    05 Августа 2014, 12:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Горяинов Александр Александрович

    Добрый день, Александр.

    -будет ли иметь юридическую силу заключенный между частными лицами договор о совместном ведении бизнеса (без создания ООО и других форм предприятия, вопрос ответственности за ведение коммерческой деятельности в рамках данного вопроса не расматривается) ?

    Александр

    На мой взгляд, подобный договор юридическую силу иметь не будет. Как заметила выше Ирина, в данном случае ваши действия будут квалифицироваться как предпринимательские. По действующему законодательству для осуществления предпринимательской деятельности необходимо иметь соответствующий правовой статус ИП, либо учреждать коммерческое юридическое лицо с соответствующими целями. 

    Следовательно, любые действия граждан (в том числе и заключение каких либо соглашений), направленные на ведение совместной предпринимательской деятельности в обход установленных государством правил ведения подобной деятельности — будут считаться в глазах государства ничтожными. 

    Т.е. после заключении подобного договора вы не сможете принудительно добиться его исполнения, т.к. отсутствуют соответствующие правовые механизмы регулирования подобных отношений.

    Таким образом, Вам надо либо ИП/ЮЛ регистрировать и заключать вышеописанный договор простого товарищества, либо учреждать совместно юридическое лицо.

    На мой взгляд, любые соглашения между гражданами на ведение каких либо предпринимательских действий никаких юридических последствий не порождают.

    С уважением,

    05 Августа 2014, 18:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Согласно ст. 421 ГК РФ



    . Граждане и юридические лица свободны в заключении
    договора.



    Понуждение к заключению договора не допускается, за
    исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена
    настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.



    2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так
    и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.



    3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся
    элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми
    актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору
    применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых
    содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или
    существа смешанного договора.



    4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме
    случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными
    правовыми актами (статья 422).



    В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой,
    которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное
    (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение
    либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии
    такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.



    5. Если условие договора не определено сторонами или
    диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового
    оборота, применимыми к отношениям сторон.



    Тоо есть, Вы вправе заключить один договор -смешанный
    договор.



    ПОСТАНОВЛЕНИЕм
    Пленума Высшего Арбитражного Суда
    Российской Федерации
    Москва№1614 марта 2014 г.



    О свободе договора и ее пределах разъяснено


    1. В соответствии с пунктом 2 статьи 1 и статьей 421
    Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) граждане и
    юридические лица свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе
    договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий
    договора.



    Согласно пункту 4 статьи 421 ГК РФ условия договора
    определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание
    соответствующего условия предписано обязательными для сторон правилами,
    установленными законом или иными правовыми актами (императивными нормами),
    действующими в момент его заключения (статья 422 ГК РФ). В случаях, когда
    условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку
    соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут
    своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от
    предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора
    определяется диспозитивной нормой.



    Применяя названные положения, судам следует учитывать, что
    норма, определяющая права и обязанности сторон договора, толкуется судом исходя
    из ее существа и целей законодательного регулирования, то есть суд принимает во
    внимание не только буквальное значение содержащихся в ней слов и выражений, но
    и те цели, которые преследовал законодатель, устанавливая данное правило.


    То есть, Вы свободны в установлении своих прав и
    обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих
    законодательству условий договора.



    Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 19.04.2010 по
    делу N А79-7792/2009"..



    .Как следует из материалов дела, муниципальное унитарное
    предприятие «Ленинское районное управление жилищно-коммунального
    хозяйства» (правопредшественник Предприятия, заказчик) и Общество
    (подрядчик) заключили договор на техническое обслуживание, санитарное
    содержание и текущий ремонт жилищного фонда и придомовых территорий от
    01.02.2008 N 11, по условиям которого подрядчик принял на себя обязательство по
    поручению заказчика выполнить работы по техническому обслуживанию, санитарному
    содержанию и текущему ремонту жилищного фонда, инженерной инфраструктуры и
    придомовых территорий, находящихся у заказчика на праве хозяйственного ведения
    (оперативного управления). Общая характеристика жилищного фонда, адресный
    список переданных заказчиком подрядчику на сохранность и в эксплуатацию объектов
    жилищного и нежилого фонда, перечень инженерного оборудования, данные о
    придомовых территориях приведены в приложении N 1. Перечень, состав и
    периодичность выполнения работ приведены в приложении N 2 (пункты 1.1 и 1.2
    договора).Во исполнение условий договора Общество выполнило работы и оказало
    услуги, предусмотренные договором, и предъявило их заказчику к оплате.
    Указанные работы и услуги приняты заказчиком по актам без
    замечаний.Невыполнение Предприятием обязанности по оплате 312 673 рублей 39
    копеек долга явилось основанием для обращения Общества в арбитражный суд с
    настоящим иском.Правоотношения сторон основаны на смешанном договоре,
    содержащем в себе элементы договора возмездного оказания услуг и договора
    подряда..."


    То есть, Ваши правоотношения будут н основаны на смешанном
    договоре, содержащем в себе элементы договора возмездного оказания услуг и
    договора подряда…

    Таким образом, Вам следует заключить смешанный договор.



    смогу оказать услугу по составлению Договора.
    С ув.


    16 Августа 2014, 17:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats