Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Исполнительский сбор
Добрый день. Было возбуждено ИП по решению суда. Сумма 3 млн. Был произведен арест на квартиру и реализация ее с открытых торгов. Квартира продалась за 2,7 млн. Остаток моего долга 300 тысяч. Я их оплатил через сайт судебных приставов. ИП закрыли. Теперь приставы возбудили дело по исполнительскому сбору с суммы 3 млн рублей. С какой суммы должен браться исполнительский сбор???? с 3 млн или с остатка долга 300 тысяч рублей???? Спасибо.
Вывод: Исполнительский сбор взимается в вашем случае с суммы 3.000.000 руб.
Основание: ч. 3. ст. 15 ФЗ «Об исполнительном производстве»
Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации — пятидесяти тысяч рублей.
Дополню, что в соответствии со ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве»:
6. Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора. 7. Суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть от размера, установленного в соответствии с частью 3 настоящей статьи. При отсутствии установленных Гражданским кодексом Российской Федерации оснований ответственности за нарушение обязательства суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора. 8. В случае принятия судом к рассмотрению указанных в части 6 настоящей статьи заявления или иска взыскание исполнительского сбора приостанавливается до вынесения судом решения. Решение суда о полном или частичном их удовлетворении обращается к немедленному исполнению. 9. При уменьшении судом размера исполнительского сбора постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора считается измененным соответствующим образом. В этом случае должнику возвращается излишне взысканная с него денежная сумма.
Поэтому, может стоит попробовать вместо уплаты сбора в размере 210 тысяч, попросить суд уменьшить его размер.
Здравствуйте, я получил блокировку счета в Альфа-Банке по 115-ФЗ. Я физическое лицо, создал сбор денег между одногруппниками и коллегами по совместительству. Сбор был создан на поездку на природу, еще в середине зимы. Я оплатил чек на 20800 рублей в магазине. Все переводили мне сколько могли, очень много мелких переводов до 1000 рублей. Также я давал и сам брал займы у других физических лиц. Что можно сделать, помогите пожалуйста, скриншоты чата с поддержкой могу предоставить.
, вопрос №4861380, Николай, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Хочу купить автомобиль в салоне. Автомобиль ввезен из Америки в 2024 году, но на учете не стоит. Придется ли мне доплачивать коммерческий сбор после покупки и постановки на учет? Точно не знаю вводился автомобиль физ лицом или юр лицом. Если можно, объясните для обоих случаев.
, вопрос №4859341, Егор, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В 2014 году продал свою машину по генеральной доверенности, в 2015году посадили в тюрьму, находясь там, с 2021года начал получать исполнительные листы с ФССП,за штрафы в ГИБДД по 2024год. У меня высчитывали с пенсии по инвалидности, до сих пор долг за исполнительский сбор весит. Как мне наказать этого человека который занимается по сути мошенничеством. Хочу отозвать свою гендоверенность, но у меня нет копии той что была заверенная нотариально в 2014году, что делать дальше не знаю, пожалуйста подскажите.
, вопрос №4859220, Вячеслав, г. Иркутск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я ввёз машину в Россию с Японии, для личного пользования в ноябре 2025 г.уплатил льготный утиль сбор.Вопрос: могу ли я взять кредит в банке под залог этого автомобиля( не будет ли проблем с изменением утильсбора на коммерческий)
, вопрос №4858944, Владимир, г. Иркутск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день!
Ситуация такова:
Я нахожусь с женщиной в гражданском браке, проживаем вместе 9 лет…, у нее была машина, которую она приобрела до нашей встречи, в октябре 2023 года мы ее продали и на эти деньги приобрели автомобиль в Китае. Я, как мужчина, занимался вопросом приобретения автомобиля, его растаможкой и т.д., соответственно, все документы были на моё имя, автомобиль заграницей я приобретал впервые и для личного пользования, соответственно, утиль-сбор был не коммерческий (5200 рублей), но после получения автомобиля, на учет его мы поставили на имя жены (гражданской)…, и вот спустя два года (12 января 2026 г. ) пришло письмо из уссурийской таможни о том, что был факт отчуждения автомобиля и я обязан оплатить коммерческий утиль-сбор в размере 523600 рублей…, могу ли я как-то доказать, что автомобиль находится в семье, нигде не продавался, коммерческой выгоды с него не имели, и как-то избежать этой выплаты?! В ежегодных полисах ОСАГО я был вписан вместе с ней, что доказывает, что автомобилем я также пользуюсь и никуда не продавал его для получения коммерческой выгоды!
Заранее, спасибо за ответ!
, вопрос №4858948, Амиран, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.