Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
268 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Декларация о доходах

Подскажите пожалуйста! Работая в правоохранительных органах, и заполняя декларацию о доходах, необходимо ли указывать суммы выйгрыша в букмекерских конторах ? Если да, то в какой графе? Спасибо

05 Августа 2014, 08:26, вопрос №520686 Евгений, г. Калининград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 588 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Мирный Олег

    Здравствуйте, Евгений.

    Работая в правоохранительных органах, и заполняя декларацию о доходах, необходимо ли указывать суммы выйгрыша в букмекерских конторах ?

    Евгений

    Если речь идет об обычной декларации по НДФЛ (форма 3-НДФЛ), подаваемой в налоговую инспекцию с суммы полученного дохода, то Ваше место работы в правоохранительных органах не влияет на порядок заполнения данной декларации.

    Выигрыш в букмекерской конторе является для Вас доходом, облагаемым НДФЛ. Исключений в НК РФ в отношении данного дохода не предусмотрены.

    Поэтому в отношении данной суммы исходя из норм НК РФ Вы должны подать декларацию по НДФЛ.

    При этом нужно отметить важное обстоятельство.

    Фактически Вы ставите, к примеру, 100 руб., выигрываете Вы и получаете в кассе букмекерской конторы 150 руб. При этом Ваш «чистый» доход составил 50 руб. (150-100). Так вот по разъяснениям налоговиков облагается весь доход в размере 150 руб. (Письмо ФНС от 8
    апреля 2013 г. N ЕД-3-3/1243@).

    Ставка 13 %. Налог составит 19,5 руб.

    Если да, то в какой графе?

    Евгений

    В разделе 1 в графе 010 «Общая сумма дохода» декларации 3-НДФЛ.

    Исходя из примера Вы указываете 150 руб.

    Дополнительно отмечаю, что исходя из моего опыта, доходы в букмекерских конторах трудно администрировать налоговому органу. Поэтому налоговики очень редко предъявляют претензии физ.лицам за непредставление декларации по НДФЛ.

    Я уверен, что 99 % играющих в букмекерских конторах не подают декларации по НДФЛ и при этом налоговики не выходят к ним и не доначисляют налог. Только в редких случаях в качестве показательной меры.

    05 Августа 2014, 11:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Игорь
    Харитонов Игорь, г. Калининград
    Общаться в чате

    Как я понимаю, данную декларацию вы сдаете по месту работы. 

    Поскольку я уже сталкивался с подобной проблемой, однозначно могу сказать, что в данном случае вы обязательно должны вписать туда все доходы, в том числе и доходы от выигрыша в букмекерской конторе. 

    С Уважением, Харитонов Игорь.
    Калининград

    05 Августа 2014, 15:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Игорь а можно более подробное ваше объяснение ? Или встреча в Калининграде конечно будет благодарность за ваше потраченное время? Спасибо

    05 Августа 2014, 17:28
stats