Декларация о доходах

Подскажите пожалуйста! Работая в правоохранительных органах, и заполняя декларацию о доходах, необходимо ли указывать суммы выйгрыша в букмекерских конторах ? Если да, то в какой графе? Спасибо

, Евгений, г. Калининград
Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Здравствуйте, Евгений.

Работая в правоохранительных органах, и заполняя декларацию о доходах, необходимо ли указывать суммы выйгрыша в букмекерских конторах ?

Евгений

Если речь идет об обычной декларации по НДФЛ (форма 3-НДФЛ), подаваемой в налоговую инспекцию с суммы полученного дохода, то Ваше место работы в правоохранительных органах не влияет на порядок заполнения данной декларации.

Выигрыш в букмекерской конторе является для Вас доходом, облагаемым НДФЛ. Исключений в НК РФ в отношении данного дохода не предусмотрены.

Поэтому в отношении данной суммы исходя из норм НК РФ Вы должны подать декларацию по НДФЛ.

При этом нужно отметить важное обстоятельство.

Фактически Вы ставите, к примеру, 100 руб., выигрываете Вы и получаете в кассе букмекерской конторы 150 руб. При этом Ваш «чистый» доход составил 50 руб. (150-100). Так вот по разъяснениям налоговиков облагается весь доход в размере 150 руб. (Письмо ФНС от 8
апреля 2013 г. N ЕД-3-3/1243@).

Ставка 13 %. Налог составит 19,5 руб.

Если да, то в какой графе?

Евгений

В разделе 1 в графе 010 «Общая сумма дохода» декларации 3-НДФЛ.

Исходя из примера Вы указываете 150 руб.

Дополнительно отмечаю, что исходя из моего опыта, доходы в букмекерских конторах трудно администрировать налоговому органу. Поэтому налоговики очень редко предъявляют претензии физ.лицам за непредставление декларации по НДФЛ.

Я уверен, что 99 % играющих в букмекерских конторах не подают декларации по НДФЛ и при этом налоговики не выходят к ним и не доначисляют налог. Только в редких случаях в качестве показательной меры.

Игорь Харитонов
Юридическая компания "Харитонов и Партнеры", г. Калининград

Как я понимаю, данную декларацию вы сдаете по месту работы.

Поскольку я уже сталкивался с подобной проблемой, однозначно могу сказать, что в данном случае вы обязательно должны вписать туда все доходы, в том числе и доходы от выигрыша в букмекерской конторе.

С Уважением, Харитонов Игорь.
Калининград

Евгений
Клиент, г. Калининград

Игорь а можно более подробное ваше объяснение ? Или встреча в Калининграде конечно будет благодарность за ваше потраченное время? Спасибо