При досрочном прекращении действия договора уплаченные страховые взносы возврату не подлежат?

Добрый вечер. Брал кредит в ХКФ банке, заключил договор с банком и страховой компанией ООО "ППФ страхования жизни". Затем узнал, что можно расторгнуть договор страхования жизни. Позвонил в страховую, проконсультироваться, Там мне ответили, согласно пункта договора 9.2. правил страхования, при досрочном прекращении действия договора уплаченные страховые взносы возврату не подлежат. Как быть в моей ситуации?

вот тут аналогичная ситуация, только название страховой чуть другое http://pravoved.ru/question/133304/

, Евгений, г. Томск
Алексей Филиппов
Юридическая компания "Экстра Кредит Юстиция", г. Санкт-Петербург

Евгений. В данном случае страховая действует в рамках правил и расторгнет договор без возврата премии. Ситуация которую привели в пример та же что и у Вас, компания страховая сменила свое название. Мои коллеги сейчас судятся со страховой по подобному случаю, но в части возврата необоснованно завышенной страховой премии, т.к. премия рассчитывается от суммы основного долга, а за год сумма уменьшается, но премию Вы продолжаете платить исходя из первичной суммы долга ежегодно

Евгений
Клиент, г. Томск

нашел на сайте

дело: №2-14666/2012

ей вроде удалось вообще отказаться от страховки

Евгений. Если посмотреть статистику судебных  тяжб по г. Калининграду с банками касаемо процентов по кредиту, навязанных услуг за тот год, то можно увидеть огромные суммы взыскания с банков и страховых компаний, но… учитывая подобную судебную практику- банки перестроили формы своих кредитных договоров. Проще говоря раньше сам банк исходя из формулировок договора предлагал клиенту получить кредит на определенных условиях, то теперь сам клиент предлагает банку заключить с ним договор, а банк попросту соглашается

Игорь Ким
Юрист, г. Хабаровск

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 N 14-ФЗ Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в «пункте 1» настоящей статьи.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в «пункте 1» настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
  При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

  Шансы равны нулю.

  Положительная сторона от досрочного расторжения договора страхования может быть достигнута за счет снижения задолженности по кредиту (если страховка была включена в кредит). Банк должен будет произвести перерасчет и составить новый график платежей.

Евгений
Клиент, г. Томск

да, именно так, страховка была включена в кредит

но разовым платежом(