8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

При досрочном прекращении действия договора уплаченные страховые взносы возврату не подлежат?

Добрый вечер. Брал кредит в ХКФ банке, заключил договор с банком и страховой компанией ООО "ППФ страхования жизни". Затем узнал, что можно расторгнуть договор страхования жизни. Позвонил в страховую, проконсультироваться, Там мне ответили, согласно пункта договора 9.2. правил страхования, при досрочном прекращении действия договора уплаченные страховые взносы возврату не подлежат. Как быть в моей ситуации?

вот тут аналогичная ситуация, только название страховой чуть другое http://pravoved.ru/question/133304/

05 августа 2014, 04:54, Евгений, г. Томск
Алексей Филиппов
Алексей Филиппов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Евгений. В данном случае страховая действует в рамках правил и расторгнет договор без возврата премии. Ситуация которую привели в пример та же что и у Вас, компания страховая сменила свое название. Мои коллеги сейчас судятся со страховой по подобному случаю, но в части возврата необоснованно завышенной страховой премии, т.к. премия рассчитывается от суммы основного долга, а за год сумма уменьшается, но премию Вы продолжаете платить исходя из первичной суммы долга ежегодно

05 августа 2014, 05:06
0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Томск

нашел на сайте

дело: №2-14666/2012

ей вроде удалось вообще отказаться от страховки

29 сентября 2014, 08:35

Евгений. Если посмотреть статистику судебных тяжб по г. Калининграду с банками касаемо процентов по кредиту, навязанных услуг за тот год, то можно увидеть огромные суммы взыскания с банков и страховых компаний, но… учитывая подобную судебную практику- банки перестроили формы своих кредитных договоров. Проще говоря раньше сам банк исходя из формулировок договора предлагал клиенту получить кредит на определенных условиях, то теперь сам клиент предлагает банку заключить с ним договор, а банк попросту соглашается

05 августа 2014, 05:31
Консультация юриста бесплатно
Игорь Ким
Игорь Ким
Юрист, г. Хабаровск

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 N 14-ФЗ Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в «пункте 1» настоящей статьи.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в «пункте 1» настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Шансы равны нулю.

Положительная сторона от досрочного расторжения договора страхования может быть достигнута за счет снижения задолженности по кредиту (если страховка была включена в кредит). Банк должен будет произвести перерасчет и составить новый график платежей.


05 августа 2014, 07:55
0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Томск

да, именно так, страховка была включена в кредит

но разовым платежом(

05 августа 2014, 10:39
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
500 ₽
Вопрос решен
Кредитование
Отказ от страховки по кредиту
Кредит (банк Восточный) оформлен 22.01.17 в Эльдорадо специалистом Хоум Кредит, который аккредитован в банке Восточный. 23.11.17 уже в офисе банка Восточный написали заявление на отказ от страховки. При оформлении кредита специалист сказала, что мы можем отказаться от страховки и деньги вернуться. В офисе банка при написании заявления сотрудник также подтвердила, что деньги за страховку вернуться. Имеются аудиозаписи разговоров. Банк ответил следующее: "При заключении Кредитного договора (далее – Договор) Вы выразили свое желание присоединиться к Программе страхования жизни и трудоспособности заемщиков и держателей кредитных карт (далее – Программа), что подтверждается Вашей подписью в согласии на дополнительные услуги. На основании полученного Банком согласия Вы были включены в список застрахованных лиц. В соответствии со ст. 781, 958 ГК РФ при досрочном отказе от страхования уплаченная страховая премия возврату не подлежит, оказанные услуги должны быть оплачены. Поскольку Вы уведомили Банк об отказе от участия в Программе, по истечении 10 дней с момента получения Вашего обращения Вы будете исключены из Реестра застрахованных лиц на будущие периоды, и с 22.01.2019 года действие Программы в отношении Вас будет прекращено. Однако просим обратить внимание, что в соответствии с законодательством отказ от участия в Программе не освобождает Вас от обязанности производить оплату фактически оказанных услуг Банка до 22.01.2019 года." В договоре на страхование есть пункт, где указано "мне известно, что действие Договора страхования в отношении меня может быть досрочно прекращено по моему желанию. При этом мне также известно, что в соответствии со статьей 958 ГК РФ и согласно условиям договора страхования возврат страховой суммы или ее части при досрочном прекращении договора страхования по требованию Страхователя не производится." Конечно же это не прочитали перед тем, как писали заявление об отказе. Вопрос: 1) по истечению 10 дней меня исключат из прогаммы страхования, но платить все равно буду. Есть у меня право отозвать заявление, т.к. 10 дней еще не прошло. 2) аудиозаписи отправлял в банк, но пришел первый ответ, что недостаточно информации, отправил второй раз. ответа нет. время идет. Стоит ли апеллировать на аудиозаписи как на факт введения в заблуждение?
02 февраля 2018, 12:31, вопрос №1743321, Александр, г. Екатеринбург
12 ответов
Страхование
Возможен ли возврат страховых премий после отказа от договоров страхования?
Уважаемые специалисты! Ситуация, в которую я попал, со мной приключилась впервые. Поэтому прошу понять и дать дельные советы. Суть вопроса следующая. 23 октября с.г., при оформлении кредита наличными, менеджер по кредитам банка ВТБ24 сообщила мне, что кредит для меня одобрен с одним условием - необходимо оформить страховку, и предложила два варианта: - либо страхование жизни и здоровья на период срока действия кредита - 60 месяцев с уплатой страховой премии в сумме 81 000 рублей, причём не из своего кармана, а путём увеличения суммы кредита на те же 81 000 рублей; - либо приобретение набора из трёх "коробок" страхования: "Привет, сосед!", "Могу всё!+" и "Ваш личный доктор" с уплатой страховой премии в сумме 5 000 рублей за каждую "коробку". Причем, на мой вопрос о том, будет ли возможно расторгнуть договор страхования жизни и здоровья, если я оформлю досрочное погашение кредита, она ответила отрицательно, что для меня было абсолютно не понятно. Выбирая из двух зол, я, конечно же, выбрал второе. И тут же 15 000 рублей ушли с только что открытого кредитного счета в качестве страховых премий. В результате похода в банк ВТБ24 я получил на руки кредитный договор и три страховых полиса от страховой компании ООО СК "ВТБ Страхование" с квитанциями об оплате... К моему сожалению, лишь на шестой рабочий день я узнал о таком понятии, как "Период охлаждения". Но я несколько успокоился, прочитав во всех трёх полисах, в разделе о порядке и способах активации этих страховых полисов, замечательные формулировки: "Активация признается согласием Страхователя с Условиями страхования"; "Активация Договора происходит не позднее 30 (тридцатого) дня (включительно) с даты уплаты страховой премии"; "Страхователь в течение 30 (тридцати) дней с даты уплаты страховой премии вправе: - согласиться с условиями страхования и самостоятельно произвести активацию путем заполнения необходимой информации о Страхователе и Застрахованном на сайте Страховщика, - отказаться от заключения договора страхования и получить уплаченную им страховую премию. Возврат страховой премии осуществляется Страховщиком при Предоставлении Клиентом Полиса и документа, подтверждающего уплату страховой премии". Тем самым я решил, что у меня ещё имеются, по крайней мере больше 20 дней на подачу заявления об отказе от договора страхования (полиса). Но утром седьмого рабочего дня, то есть 01 ноября, я всё-таки решил дочитать до конца Условия договора (полиса).. В Приложении №2 с Особыми условиями я обнаружил следующую информацию: "Страхователь имеет право отказаться от договора страхования в любое время", "При отказе Страхователя - физического лица от договора страхования в течение Периода охлаждения (5 рабочих дней с даты его заключения) уплаченная страховая премия подлежит возврату Страховщиком в полном объеме...", "Для отказа от договора страхования с условием возврата страховой премии Страхователю необходимо в течение 5 (Пяти) рабочих дней с даты заключения договора страхования предоставить Страховщику заявление об отказе от договора страхования...", "Возврат Страховщиком (уполномоченным представителем) страховой премии осуществляется не позднее 10 рабочих дней с даты поступления соответствующего письменного заявления Страхователя об отказе от договора страхования..." и последнее: "При отказе Страхователя-физического лица от договора страхования по истечении Периода охлаждения (5 рабочих дней с даты его заключения) уплаченная страховая премия возврату не подлежит." После того, как я прочитал и эти условия договоров, я тут же отправился в офис страховой компании ООО СК "ВТБ Страхование" с пакетом необходимых документов для подачи заявлений об отказе от договоров страхования (полисов). Копии Заявлений с отметкой о их приёме я оставил себе. У меня, в связи с вышесказанным несколько вопросов: 1. Не противоречат ли условия упомянутых договоров (полисов) друг другу? 2. Чего мне ожидать от страховой компании? 3. Каковыми должны быть мои дальнейшие шаги? 4. Есть ли всё-таки шансы вернуть уплаченные страховые премии? Если есть, то в полном или в неполном объеме вернутся уплаченные страховые премии?
05 ноября 2017, 22:36, вопрос №1802722, Александр, г. Пермь
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Страхование
Есть ли перспектива частичного возврата страховой премии?
Здравствуйте! В июне 2016 мною был заключен договор с ООО "АльфаСтрахование-Жизнь" по программе "Страхование жизни и здоровья заемщиков потребительских кредитов" на срок 61 месяц с единовременной оплатой страхового взноса за весь период страхования. Спустя год застраховнный кредит был погашен. С одной стороны, п 7.4. Условий добровольного страхования... говорит, то "Если иное не предусмотрено Договором страхования, при досрочном порекращении Договора страхования по инициативе Страхователя, уплаченная страховая премия возврату не подлежит. (но я не проявлял инициативу прекращения) С другой стороны, п.7.2 Условий говорит "Договор страхования прекращается досрочно в следующих случаях: ... 7.2.5. если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай" (я досрочно погасил застрахованный кредит) Есть ли перспектива частичного возврата страховой премии? С уважением, Дмитрий
19 октября 2017, 12:00, вопрос №1785519, Дмитрий Трутнев, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Страхование
Возврат страховки
Добрый вечер! Брал кредит в ХКФ банке, заключил договор с банком и страховой компанией ООО "Дженерали ППФ". Затем узнал, что можно расторгнуть договор страования жизни. Написал заявление в страховую о расторжении и мне по почте пришел ответ, что договор страхования расторгнут. Пришел в банк, показал уведомление от ООО "Дженерали ППФ" о расторжении договора страховки, и попросил сделать перерасчет стоимости кредита без учета размера страховой суммы. На что сотрудники банка ответили: "Что ООО "Дженерали ППФ" должны на мой счет перечислить сумму страховки и тогда мне очередной платеж не нужно будет платить. Я опять обратился в ООО "Дженерали ППФ". Там мне ответили, согласно пункта договора 9.2. правил страхования, при досрочном прекращении действия договора уплаченные страховые взносы возврату не подлежат. Как быть в моей ситуации? Платить кредит мне еще 1.5 года
19 июля 2013, 20:34, вопрос №133304, роман, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Возврат страхования
От "Дженерали ППФ Страхование жизни" пришел ответ на мое заявление о возврате страховой суммы,что при досрочном прекращении действия договора,уплаченные страховые взносы возврату не подлежат.Как правильно написать исковое заявление в суд,при возврате страховой суммы.
31 мая 2013, 10:47, вопрос №92140, Татьяна Балахнина, г. Новокузнецк
1 ответ
Дата обновления страницы 29.09.2014