Можно ли пойти на пенсию в 50 лет

Можно ли оформить пенсию в 50 лет? Я имею трудовой стаж более 30 лет. У меня двое детей, один из которых несовершеннолетний.

, Елена, г. Краснодар
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Согласно ФЗ «О трудовых пенсиях»:

Статья 7. Условия назначения трудовой пенсии по старости

1. Право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет. 2. Трудовая пенсия по старости назначается при наличии не менее пяти лет страхового стажа.

Если у Вас нет льготного стажа, то выйти на пенсию Вы можете только с 55 лет.

Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам: 1)
мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении
возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7
лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями
труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее
20 и 15 лет. В
случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не
менее половины установленного выше срока и имеют требуемую
продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с
уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы — мужчинам и женщинам; 2)
мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении
возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями
труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют
страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. В
случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не
менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность
страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста,
предусмотренного статьей 7
настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6
месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам; 3)
женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали в качестве
трактористов-машинистов в сельском хозяйстве, других отраслях
экономики, а также в качестве машинистов строительных, дорожных и
погрузочно-разгрузочных машин не менее 15 лет и имеют страховой стаж не
менее 20 лет; 4)
женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее
20 лет в текстильной промышленности на работах с повышенной
интенсивностью и тяжестью; 5)
мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста
50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и
10 лет в качестве рабочих локомотивных бригад и работников отдельных
категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и
обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и
метрополитене, а также в качестве водителей грузовых автомобилей
непосредственно в технологическом процессе на шахтах, разрезах, в
рудниках или рудных карьерах на вывозе угля, сланца, руды, породы и
имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет; 6)
мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста
50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и
10 лет в экспедициях, партиях, отрядах, на участках и в бригадах
непосредственно на полевых геолого-разведочных, поисковых,
топографо-геодезических, геофизических, гидрографических,
гидрологических, лесоустроительных и изыскательских работах и имеют
страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет; 7)
мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста
50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и
10 лет в качестве рабочих, мастеров (в том числе старших)
непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве, включая обслуживание
механизмов и оборудования, и имеют страховой стаж соответственно не
менее 25 и 20 лет; 8)
мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста
50 лет, если они проработали соответственно не менее 20 и 15 лет в
качестве механизаторов (докеров-механизаторов) комплексных бригад на
погрузочно-разгрузочных работах в портах и имеют страховой стаж
соответственно не менее 25 и 20 лет: 9)
мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста
50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и
10 лет в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной
промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в
акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов
пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж
соответственно не менее 25 и 20 лет; 10)
мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении
возраста 50 лет, если они проработали в качестве водителей автобусов,
троллейбусов, трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах
соответственно не менее 20 и 15 лет и имеют страховой стаж
соответственно не менее 25 и 20 лет; 11)
лицам, непосредственно занятым полный рабочий день на подземных и
открытых горных работах (включая личный состав горноспасательных частей)
по добыче угля, сланца, руды и других полезных ископаемых и на
строительстве шахт и рудников, независимо от возраста, если они работали
на указанных работах не менее 25 лет, а работникам ведущих профессий —
горнорабочим очистного забоя, проходчикам, забойщикам на отбойных
молотках, машинистам горных выемочных машин, если они проработали на
таких работах не менее 20 лет; 12)
мужчинам и женщинам, проработавшим соответственно не менее 25 и 20 лет
на судах морского флота рыбной промышленности на работах по добыче,
обработке рыбы и морепродуктов, приему готовой продукции на промысле
(независимо от характера выполняемой работы), а также на отдельных видах
судов морского, речного флота и флота рыбной промышленности; 13)
мужчинам, проработавшим не менее 25 лет, и женщинам, проработавшим не
менее 20 лет в летном составе гражданской авиации, а при оставлении
летной работы по состоянию здоровья — мужчинам, проработавшим не менее
20 лет, и женщинам, проработавшим не менее 15 лет в указанном составе
гражданской авиации; 14)
мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении
возраста 50 лет, если они проработали на работах по непосредственному
управлению полетами воздушных судов гражданской авиации соответственно
не менее 12 лет 6 месяцев и не менее 10 лет и имеют страховой стаж
соответственно не менее 25 и 20 лет; 15)
мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении
возраста 50 лет, если они проработали в инженерно-техническом составе на
работах по непосредственному обслуживанию воздушных судов гражданской
авиации соответственно не менее 20 и 15 лет и имеют страховой стаж в
гражданской авиации соответственно не менее 25 и 20 лет; 16)
лицам, проработавшим не менее 15 лет в качестве спасателей в
профессиональных аварийно-спасательных службах, профессиональных
аварийно-спасательных формированиях Министерства Российской Федерации по
делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации
последствий стихийных бедствий и участвовавшим в ликвидации чрезвычайных
ситуаций, по достижении возраста 40 лет либо независимо от возраста;(пп. 16 введен Федеральным законом от 30.12.2008 N 319-ФЗ) 17)
мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста
50 лет, если они были заняты на работах с осужденными в качестве
рабочих и служащих учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде
лишения свободы, соответственно не менее 15 и 10 лет и имеют страховой
стаж соответственно не менее 25 и 20 лет;(пп. 17 введен Федеральным законом от 30.12.2008 N 319-ФЗ) 18)
мужчинам и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали
не менее 25 лет на должностях Государственной противопожарной службы
(пожарной охраны, противопожарных и аварийно-спасательных служб)
Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны,
чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий;(пп. 18 введен Федеральным законом от 30.12.2008 N 319-ФЗ) 19) лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста;(пп. 19 введен Федеральным законом от 30.12.2008 N 319-ФЗ) 20)
лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья
населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской
местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах,
сельской местности и поселках городского типа либо только в городах,
независимо от их возраста;(пп. 20 введен Федеральным законом от 30.12.2008 N 319-ФЗ) 21)
лицам, осуществлявшим творческую деятельность на сцене в театрах или
театрально-зрелищных организациях (в зависимости от характера такой
деятельности) не менее 15 — 30 лет и достигшим возраста 50 — 55 лет либо
независимо от возраста.