8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как остановить сделку по квартире?

Моя мама продала свой дом и дала 800 тысяч брату, ее сыну на покупку квартиры. Он проживает с девушкой, с которой он не в браке и они родили сына и получили материнский капитал. 500 тысяч он вложил в квартиру и они вложили материнский капитал в покупку квартиры. Но дело в том, что она не вписала его в договор купли- продажи и оформила всю квартиру на себя, а потом якобы сделает дарение часть на свою первую дочь и на общего ребенка - часть. а моего брата, отца ребенка - ничего!!! Сделка была совершена 1 августа, документы должны быть готовы 8 августа, но еще не переведены деньги с материнского капитала за квартиру! Можем ли мы сейчас остановить эту сделку??? Что для этого нужно?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Насколько я узнала, что для остановки сделки нужно согласие обеих сторон и продавца и покупателя? А можно остановить только с согласия покупателя?

, Евгения, г. Усолье-Сибирское
Кирилл Назаров
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас.

К сожалению сделка уже заключена, то есть юридически значимые действия по ее заключению уже осуществлены (подписан договор, производится регистрации договора). 

В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации!

То есть когда сделка будет зарегистрирована, право собственности на недвижимость возникнет у девушки брата.

Односторонний отказ от сделки не допускается. 

Более того, Ваш брат не является стороной сделки, соответственно не имеет к ней никакого отношения. 

Я бы посоветовал попытаться договориться мирно, брату с девушкой, поскольку он дал деньги на квартиру, я так понимаю как минимум половину, то она должна пойти ему на встречу. Каких-либо юридических путей для решения проблемы я не вижу, поскольку они даже не являются супругами.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Банкротство
Какие риски еще могут быть по сделке, что необходимо проверить?
покупка новостройки по переуступке. передо мной два собственника. оформление через эскроу счет. Какие могут быть риски и как проверить сделку? 1. может ли любой предыдущий собственник в цепочке подать на банкротство как физ.лицо и при этом моя сделка будет признана недействительной? 2. какие риски еще могут быть по сделке, что необходимо проверить?
, вопрос №4089403, Олеся, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, хочу купить квартиру сестре, но она приехать не сможет на сделку, могу я все сделать без ее участия?
Здравствуйте,хочу купить квартиру сестре,но она приехать не сможет на сделку,могу я все сделать без ее участия?
, вопрос №4089217, Наталья, г. Москва
Автомобильное право
Остановили на автобусе и эвакуировали по статье 14.1.2 ч3 Нужна юридическая помощь
Здравствуйте! Остановили на автобусе и эвакуировали по статье 14.1.2 ч3 Нужна юридическая помощь
, вопрос №4088580, Андрей Константинов, г. Москва
700 ₽
Наследство
В квартире прописан, брат мой, я, моя дочка несовершеннолетняя, и папа
Мой отец умер, 29 февраля. В августе вступать в наследство. Есть три прямых наследника, это старший брат, я средняя, и младшая сестра (от друго брака, от моей мачехи они развелись в 2015г.). Младшая сестра, в квартире не прописана. В квартире прописан, брат мой, я, моя дочка несовершеннолетняя, и папа. ВОПРОС: смогут, когда состоится сделка, смогут ли продать квартиру если в ней прописан мой несовершеннолетний ребенок?
, вопрос №4087675, Екатерина, г. Москва
Недвижимость
Можно как-то признать сделку мнимой или ничтожной?
Из-за долгов и кредитов оформила дарственную на квартиру дочке,чтоб на квартиру не наложили арест. Но с дочерью договорились что она через 3 года продаст квартиру и я закрою все долги.Прошло 7 лет и она ни в какую не хочет продавать. Можно как-то признать сделку мнимой или ничтожной?
, вопрос №4087452, Лилия, Луганск
Дата обновления страницы 05.08.2014