Как остановить сделку по квартире?

Моя мама продала свой дом и дала 800 тысяч брату, ее сыну на покупку квартиры. Он проживает с девушкой, с которой он не в браке и они родили сына и получили материнский капитал. 500 тысяч он вложил в квартиру и они вложили материнский капитал в покупку квартиры. Но дело в том, что она не вписала его в договор купли- продажи и оформила всю квартиру на себя, а потом якобы сделает дарение часть на свою первую дочь и на общего ребенка - часть. а моего брата, отца ребенка - ничего!!! Сделка была совершена 1 августа, документы должны быть готовы 8 августа, но еще не переведены деньги с материнского капитала за квартиру! Можем ли мы сейчас остановить эту сделку??? Что для этого нужно?

Уточнение от клиента

Насколько я узнала, что для остановки сделки нужно согласие обеих сторон и продавца и покупателя? А можно остановить только с согласия покупателя?

, Евгения, г. Усолье-Сибирское
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас.

К сожалению сделка уже заключена, то есть юридически значимые действия по ее заключению уже осуществлены (подписан договор, производится регистрации договора).

В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации!

То есть когда сделка будет зарегистрирована, право собственности на недвижимость возникнет у девушки брата.

Односторонний отказ от сделки не допускается.

Более того, Ваш брат не является стороной сделки, соответственно не имеет к ней никакого отношения.

Я бы посоветовал попытаться договориться мирно, брату с девушкой, поскольку он дал деньги на квартиру, я так понимаю как минимум половину, то она должна пойти ему на встречу. Каких-либо юридических путей для решения проблемы я не вижу, поскольку они даже не являются супругами.