Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

448 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
448 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Должна ли быть ответственность перед родителями

Здравствуйте. Пожалуйста подскажите. Моя свекровь, ей 78 лет, парализована уже полгода. Ей дали 1 группу инвалидности. Она лишилась ума и ничего не понимает. За ней ухаживаем я невестка, и мой муж, её родной сын. Но кроме, моего мужа есть ещё 2 детей. Дочь 55 лет и сын 53 года. Они проживают в другом городе. Они не звонят и не хотят ухаживать за матерью. Пожалуйста подскажите, может ли мой муж подать в суд на брата и сестру, чтобы они оплачивали алименты своей матери.

05 Августа 2014, 09:28, вопрос №520599 Ната, г. Гремячинск

Ната оставил отзыв о сайте — показать

600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Но кроме, моего мужа есть ещё 2 детей. Дочь 55 лет и сын 53 года. Они проживают в другом городе. Они не звонят и не хотят ухаживать за матерью. Пожалуйста подскажите, может ли мой муж подать в суд на брата и сестру, чтобы они оплачивали алименты своей матери.

    Ната

    Да, это возможно, дети обязаны содержать своих нетрудоспособных родителей и нуждающихся в помощи родителей:

    Статья 87 СК РФ Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

    1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

    2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

    3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

    4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

    5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

    Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

    Статья 88 СК РФ Участие совершеннолетних детей в дополнительных расходах на родителей

    1. При отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

    2. Порядок несения дополнительных расходов каждым из совершеннолетних детей и размер этих расходов определяются судом с учетом материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон при соблюдении положений пунктов 3, 4 и 5 статьи 87 настоящего Кодекса.

    3. Порядок несения дополнительных расходов и размер этих расходов могут быть определены соглашением сторон.

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.
    05 Августа 2014, 09:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Галимова Инга
    Адвокат, г. Астрахань
    Общаться в чате

    Да, Вы можете от имени родителей подать в суд на их детей, на удержание с них алиментов на содержание престарелых  родителей. 

     Согласно Ст. 87.Семейного кодекса РФ. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
    1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. 2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке. 3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. 4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них. 5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.
    Статья 88. Участие совершеннолетних детей в дополнительных расходах на родителей
    1. При отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами. 2. Порядок несения дополнительных расходов каждым из совершеннолетних детей и размер этих расходов определяются судом с учетом материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон при соблюдении положений пунктов 3, 4 и 5 статьи 87 настоящего Кодекса. 3. Порядок несения дополнительных расходов и размер этих расходов могут быть определены соглашением сторон.

    05 Августа 2014, 09:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Назаров Кирилл
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Пожалуйста подскажите, может ли мой муж подать в суд на брата и сестру, чтобы они оплачивали алименты своей матери.

    Ната

    Приветствую Вас. Такая возможность законодательно предусмотрена семейным кодексом РФ. 

    Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
    Таким образом, это является обязанностью!

    При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

    Таким образом, необходимо обратиться в суд с иском о взыскании алиментов на содержание свекрови.

    Если такое решение не будет исполняться, то Частью 2 ст. 157 УК РФ установлена ответственность за злостное уклонение совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных родителей.

    Таким образом, обращайтесь в суд и взыскивайте алименты, удачи Вам.


    05 Августа 2014, 09:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич

    Да, взыскание денежных средств на содержание матери предусмотрено ст.ст.87-88 СК РФ. Но для этого необходимо в связи с психическим состоянием матери установить над ней патронаж, либо лишив ее дееспособности в судебном порядке, установить Вашему мужу опекунство над матерью. Поскольку самостоятельно взыскать через суд содержание она в таком состоянии не сможет.

    05 Августа 2014, 09:39
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Домрачева Оксана

    Добрый день, Ната, Ваша свекровь или её представитель, предполагаю, что в данном случае возможно опекунство, в праве обратится в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов, на основании норм права указанным юристом Дмитрием Васильевым.

    05 Августа 2014, 09:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Харченко Евгений
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Вместе с тем, принудительное взыскание алиментов с детей возможно только по решению суда. Т.к. исходя из состояния здоровья мать не способна обратиться в суд или даже выдать доверенность для ведения дел в суде, для начала придется признавать ее недееспособной, назначать опекуна, чтобы он мог обратиться в суд.

    05 Августа 2014, 09:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемая Ната!

    Ваш супруг может подать в суд на своих  брата и сестру по взысканию алиментов  на  содержание мамы.

    Статья 87 Семейного кодекса РФ.
    1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

    2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

    3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

    4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.


    Из ст. 88 Семейного Кодекса РФ также  возникает необходимость участия совершеннолетних детей в дополнительных расходах на родителей, вызываемых такими исключительными обстоятельствами, как тяжелая болезнь, увечье родителя, необходимость оплаты постороннего ухода за ним и т.д. Взыскание указанных денежных средств, являющихся разновидностью алиментных платежей, производится в судебном порядке, если добровольно совершеннолетние дети не принимают участия в покрытии соответствующих расходов.

    Суммы дополнительных расходов на родителей могут быть распределены судом между всеми их совершеннолетними детьми, даже если соответствующее исковое требование было предъявлено только к одному или нескольким детям. .

    Дополнительные расходы на родителей взыскиваются судом в твердой денежной сумме и подлежат уплате ежемесячно. При определении сумм дополнительных расходов, возлагаемых на каждого совершеннолетнего ребенка, обязательному учету подлежат его материальное и семейное положение, другие заслуживающие внимания интересы.


    Успехов Вам!

    05 Августа 2014, 09:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мышьяков Сергей
    Юрист, г. Великий Устюг
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Согласно ст.ст. 87,88 СК РФ, дети обязаны содержать и осуществлять уход за родителями, нуждающимися в таком уходе. При этом, при уклонении от исполнения своих обязанностей, на совершеннолетних, дееспособных детей в судебном порядке может быть возложена обязанность по выплате алиментного содержания на родителей.

    Статья 87. 

    Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

    1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

    2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

    3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

    4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

    5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.
    Статья 88. Участие совершеннолетних детей в дополнительных расходах на родителей

    1. При отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

    2. Порядок несения дополнительных расходов каждым из совершеннолетних детей и размер этих расходов определяются судом с учетом материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон при соблюдении положений пунктов 3, 4 и 5 статьи 87 настоящего Кодекса.

    3. Порядок несения дополнительных расходов и размер этих расходов могут быть определены соглашением сторон.

    Соответствующий иск можете подать ваш муж в мировой суд. Гос пошлина по таким делам не уплачивается.

    05 Августа 2014, 09:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats