Мать одиночка и алименты

Здравствуйте. Я сожительствовал с девушкой, она забеременела и ушла от меня. Родила и подала на алименты. Я плачу стабильно 14 лет, а сейчас узнал что у неё статус матери одиночки и в сидетельстве о рождении ребёнка стоит не моя фамилия. Ребёнка мне недают. Законно ли всё это?

, Олег, г. Благовещенск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Олег!

Обязанность родителей содержать несовершеннолетних детей закреплена в п. 1 статьи 80 СК РФ.

Фамилия ребенка тут не при чем. Если Вами было установлено отцовство, Вы обязаны содержать своего ребенка. Скорее всего Вы в свидетельстве о рождении ребенка вписаны как отец, а фамилия ребенка может быть матери.

То что она является матерью-одиночкой на Вашу выплату алиментов на содержание ребенка роли тоже не играет.

Олег
Клиент, г. Благовещенск

В свидетельстве о рождении в графе отец стоит не моя фамилия.