Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Можно ли устроить ребенка в школу без документов с прошлой школы?

Доброй ночи. Подскажите возможно ли устроить ребенка в школу без документов с прошлой школы? На данный момент возможности забрать со школы документы нет, так как она не работает по причинам военных действий в стране. г.Луганск. Переехали в Московскую область, регистрацию сделали, как поступить теперь? Кроме документов свидетельства о рождении ничего нет. Ребенок идет в 7 класс. Заранее благодарна за ответ.

05 Августа 2014, 00:41, вопрос №520539 Наталия, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 615 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Хаматова Резеда

    Можно поступать в школу по Вашему выбору.

    Согласно Письму Минобрнауки России от 14.08.2014 N 08-1081
    «О направлении методических рекомендаций по обеспечению права на
    получение общего образования детей, прибывающих с территории Украины»

    школа может провести экзамен, определить уровень знаний Вашего ребенка и определить на соответствующую ступень обучения:

    Минобрнауки России разъясняет руководителям школ, педагогам и родителям особенности приема и обучения в школах детей, прибывающих из Украины Прием ребенка в школу осуществляется по личному заявлению родителя (представителя) ребенка при предъявлении оригинала документа,
    удостоверяющего личность, или удостоверения беженца.
    Родители детей, прибывших с территории Украины, в том числе лица,
    признанные беженцами, являющиеся иностранными гражданами, дополнительно предъявляют документ, подтверждающий родство заявителя (или законность представления прав ребенка), и документ, подтверждающий право заявителя на пребывание в России (миграционная карта, удостоверение беженца).
    Отсутствие документов на русском языке или их заверенного перевода на
    русский язык не является основанием для отказа в приеме в школу.
    В случае невозможности, в силу чрезвычайных обстоятельств, представления документов на русском языке или их заверенного перевода на русский язык, ребенка могут принять в школу на основании заявления родителя (представителя) и документа, подтверждающего право заявителя на пребывание в России (миграционная карта).
    В исключительных случаях (если ребенок прибыл с территории Украины в
    сопровождении родственника или иного лица, не имеющих законного права
    представлять интересы конкретного ребенка, либо без сопровождения)
    ребенка могут принять в школу на основании заявления родственника или
    иного лица, заинтересованных в обеспечении права ребенка, либо на
    основании личного заявления ребенка, достигшего возраста 14 лет.
    Родители имеют право по своему усмотрению представлять другие документы, в том числе медицинскую карту ребенка.

    При отсутствии документов, позволяющих определить уровень образования, полученного ребенком, и класс, в котором ему предстоит обучаться, с согласия родителей или представителей организуется промежуточная аттестация. Формы ее проведения (собеседование, тест) а также предметы, по которым она проводится, определяются школой самостоятельно.


    26 Августа 2014, 16:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats