8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Возникновение права собственности на квартиру военнослужащего

Добрый день! О возникновении права собственности на квартиру военнослужащего.

Военнослужащий по договору соцнайма в 2009 году получил квартиру от МО РФ в г. Екатеринбурге.

В 2010 году решением суда за ним и его семьей признано право долевой собственности (пропорционально между членами семьи). Далее по тексту - "Настоящее решение является основанием для регистрации за в/с и членами его семьи права долевой собственности на квартиру Управлением Федеральной службы гос.регистрации ....".

В мае 2012 на квартиру получены свидетельства о гос. регистрации права.

В настоящий момент в/с продает квартиру и планирует переехать в г. Самара.

Вопрос: Требуется решение, которое будет иметь под собой обоснованную действующим законодательством базу - с какого момента считать, что квартира находится у него в собственности (решение суда - более 3-х лет или сам факт регистрации - менее 3-х лет)?

Вопрос связан с уплатой налогов по новому месту жительства в фискальный орган.

Однозначной практики не выявлено - мнения разнятся с ссылкой на разные законодательные акты. Так, есть мнения, что имущественное право по решению суда закрепляется в 2010 году, а регпалата это право (уже имеющееся и действующее) в 2012 году просто регистрирует (т.е. вторичный фактор). С другой стороны есть специалисты, которые считают, что право собственности возникает исключительно с момента его регистрации (в законе так и прописано, но с ссылкой если иное законом не предусмотрено - а решение суда является "иным фактором").

Будем благодарны за консультацию в данном вопросе, так как подозреваем, что в городах продажи и покупки можем получить разные ответы со стороны налоговой из-за неоднозначности трактовки действующего законодательства.

04 августа 2014, 18:46, Олег, г. Екатеринбург
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Здравствуйте, Олег! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

04 августа 2014, 19:19
0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, г. Екатеринбург

Добрый ночи, Олег!

Прошу прошение за столь позднее обращение.

Я понимаю, что поздно пришел запрос.

Однако, хотел уточнить, насколько оперативно по времени можно получить ответ днем 05.08.2014 года (время в Екб - Москва +2), часов до 11-00 Московского времени. Интересует, в принципе, возможность трактовки в 1 варианте (решение суда за основу)?

Если, да, то обосновывающие документы под этот вариант, можно будет подготовить, так когда у Вас появиться свободное время в течении нескольких дней.

04 августа 2014, 19:36

опрос: Требуется решение, которое будет иметь под собой обоснованную действующим законодательством базу — с какого момента считать, что квартира находится у него в собственности (решение суда — более 3-х лет или сам факт регистрации — менее 3-х лет)?

Олег

В соответствии с ГК РФ

Статья 8.1. Государственная регистрация прав на имущество

...........

2. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Далее:
Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»
...............

Статья 28. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество, установленных решением суда, арбитражного суда или третейского суда
1. Права на недвижимое имущество, установленные решением суда, подлежат государственной регистрации, в которой государственный регистратор вправе отказать только по основаниям, указанным в абзацах четвертом, шестом, седьмом, девятом, десятом, одиннадцатом, двенадцатом, тринадцатом, четырнадцатом пункта 1 статьи 20 настоящего Федерального закона.
Поскольку в соответствии со ст. 8 ГК РФ

1. Гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают:


..............

3) из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности;

то право собственности возникло у Вас с момента вступления судебного решения в силу, которое в силу ст.13 ГПК РФ,

Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
Такой же позиции придерживается и Минфин, который в своем письме разъяснил, что

Поскольку право собственности физического лица на квартиру признано решением суда, моментом возникновения этого права является дата вступления в силу решения суда. Следовательно, право на получение имущественного налогового вычета возникает у налогоплательщика также с момента вступления в силу этого решения.

Письмо Минфина от 02.04.2010 N 03-04-05/7-162

04 августа 2014, 20:11
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Росреестр Запись о возникновении права собственности у другого человека аннулировал, а право собственности
Суд вынес решение об аннуляции записи о переходе права собственности квартиры. Росреестр Запись о возникновении права собственности у другого человека аннулировал, а право собственности мое на квартиру не восстановил, в связи с тем, что, как оказалось, право собственности сначала аннулируется у другого человека, а потом возникает у другого (то есть делается 2 записи по сделке). А в решении суда написано только то, что надо аннулировать Запись о возникновении права собственности другого человека. В итоге сейчас квартира юридически без владельца. Регистраторы время на то, чтобы донести документы. Как можно решить вопрос? Если ли какой-то закон, обязывающий росреестр восстановить предыдущее право, если нынешнее было аннулировано? Можно ли как-то поправить решение суда в связи с разъяснением, что сделка регистрируется в 2 этапа, и делается 2 записи, которые надо было аннулировать?
18 сентября 2020, 12:32, вопрос №2864700, Анатолий, г. Новый Уренгой
12 ответов
Недвижимость
Достататочно ли заключения сделки для возникновения права собственности на жилой дом?
И., имея в Тамбове на праве собственности жилой дом, требующий капитального ремонта, решил его продать и переехать жить к своей дочери. Дом был продан С. Сделка оформлена письменно, но не была нотариально удостоверена. Через четыре года И. умер, а его дочь обратилась в суд с иском об изъятии дома у С., мотивируя это тем, что дом по инвентаризационным книгам числится за её отцом, а она является его наследницей. Требуется ли нотариальное удостоверение данной сделки? Достататочно ли заклбчения сделки для возникновения права собственности на жилой дом? Как должен суд решить вопрос?
11 декабря 2019, 15:59, вопрос №2617373, Анна Кочетова, г. Саратов
1 ответ
Военное право
Возникновение права собственности на квартиру по достижении предельного возраста
Здравствуйте! Мне сейчас 37 лет, стаж военной службы в этом году составил 10 лет.Военную ипотеку оформил четыре года назад, в 2013 году. На момент подписания договора с банком и по законодательству у меня возникало право собственности на квартиру в 2025 году (45 лет мне исполнится). Кредит оформлен также из расчёта по 2025 год. То есть в 45 лет я уже имел не обремененное ничем право собственности на квартиру. В связи с изменением предельного возраста прохождения военной службы как изменится институт возникновения права собственности на квартиру по военной ипотеке? У меня также возникнет право в 45 лет (договор был подписан при тех условиях), или в 47 лет (будет 20 лет выслуги)?э P.S. С юридической точки зрения закон обратной силы не имеет. Заранее спасибо!
27 сентября 2017, 17:23, вопрос №1763778, Александр Сенцов, г. Екатеринбург
2 ответа
Недвижимость
Основание возникновения права собственности
Здравствуйте! В банк нужно предоставить пакет документов для купли квартиры в ипотеку. Документ номер 2 "Основание возникновения права собственности".Продавцы нам дали договор купли -продажи. Правильно ли это ? спасибо!
25 апреля 2015, 18:03, вопрос №818421, Оля Пшеничникова, г. Красноуфимск
1 ответ
2400 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Возникновение права собственности на земельный участок
Вопрос про возникновение права собственности на земельный участок по ГК РФ. В каких случаях суд может признать право собственности на самовольную постройку на арендуемом З.У. ст. 222 ГК РФ? «отсутствие в ст. 222 ГК РФ такого вида землепользования, как аренда, не исключает признание права на самовольную постройку за арендатором земельного участка, поскольку нормы Земельного кодекса РФ (ст.ст.22,30) позволяют предоставить землю под строительство объектов недвижимости. Запрета на признание права собственности за лицами, владеющими земельным участком, где осуществлена самовольная постройка, на праве аренды, закон не содержит» - суды часто принимают положительные решения в удовлетворении исковых требований в признании права собственности на самовольные постройки лиц, которые возвели строения на земельном участке, предоставленном им в аренду.
24 сентября 2013, 07:50, вопрос №233736, Анатолий Александрович Рогов, г. Петрозаводск
22 ответа
Дата обновления страницы 17.10.2014