8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Возникновение права собственности на квартиру военнослужащего

Добрый день! О возникновении права собственности на квартиру военнослужащего.

Военнослужащий по договору соцнайма в 2009 году получил квартиру от МО РФ в г. Екатеринбурге.

В 2010 году решением суда за ним и его семьей признано право долевой собственности (пропорционально между членами семьи). Далее по тексту - "Настоящее решение является основанием для регистрации за в/с и членами его семьи права долевой собственности на квартиру Управлением Федеральной службы гос.регистрации ....".

В мае 2012 на квартиру получены свидетельства о гос. регистрации права.

В настоящий момент в/с продает квартиру и планирует переехать в г. Самара.

Вопрос: Требуется решение, которое будет иметь под собой обоснованную действующим законодательством базу - с какого момента считать, что квартира находится у него в собственности (решение суда - более 3-х лет или сам факт регистрации - менее 3-х лет)?

Вопрос связан с уплатой налогов по новому месту жительства в фискальный орган.

Однозначной практики не выявлено - мнения разнятся с ссылкой на разные законодательные акты. Так, есть мнения, что имущественное право по решению суда закрепляется в 2010 году, а регпалата это право (уже имеющееся и действующее) в 2012 году просто регистрирует (т.е. вторичный фактор). С другой стороны есть специалисты, которые считают, что право собственности возникает исключительно с момента его регистрации (в законе так и прописано, но с ссылкой если иное законом не предусмотрено - а решение суда является "иным фактором").

Будем благодарны за консультацию в данном вопросе, так как подозреваем, что в городах продажи и покупки можем получить разные ответы со стороны налоговой из-за неоднозначности трактовки действующего законодательства.

Показать полностью
, Олег, г. Екатеринбург
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.4
Эксперт

Здравствуйте, Олег! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, г. Екатеринбург

Добрый ночи, Олег!

Прошу прошение за столь позднее обращение.

Я понимаю, что поздно пришел запрос.

Однако, хотел уточнить, насколько оперативно по времени можно получить ответ днем 05.08.2014 года (время в Екб - Москва +2), часов до 11-00 Московского времени. Интересует, в принципе, возможность трактовки в 1 варианте (решение суда за основу)?

Если, да, то обосновывающие документы под этот вариант, можно будет подготовить, так когда у Вас появиться свободное время в течении нескольких дней.

опрос: Требуется решение, которое будет иметь под собой обоснованную действующим законодательством базу — с какого момента считать, что квартира находится у него в собственности (решение суда — более 3-х лет или сам факт регистрации — менее 3-х лет)?

Олег

В соответствии с ГК РФ

Статья 8.1. Государственная регистрация прав на имущество

...........

2. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Далее:
Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»
...............

Статья 28. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество, установленных решением суда, арбитражного суда или третейского суда
1. Права на недвижимое имущество, установленные решением суда, подлежат государственной регистрации, в которой государственный регистратор вправе отказать только по основаниям, указанным в абзацах четвертом, шестом, седьмом, девятом, десятом, одиннадцатом, двенадцатом, тринадцатом, четырнадцатом пункта 1 статьи 20 настоящего Федерального закона.
 Поскольку в соответствии со ст. 8 ГК РФ

1. Гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают:


..............

3) из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности;

то право собственности возникло у Вас с момента вступления судебного решения в силу, которое в силу ст.13 ГПК РФ,

Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
Такой же позиции придерживается и Минфин, который в своем письме разъяснил, что

Поскольку право собственности физического лица на квартиру признано решением суда, моментом возникновения этого права является дата вступления в силу решения суда. Следовательно, право на получение имущественного налогового вычета возникает у налогоплательщика также с момента вступления в силу этого решения.

Письмо Минфина от 02.04.2010 N 03-04-05/7-162

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Вопрос: в иске нужно просить признать право собственности на 1/3 доли или на всю квартиру?
Отец владеет 2/3 доли квартиры (в Россреестре зарегистривано право собственности). После смерти сына открылось наследство 1/3 доли. Сын при жизни не успел оформить свою долю в Россреестре. Нотариус отказал в выдаче свидетельства на эту долю. Знаю, что нужно обращаться в суд о признании права собственности на эту долю. Вопрос: в иске нужно просить признать право собственности на 1/3 доли или на всю квартиру?
, вопрос №4050378, Наталья, г. Иркутск
Наследство
В квартире проживает моя мама (в разводе с отцом), которая претендовала на его долю, она оплачивает коммунальные услуги
Здравствуйте, После смерти отца унаследовала его долю в квартире, свидетельство о праве собственности у нотариуса не забрала, хотя всё оформлено полгода назад. В квартире проживает моя мама (в разводе с отцом), которая претендовала на его долю, она оплачивает коммунальные услуги. Может ли она каким-то образом претендовать на квартиру, подтвердив документально мое неучастие в содержании жилья? Оплачивать я могу, но квитанции приходят к ней, а я проживаю в другом городе.
, вопрос №4049312, Надежда, г. Омск
Семейное право
Купили участок в 2016 году, построили дом и зарегистрировали право собственности на участок и дом в 2019 году
Добрый день. Купили участок в 2016 году , построили дом и зарегистрировали право собственности на участок и дом в 2019 году. В 22 году продали. Владелец пенсионер. Пришло налог 312 тысяч .закооно ли это? Как быть , как убрать налог? Декларацию никакую не сдавали.
, вопрос №4048946, Ирина, г. Москва
Право собственности
Могу ли я отсудить квартиру на основании того, что ипотеку полностью оплатила я?
Добрый день! Квартира куплена в ипотеку и оформлена на родителей. Я в течение 4х лет оплачиваю ее, все банковские переводы имеются. Ипотека почти погашена и родители решили лишить меня квартиры по праву собственности. Могу ли я отсудить квартиру на основании того, что ипотеку полностью оплатила я?
, вопрос №4048891, Алена, г. Москва
Земельное право
Можно ли зарегистрировать право собственности на земельный участок под индивидуальным жилым домом, если нет права собственности на сам жилой дом?
Можно ли зарегистрировать право собственности на земельный участок под индивидуальным жилым домом, если нет права собственности на сам жилой дом?
, вопрос №4048861, Лариса, г. Москва
Дата обновления страницы 17.10.2014