Можно ли подать заявление об увеличении алиментов на первого ребенка от первого брака, если нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком от второго брака

Доброго время суток!!! Бывший муж подал на уменьшение алиментов с 1/4 до 1/6. т.к. будет выплачивать еще одни алименты на ребенка от второго брака. Могу ли я подать встречный иск об увеличении алиментов до прожиточного минимума т.к нахожусь в декретном отпуске еще с двумя детьми от второго брака, спасибо.

, Алла, г. Волгодонск
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, с подобными требованиями о своем содержании Вы должны обратиться к своему второму мужу, первый муж не несет ответственности за вашу дальнейшую семейную жизнь и не обязан содержать Вас при наличии второго мужа и детей от него

Андрей Емельяненко
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Если размер выплачиваемых алиментов слишком незначительный, Вы вправе в соответствии со статьей 83 Семейного кодекса, подать заявление об установлении взыскания алиментов в твердой денежной сумме.

Окончательный размер данной суммы устанавливает суд, с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Данный размер определяется, как правило, исходя из минимального размера оплаты труда.