Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
476 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как расторгнуть договор купли-продажи

Купил авто год назад поставил на учет,а сегодня пришло письмо что за него предыдущий хозяин не платит кредит а авто в залоге в банке,можно ли расторгнуть договор если прошел год?

04 Августа 2014, 20:13, вопрос №520370 Владимир, г. Вольск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Андреева Татьяна

    Здравствуйте, Владимир!

    Если автомобиль, приобретённый Вами, является целью кредита («Автокредит»), то при его продаже Ваш продавец обязан был в соответствии с принятыми на себя обязательствами уведомить:

    1) кредитора об отчуждении предмета залога (автомобиля) и заручиться согласием залогодержателя;

    2) Вас о том, что автомобиль находится в залоге у кредитора.

    Обычно такие сделки если и проводятся без уведомления залогодержателя, то по крайней мере деньги от продажи поступают в счет полного погашения кредита. Это делается для того, чтобы заемщик освободил автомобиль из-под залога и передал покупателю свободным от прав третьих лиц...

    В Вашем случае этого не было — следовательно, договор нужно признавать недействительным в судебном порядке и применять последствия его недействительности (реституция) — автомобиль залогодателю, деньги обратно Вам.

    Но… Где теперь эти деньги…

    Удачи!

    04 Августа 2014, 20:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ерхов Вадим

    Заявление в полицию подавайте по ст159 УК РФ на продавца авто-он знал что авто кредитное и в залоге и завладел путем обмана и злоупотребления доверием Вашими деньгами

    04 Августа 2014, 20:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats