Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

500 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
500 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как зарегистрировать дом на земельном участке?

Добрый день. Мы ищем дом для постоянного проживания. Нашли в бывшем ТСЖ, сейчас там по большей части жилые коттеджи. Нашли вариант: дом 63кв.м. с участком 12 соток. Но, участок оформлен в собственность по всем правилам, а дома на этой земле по документам нет, т.е. перед началом строительства, собственники не оформили никаких разрешений, проектов, согласований и т.д. на какие-либо строения. Как зарегистрировать дом на земельном участке? Подскажите, с чего начать работу по оформлению документов на строение и стоит ли вообще это делать?

04 Августа 2014, 19:32, вопрос №520338 Алена, г. Воронеж
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Андреева Татьяна

    Здравствуйте, Алена!

    Никаких согласований, разрешений и проектов для строительство индивидуального жилого дома не нужно.

    Сейчас, чтобы узаконить дом. Вашему продавцу надо просто заказать на него кадастровый паспорт, который и станет правоустанавливающим документом на жилой дом, после чего его можно будет уже продавать.

    Только не надо брать процедуру оформления дома на себя — пусть этим занимается продавец.

    Единственный минус — сейчас на изготовление кадастрового паспорта с выходом на место по времени долго ждать приходится. От 2 до 5 месяцев.

    Но зато будете покупать надлежащим образом оформленные объекты недвижимости.

    Удачи!

    04 Августа 2014, 19:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats