Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как лишить бывшего мужа родительских прав без его согласия

мы с мужем развелись 6 лет назад,алименты он платит не по закону как положено а всего 2000 тыс сом за двоих детей и то ложит когда захочет,6 лет он ничем не помагал и не видел детей,а сейчас я вышла замуж,но муж иностранец.скажите пожалуйста ,если я вышла замуж,я имею право вывозить своих детей заграницу ведь до этих пор я детей одна воспитывала,или же могу лишить родительских прав бывшего мужа?прошу вас помогите,почему у нас в кыргызстане такое беззаконие к женщинам?мбывший муж от детей и не отказался и помагать тоже не хочет,!как же быть?1

04 Августа 2014, 19:18, вопрос №520319 эльвира
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 906 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Проворова Анна

    Вы можете вывозить детей за границу и без согласия мужа.

    Статья 70. Порядок лишения родительских прав
    [Семейный кодекс РФ]
    [Глава 12]
    [Статья 70]

    1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.


    Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного
    из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по
    заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по
    охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства,
    комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и
    детей, оставшихся без попечения родителей, и других).


    2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.


    3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает
    вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них),
    лишенных родительских прав.


    4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав
    обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно
    наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.


    5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу
    решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого
    решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту
    государственной регистрации рождения ребенка.




    04 Августа 2014, 22:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats