Можно ли продать долю ребенка, если положить ему деньги на счет

Добрый вечер, у нас двухкомнатная квартира 55 м , 1.4 часть на ребенке, если ему положить на счет деньги, то при каких условиях можно продать его долю? в квартире еще два собственника 1.4 и 2.4, и можно ли деньги со счета ребенка в дальнейшем потратить на покупку квартиры , если выделить ему долю?

, Евгений, г. Пермь
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Евгений!

Продать в квартире долю несовершеннолетнего можно с разрешения его родителей разрешения органов опеки и попечительства при условии, если предстоящая сделка не ущемляет права ребенка, т. е. не снижает суммарную стоимость его недвижимого имущества. Согласие на то, чтобы доля ребенка в квартире была продана, может быть дано, если одновременно с этим несовершеннолетнему предоставляется равноценная или более привлекательная по характеристикам и стоимости доля в праве собственности на другое жилье. Приобретаемая на имя ребенка недвижимость, ни при каких обстоятельствах не должна быть меньше, чем отчуждаемая.