Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

800 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
800 юристов сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Товарные знаки, патенты

Какие документы надо просить у поставщика брендового парфюма

какие документы я должна иметь в магазивне торгующий том числе и брендовым парюмом если имеется санитарный сертификат. говорят, что необходимо еще и разрешение от правообладателя, но у меня маленькая точка в которой я в розницу торгую парфюмом где есть надпись "Дольче ГАБАНА" "Шанель" не на русском конечно, но надпмси на русском языке есть есть штрих-код и прочее

04 Августа 2014, 17:29, вопрос №520233 ольга, г. Черногорск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Семенюта Богдан

    Добрый день!

    Если парфюм иностранного производства, то он должен быть законно (с разрешения правообладателя соответствующего товарного знака или самим правообладателем) ввезен на территорию РФ, иначе он является т.н. «серым» импортом. Строго говоря, если парфюм российского производства, то правило то же, иначе мы имеем дело с контрафактом. См. ст. 1487  ГК РФ:

    Статья 1487. Исчерпание исключительного права на товарный знак

    Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

    Соответственно, у поставщика надо требовать договор, на основании которого он закупает товар. Договор должен быть либо с правообладателем, либо с иным уполномоченным лицом.



    05 Августа 2014, 08:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats