Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Как происходит наследование ипотечной квартиры несовершеннолетними детьми?

квартира взята в ипотеку, там прописаны два несовершеннолетних ребенка. После смерти отца- они являются единственными наследниками. Но платить за ипотеку не имеют возможности. Что будет с недвижимостью в данном случае?

04 Августа 2014, 16:31, вопрос №520173 Елена, г. Ессентуки
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 595 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Иванова Наина

    Здравствуйте Елена!

    Речь идет о наследстве с обременением, которое наследники, если принимают наследство, обязаны выполнят. Независимо от вида обременения отказаться от него нельзя.  Наследник также не может отказаться от самого обременения и принять имущество.

    Наследники, получившие в наследство квартиру в ипотеке и не собирающиеся отказываться от нее, обязаны выплачивать кредит за нее солидарно, то есть сообща и в долях.

    Учитывая тот факт что родитель несет полную ответственность за несовершеннолетнего, в т.ч. имеет право распоряжаться имуществом несовершеннолетнего (с учетом его интересов), то ипотека может быть взыскана с родителя, как с законного представителя несовершеннолетнего.

    04 Августа 2014, 21:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats