Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

704 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
704 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Что делать, если не пускают проживать на свою жилплощадь?

У нас с родителями долевая собственность, моя 1/4 квартиры. Меня не пускают проживать в эту квартиру с мужем, хотя в этой квартире проживает бабушка( мать моей мамы) которая имеет свою квартиру. Имею ли я право жить там с мужем и что предпринять к решению этого вопроса? И еще вопрос, могу ли я продать свою долю в этой квартире?

04 Августа 2014, 15:17, вопрос №520091 Нина, г. Железнодорожный
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    Добрый день!

    Имею ли я право жить там с мужем и что предпринять к решению этого вопроса?

    Нина

    Вы имеете, а вот ваш супруг только с согласие других собственников, согласно ст. ст.246 ГК ФР:

    Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

    1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

    2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.



    И еще вопрос, могу ли я продать свою долю в этой квартире?

    Нина

    Долю продать можете, но сначала вы должны предложить выкупить ее другим собственникам. Необходимо будет руководствоваться ст.250 ГК РФ:

    1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

    Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

    3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

    4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

    5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.



    04 Августа 2014, 15:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Они не хотят продавать квартиру вообще и выкупать мою долю тоже не хотят, как в этой ситуации? Через суд или достаточно просто обратиться в агентство недвижимости?

    04 Августа 2014, 15:31
stats