Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
420 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Расторжение брака

Здравствуйте, я хотел бы узнать , у меня жена брала кредит до свадьбы , сейчас мы разводимся , скажите должен ли я по закону что либо ей выплачивать ?

04 Августа 2014, 13:37, вопрос №519955 Иван, г. Ярославль
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 622 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Шмидт Павел

    Согласно Семейному кодексу, при разводе долги между супругами распределяются пропорционально доле имущества, полученного ими после его раздела. Если, допустим, один супруг получил одну треть имущества, то ему достается треть долгов. Тот, кому отошло две трети имущества, получает и две трети долгов.

    Для банкиров не имеет значения, в каких пропорциях супруги делят имущество, так как в соответствии с законодательством все, что нажито в браке, считается общим. В соответствии с этим, когда один из супругов подписывает кредитный договор по закону он действует также и от имени своей второй половины. Следовательно, и отвечать по долгу обязан каждый. И если банк не может разыскать самого заемщика, он обратится к его бывшему супругу или супруге. А они уже могут через суд предъявлять друг другу так называемые регрессные требования и добиваться выплаты части компенсации за погашенный кредит

    Так как ваша жена брала кредит до заключения брака то и обязательство его выплачивать лягут на нее, главное при разделе имущества не забудьте это подтвердить документально, что бы суд по ошибке не возложил на вас обязательство по его выплате.

    04 Августа 2014, 13:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats