Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

752 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
752 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Лицензирование

Лицензирование детских клубов

Добрый день.

Расскажите, пожалуйста, необходимо ли получать лицензию на открытие детского клуба? Мне объясняли, что не нужно, так как это не подходит под рамки образовательной деятельности, однако, сейчас многие спорят и говорят, что всё-таки это нужно.

Если нужно, то какие требования для лицензии? Перечень необходимых документов и проверок?

Заранее спасибо.

04 Августа 2014, 13:11, вопрос №519924 Екатерина Фролова, г. Москва
1600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (11)

  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добрый день, Екатерина!

    Для открытия детского клуба не требуется лицензия, если только в данном клубе не будет вестись образовательная деятельность по программе, например, дошкольного образования.

    Ст. 23 ФЗ «Об образовании в РФ»

    1) дошкольная образовательная организация — образовательная организация, осуществляющая в качестве основной цели ее деятельности образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, присмотр и уход за детьми;

    Т.е. если клуб создан для отдыха и развлечения детей, то лицензия не нужна, нужно только соблюсти санитарные, противопожарные и иные требования при открытии клуба.


    04 Августа 2014, 13:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья

    Здравствуйте, Екатерина.

    При регистрации детского клуба вам нужно заявить код ОКВЭД 85.32, в таком случае лицензирование не потребуется. Занятия должны проходить в форме кружков. Таким образом, если вы будете проводить занятия с детьми в секциях, кружках и студиях, то согласно ст.12 Федерального закона от 04.05.2011 №99-ФЗ (ред. 04.03.2013) «О лицензировании отдельных видов деятельности» такая деятельность лицензированию не подлежит. С родителями нужно будет заключать договоры об оказании услуг по уходу и присмотру за детьми.

    04 Августа 2014, 13:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемая Екатерина!

    Если Ваш детский клуб ведет свою экономическую деятельность в соответствии с ОКВЭД 92.51 и 85.32, то лицензирование не требуется при условии, что занятия (английский язык, музыка для малышей, ИЗО и т.д.) проходят в форме кружков.  В Законе «Об образовании» речь идёт об образовательной деятельности, а ОКВЭД 92.51 относится к клубной. Если вы будете проводить занятия с несовершеннолетними детьми в секциях, кружках и студиях, то согласно ст.12 Федерального закона от 04.05.2011 №99-ФЗ (ред. 04.03.2013) «О лицензировании отдельных видов деятельности» такая деятельность лицензированию не подлежит.

    Обязательно обратите внимание, что детские клубы не в праве использовать такие слова и словосочетания как «педагог», «обучение», «образовательный процесс», «программа» и т.д., так как Вы не образовательное учреждение, а клуб.

    Желаю успехов!


    04 Августа 2014, 13:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мышьяков Сергей
    Юрист, г. Великий Устюг
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Екатерина.

    Какие именно услуги будет оказывать ваш детский клуб ?

    Если вы не будете вести никакую образовательную деятельность — то не нужно лицензировать- следовательно ОКВЭД у вас должно быть- 92.51- деятельность библиотек, архивов, учреждений клубного типа или 85.32- предоставление социальных услуг без обеспечения проживания (дневной уход за детьми (детские ясли, сады), в том числе дневной уход за детьми с отклонениями в развитии).

    К тому же, согласно Постановления Правительства РФ  О лицензировании образовательной деятельности: 

    Образовательная деятельность, осуществляемая путем проведения разовых занятий различных видов (в том числе лекций, стажировок, семинаров) и не сопровождающаяся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании, деятельность по содержанию и воспитанию обучающихся и воспитанников, осуществляемая без реализации образовательных программ..... не подлежат лицензированию

    Таким образом, если вы ведете разовые занятия, без проведения итоговой аттестации, вне рамок дошкольной образовательной программы- то вы не подлежите лицензированию.

    04 Августа 2014, 13:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    22%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Екатерина, добрый день.

    Если Ваш детский клуб будет вести свою экономическую деятельность в соответствии с
    ОКВЭД 92.51 и 85.32, то лицензирование не требуется при условии, что
    занятия  проходят в
    форме кружков. А так же детские клубы не в праве использовать такие слова и словосочетания как
    «педагог», «обучение», «образовательный процесс», «программа» и т.д.,
    так как  не являются образовательными учреждениями.

    04 Августа 2014, 13:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте!

    Если деятельность по проведению занятий с детьми в кружках не является образовательной, так как не соответствует требованиям, установленным Законом РФ «Об образовании», а именно:

    — она осуществляется необразовательным учреждением (в том числе не относится к дополнительному образованию, к которым относятся: учреждения повышения квалификации, центры профессиональной ориентации, музыкальные и художественные школы, школы искусств, спортивные школы, дома детского творчества, станции юных техников, станции юных натуралистов и иные учреждения, имеющие соответствующие лицензии);

    — эта деятельность осуществляется без использования образовательных программ, на реализацию которых требуется лицензия. Исходя из положений Закона об образовании, любые образовательные программы должны реализовываться только при наличии лицензии.

    Таким образом, если организация будет предоставлять услуги досуга для детей, то такие услуги можно именовать как занятие в кружке досуга, к примеру, не употребляя слова-производные от слова «образование», «образовательные».


    04 Августа 2014, 13:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина

    Что касается требований к размещению детского клуба, то нужно руководствоваться Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ № 26 от 15.05.2013 г. «Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 „Санитарно эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций“, в соответствии с ним:

    1.1. Настоящие санитарно-эпидемиологические правила и нормативы (далее — санитарные правила) направлены на охрану здоровья детей при осуществлении деятельности по воспитанию, обучению, развитию и оздоровлению, уходу и присмотру в дошкольных образовательных организациях, а также при осуществлении услуг по развитию детей (развивающие центры) в дошкольных организациях независимо от вида, организационно-правовых форм и форм собственности.



    04 Августа 2014, 13:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Если речь не идёт об образовательной деятельности, с выдачей сертификатов и т.д., то лицензия не нужна.

    Но есть неоднозначный моменты.

    А вот тут можно посмотреть анализ ситуации, чтобы не заниматься повторением.

    04 Августа 2014, 13:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    22%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если Вы все таки решите получить лицензию, то документы, необходимые для получения образовательной лицензии:


    • Документ, удостоверяющий личность заявителя (паспорт или иной документ, удостоверяющий личность) – оригинал;
    • Копия устава – нотариально заверенная копия устава;
    • Копия свидетельства о внесении записи о юридическом лице в Единый
      государственный реестр юридических лиц – нотариально заверенная копия
      или оригинал для сличения;
    • Копии сведений о регистрации филиала по фактическому адресу, копии
      решения о создании филиала и утвержденного в установленном порядке
      Положения о филиале — нотариально заверенная копия или оригинал для
      сличения;
    • Копия утвержденного в установленном порядке Положения о структурном
      подразделении (для организаций, имеющих образовательное подразделение,
      ведущее профессиональную подготовку) — нотариально заверенная копия
      или оригинал для сличения;
    • Копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе — нотариально заверенная копия или оригинал для сличения;
    • Документы, подтверждающие наличие у соискателя лицензии в
      собственности или на ином законном основании оснащенных зданий,
      строений, сооружений, помещений и территорий – нотариально заверенная
      копия или оригинал для сличения;
    • Справка о материально-техническом обеспечении образовательной
      деятельности по заявленным к лицензированию образовательным программам –
      по форме, утверждённой приказом Минобрнауки РФ от 11 декабря 2012 г.
      №1032 «Об утверждении форм заявлений о предоставлении лицензии на
      осуществление образовательной деятельности, о переоформлении лицензии на
      осуществление образовательной деятельности и справки о
      материально-техническом обеспечении образовательной деятельности по
      заявленным для лицензирования образовательным программам»;
    • Копия заключения Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав
      потребителей и благополучия человека о соответствии (несоответствии)
      санитарным правилам используемых образовательными учреждениями
      (организациями) зданий и помещений для осуществления образовательного
      процесса — нотариально заверенная копия или оригинал для сличения;
    • Копия заключения Государственной противопожарной службы о
      пригодности используемых зданий и помещений для осуществления
      образовательного процесса — нотариально заверенная копия или
      оригинал для сличения;
    • Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины за
      рассмотрение заявления о предоставлении лицензии – платежное поручение с
      отметкой банка о его исполнении
    • Опись документов, представленных для получения лицензии.

    Источник: regforum.ru/posts/486_kak_poluchit_obrazovatelnuyu_licenziyu/


    04 Августа 2014, 14:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    56%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Ваш вопрос довольно спорный.

    По общему правилу, Вам необходимо выбрать вид деятельности код ОКВЭД 85.32 (уход и присмотр) Данный вид деятельности не требует лицензирования при отсутствии образовательного процесса.

    Соответственно, не требуется заключения Роспотребнадзора и МЧС. При этом действия СанПин 2.4.1.2660-10, СанПиН 2.4.1.2791-10 (в т.ч. главы 11) и СП 13130 09 г. распространяются

    Однако из судебной практики был довольно спорный момент.

    СЕМНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД, ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 29 мая 2008 г. № 17АП-2417/2008-АК, суд отметил, что в группе присмотра за детьми и клубе имеет место образовательный процесс, поскольку образование и воспитание детей дошкольного возраста осуществляется не только через регламентированную деятельность (проведение специально организованных занятий, сопровождающихся итоговой аттестацией и выдачей документа об образовании),но и проведение режимных моментов, игровой деятельности

    Следует учесть определение образовательной деятельности.

    Образовательная деятельность согласно п. 17 ст. 2 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» представляет собой деятельность по реализации образовательных программ. 

    Понятие образовательной программы дано в п. 9 ст. 2 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» . 

    Перечень видов образовательных программ указан в ст. 12 Федерального закона.

    Поэтому, на мой взгляд, можно сейчас открыть детский клуб, не имея лицензии, но приобрести ее в процессе работы клуба следует, во избежание различных неприятных ситуаций в будущем.

    Перечень документов для приобретения лицензии Вам указала коллега Проворова Анна, повторятся не буду.

    С уважением,

    Ярослав Цветков.

    04 Августа 2014, 14:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ярослав, под режимной деятельностью понимается "расписание занятий"?

    Есть ли ограничения по временному пребыванию детей на территории детского клуба (без получения лицензии)?

    В данный момент под данный вид деятельности подходит только "образовательная лицензия"?

    Все пишут, что вопрос о лицензировании детских клубов возникли в связи с последними изменениями в Законе об Образовании - какие именно правка имеются в виду?

    Спасибо.

    04 Августа 2014, 14:47
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    56%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    под режимной деятельностью понимается «расписание занятий»?

    Екатерина Фролова

    Да именно. расписание занятий, различных мероприятий и т.д.

    Есть ли ограничения по временному пребыванию детей на территории детского клуба (без получения лицензии)?

    Чтобы Ваша деятельность соответствовала ОКВЭД 85.32 (без лицензии), лучше если будут группы кратковременного пребывания детей.

    Деятельность групп кратковременного пребывания детей регулируется СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций» . 

    К кратковременному относится пребывание детей в учреждениях, если оно не превышает 5 часов. Группа кратковременного пребывания может не иметь своей прогулочной площадки, а прогулка детей может осуществляться в парках, скверах, во дворе дома. 

    На одного ребенка до 3 лет должно приходиться 2,5 кв. метра в помещении группы, от 3 до 7 лет – 2 кв.м.

    В указанном СанПиНе подробно разъяснены и другие правила организации группы кратковременного пребывания детей.

    В данный момент под данный вид деятельности подходит только «образовательная лицензия»?

    В настоящее время ответить на это вопрос сложно, поскольку закон не дает четких разграничительных понятий. Согласно этого закона, под образовательной деятельностью можно понимать почти любую аналогичную деятельность. Поэтому мой совет и был получить в последующем лицензию, для избежания проблем.

    Все пишут, что вопрос о лицензировании детских клубов возникли в связи с последними изменениями в Законе об Образовании — какие именно правка имеются в виду?

    В  ст. 23 Закона даётся новое определение дошкольной организации: 

    «Дошкольная образовательная организация – образовательная организация, осуществляющая в качестве основной цели её деятельности образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, присмотр и уход за детьми» 

    Именно это указание сейчас является довольно спорным моментом. Практика пока не наработана.

    04 Августа 2014, 15:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats