Компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении после недели работы

Полагается ли при увольнении компенсация за неиспользованный отпуск работнику, отработавшему в организации 7 календарных дней? С работником был заключен срочный трудовой договор на срок до 2 месяцев.

, Анна, г. Новосибирск
Алексей Брохин
Юрист

Добрый день!

В соответствии со ст. 291 Трудового кодекса РФ «работникам, заключившим трудовой договор на срок до двух месяцев, предоставляются оплачиваемые отпуска или выплачивается компенсация при увольнении из расчета два рабочих дня за месяц работы», при этом компенсация выплачивается пропорционально отработанному времени.

В отработанное время могут входить полные и неполные месяцы. Если месяц неполный и сотрудник отработал менее половины месяца, за такой месяц компенсация ему не положена. (п. 35 Правил об очередных и дополнительных отпусках, письмо Роструда от 08.06.2007 № 1920-6).