Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Правильно ли нам рассчитали земельный налог

Здравствуйте!Помогите,пожалуйста,разобраться в сумме земельного налога.Мы живем в многоквартирном доме и платим земельный налог за землю,расположенную у нас во дворе дома.В квартире у нас прописано было всегда 6 человек и квитанция всегда приходила на сумму 157,52 руб. и все квитанции каждый год были оплачены.В 2012 году еще было прописано 3 несовершеннолетних ребенка и в 2013г. прописали еще 1 ребенка.

Сейчас пришла квитанция и в ней :

2011 г.-исчисленная сумма налога 315,05 р, сумма налога исчисленная ранее 157,52 р и сумма налога в итоге 157,53 р.

2012 г.-исчисленная сумма налога 315,05 р, сумма налога исчисленная ранее 157,52 р и сумма налога в итоге 157,53 р.

2013 г-.исчисленная сумма налога 315,00 р и сумма налога в итоге 315,00 р. Итого надо заплатить 630,06 р.

Изменения в квитанции я увидила в поле доля в праве было раньше 173/8285, а стала 346/8285.

Все начислено нам правильно и нам надо платить 630,06?Заранее спасибо!!!

04 Августа 2014, 11:29, вопрос №519802 Светлана, г. Шахты
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 638 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Васильева Елена

    Здравствуйте!

    Размер налога на землю в МКД не зависит от количества зарегистрированных в квартире. Поскольку земля является общим имуществом, то согласно пункту 1 ст. 37 Жилищного кодекса, доля в праве общей собственности на землю пропорциональная общей площади квартиры.

    Доля в праве общей долевой собственности на общее имущество в
    многоквартирном доме для каждого налогоплательщика будет равняться
    частному от деления площади помещения, находящегося в собственности
    налогоплательщика, и общей площади всех помещений, принадлежащих
    собственникам.

    Можете в ИФНС уточнить, в связи с чем произошло изменение размера доли, т.к., вероятно, в связи с этим и был увеличен налог.

    04 Августа 2014, 11:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Напишите, пожалуйста, возможные варианты изменений доли в праве. Т.к. в ИФНС сказали, информацию о доли в праве присылает им земельная палата, а земельная палата ответила надо делать кадастровый паспорт и там будут прописаны доли и вы с этим должны идти в ИФНС.

    04 Августа 2014, 12:35
  • Юрист - Васильева Елена

    Попробуйте в УК Вашего дома узнать, не менялось ли что-то, т.к. информация по земельному участку у них должна быть. К тому же, если доля поменялась у Вас, то и у соседей соответственно тоже, можете коллективно в УК обратиться.

    04 Августа 2014, 12:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats