Правильно ли нам рассчитали земельный налог

Здравствуйте!Помогите,пожалуйста,разобраться в сумме земельного налога.Мы живем в многоквартирном доме и платим земельный налог за землю,расположенную у нас во дворе дома.В квартире у нас прописано было всегда 6 человек и квитанция всегда приходила на сумму 157,52 руб. и все квитанции каждый год были оплачены.В 2012 году еще было прописано 3 несовершеннолетних ребенка и в 2013г. прописали еще 1 ребенка.

Сейчас пришла квитанция и в ней :

2011 г.-исчисленная сумма налога 315,05 р, сумма налога исчисленная ранее 157,52 р и сумма налога в итоге 157,53 р.

2012 г.-исчисленная сумма налога 315,05 р, сумма налога исчисленная ранее 157,52 р и сумма налога в итоге 157,53 р.

2013 г-.исчисленная сумма налога 315,00 р и сумма налога в итоге 315,00 р. Итого надо заплатить 630,06 р.

Изменения в квитанции я увидила в поле доля в праве было раньше 173/8285, а стала 346/8285.

Все начислено нам правильно и нам надо платить 630,06?Заранее спасибо!!!

, Светлана, г. Шахты
Елена Васильева
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте!

Размер налога на землю в МКД не зависит от количества зарегистрированных в квартире. Поскольку земля является общим имуществом, то согласно пункту 1 ст. 37 Жилищного кодекса, доля в праве общей собственности на землю пропорциональная общей площади квартиры.

Доля в праве общей долевой собственности на общее имущество в
многоквартирном доме для каждого налогоплательщика будет равняться
частному от деления площади помещения, находящегося в собственности
налогоплательщика, и общей площади всех помещений, принадлежащих
собственникам.

Можете в ИФНС уточнить, в связи с чем произошло изменение размера доли, т.к., вероятно, в связи с этим и был увеличен налог.

Светлана
Клиент, г. Шахты

Напишите, пожалуйста, возможные варианты изменений доли в праве. Т.к. в ИФНС сказали, информацию о доли в праве присылает им земельная палата, а земельная палата ответила надо делать кадастровый паспорт и там будут прописаны доли и вы с этим должны идти в ИФНС.

Попробуйте в УК Вашего дома узнать, не менялось ли что-то, т.к. информация по земельному участку у них должна быть. К тому же, если доля поменялась у Вас, то и у соседей соответственно тоже, можете коллективно в УК обратиться.