Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

После развода, будет ли бывший муж являться юридическим отцом?

После развода! Бывший муж - будет ли являться юридическим отцом несовершеннолетнего ребёнка, или ему нужно написать отказную от ребёнка? И какие документы нужны на отказную? Он не является биологическим отцом, но при рождении они находились в официальном браке.

04 Августа 2014, 10:58, вопрос №519767 Илья, г. Улан-Удэ
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 838 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Адвокат - Харченко Евгений

    После расторжения брака юридическое отцовство никуда не денется.

    Отказаться нельзя, можно лишь оспорить отцовство в судебном порядке.

    Впрочем, если биологический отец захочет усыновить ребенка, то бывший супруг может дать на это согласие, что прекратит его родительские права в отношении ребенка.

    04 Августа 2014, 11:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но бывший муж, не хочет ничего. даже развод.

    04 Августа 2014, 11:10
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемый Илья!

    Если ребенок  официально записан на бывшем муже, носит его фамилию, то после развода бывший муж не утратит статус отца.

    Отказ от ребенка он написать не может. Родители не могут отказаться от своих родительских прав добровольно. Вы можете только лишить родительских прав отца в судебном порядке. Подайте иск в суд на лишение родительскихз прав, а он в суде пусть признает иск и все, ребенок будет лишен отца, а отец будет свободен.

    04 Августа 2014, 11:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я биологический отец! И хочу что бы мой ребенок был мой по документам, а бывший ее муж не мог ничего сделать.

    04 Августа 2014, 11:12
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    Я биологический отец! И хочу что бы мой ребенок был мой по документам, а бывший ее муж не мог ничего сделать.

    Илья

    добрый день! тогда вам необходимо в судебном порядке оспорить отцовство.

    04 Августа 2014, 11:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Что мне потребуется!

    04 Августа 2014, 11:19
  • Адвокат - Харченко Евгений

    Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)
    1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

    Оспаривайте отцовство в судебном порядке. С таким иском может обратиться как мать ребенка, так и Вы.

    Пытаться лишить «юридического» отца родительских прав в судебном порядке в данном случае представляется малоперспективным занятием. Даже при наличии предусмотренных законом оснований суды идут на это неохотно.

    04 Августа 2014, 11:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке
    В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия.При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

    исковое заявление направляется в районный суд по месту жительства ответчика(матери ребенка), прикладываете документы, подтверждающие ваши доводы.

    Так же, если есть свидетели подтверждающие, что этот ребенок родился от вас, их можно так же привлечь, но как правило такие ситуации разрешаются путем проведение генетической экспертизы, данные расходы будут возложены на лицо инициирующие ее.


    04 Августа 2014, 11:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо вам всем большое!

    04 Августа 2014, 11:34
stats