8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Адвокат не возвращает полученный ей исполнительный лист

Адвокат,который вёл дело не возвращает полученный ей в суде исполнительный лист.

При обращении в суд ,чтоб получить дубликат мне отказали , обьяснив ,что адвокат не отрицает ,что исполнительный лист у неё ,но фактически уклоняется от возврата мне (истцу по делу) и не передаёт приставам.

Скажите пожалуйста как я могу воздействовать на адвоката,чтоб получить свой документ ?

, Наталья, г. Владивосток
Ольга Баранова
Ольга Баранова
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день. В Вашем случае можно порекомендовать обратиться в адвокатскую контору (бюро) с жалобой на неправомерные действия адвоката, которые затягивают исполнения решения суда по Вашему иску. 

Если в разумные сроки (около 30 дней) Вам исполнительный лист не вернут, можно обратиться в суд за выдачей дубликата исполнительного листа. В дальнейшем можно будет оформить претензиею/иск на действия адвоката для возмещения ущерба.

Гражданский кодекс РФ Статья 430. Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа
1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.

2. Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.

. Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя о выдаче дубликата исполнительного документа рассматривается судом в судебном заседании в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления указанного заявления в суд. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата. При рассмотрении заявления о выдаче дубликата исполнительного документа суд выясняет обстоятельства, свидетельствующие об утрате исполнительного документа, и исследует доказательства, подтверждающие его утрату.

4. На определение суда о выдаче дубликата исполнительного документа или об отказе в его выдаче может быть подана частная жалоба.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Владивосток

При подаче претензии /иска на действия адвоката для возмещения ущерба ,который адвокат задерживает с марта 2014 года какую сумму я могу указать в иске?

Ту сумму, в которую оцениваете нанесенный себе ущерб (материальный, моральный). Он должен быть аргументирован.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Пристав указал не всю сумму из исполнительного листа
Пристав указал не всю сумму из исполнительного листа.
, вопрос №4049606, Сергей, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Как мне получить присуженные деньги?
Добрый день. Я как физ. лицо судился с подрядчиком, который строил мне дом. Суд мы выиграли, получили исполнительный лист на руки. Юр лицо расформировали в связи с некорректными данными адреса или ген. дир-а. Как мне получить присуженные деньги? и с кем и как теперь взаимодействовать.
, вопрос №4049598, Алексей, г. Москва
Исполнительное производство
Есть ли другие варианты, чтобы не ждать пока банк снова направит исполнительный лист для воспроизведения производства?
Добрый день. Хочу оформит банкротство через МФЦ. Часть производств закрыта по ч. 3 остальная часть еще не закрыта. Есть ли другие варианты, чтобы не ждать пока банк снова направит исполнительный лист для воспроизведения производства? и Есть ли смысл закрывать остальные дела по ч. 4 ?
, вопрос №4049285, Маша, г. Москва
Исполнительное производство
У приставов исполнительный лист по кредитной за должности
Добрый день. У приставов исполнительный лист по кредитной за должности. Ежемесячно с зп уходит часть на погашение долга. Но тем не менее, уже третий раз на эту сумму начисляется исполнительный сбор. Это правомерно? Или можно обжаловать?
, вопрос №4048371, Анастасия, г. Москва
Исполнительное производство
Умер отец я наследник написал заявление у нотариуса о наследстве, выясняется что на него исполнительный лист за административное нарушение должен я платить?
Умер отец я наследник написал заявление у нотариуса о наследстве , выясняется что на него исполнительный лист за административное нарушение должен я платить ?
, вопрос №4048184, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 22.10.2014