Адвокат не возвращает полученный ей исполнительный лист

Адвокат,который вёл дело не возвращает полученный ей в суде исполнительный лист.

При обращении в суд ,чтоб получить дубликат мне отказали , обьяснив ,что адвокат не отрицает ,что исполнительный лист у неё ,но фактически уклоняется от возврата мне (истцу по делу) и не передаёт приставам.

Скажите пожалуйста как я могу воздействовать на адвоката,чтоб получить свой документ ?

, Наталья, г. Владивосток
Ольга Баранова
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день. В Вашем случае можно порекомендовать обратиться в адвокатскую контору (бюро) с жалобой на неправомерные действия адвоката, которые затягивают исполнения решения суда по Вашему иску.

Если в разумные сроки (около 30 дней) Вам исполнительный лист не вернут, можно обратиться в суд за выдачей дубликата исполнительного листа. В дальнейшем можно будет оформить претензиею/иск на действия адвоката для возмещения ущерба.

Гражданский кодекс РФ Статья 430. Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа
1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.

2. Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.

. Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя о выдаче дубликата исполнительного документа рассматривается судом в судебном заседании в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления указанного заявления в суд. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата. При рассмотрении заявления о выдаче дубликата исполнительного документа суд выясняет обстоятельства, свидетельствующие об утрате исполнительного документа, и исследует доказательства, подтверждающие его утрату.

4. На определение суда о выдаче дубликата исполнительного документа или об отказе в его выдаче может быть подана частная жалоба.

Наталья
Клиент, г. Владивосток

При подаче претензии /иска на действия адвоката для возмещения ущерба ,который адвокат задерживает с марта 2014 года какую сумму я могу указать в иске?

Ту сумму, в которую оцениваете нанесенный себе ущерб (материальный, моральный). Он должен быть аргументирован.