Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

680 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
680 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

С какого момента начинать платить налог ЕНВД?

Добрый день! В середине марта текущего года зарегистрировался как ИП. (техническое обсдуживание и ремонт автомобилей). Этот вид деятельности попадает в нашем регионе под ЕНВД. произошла задержка по времени с поиском помещения и договор аренды боксов с арендодателем заключён только с 1го августа. как правильно определить точку отсчёта по платежам налога в данной ситуации? Спасибо

04 Августа 2014, 08:44, вопрос №519630 Юрий, г. Смоленск

Юрий оставил отзыв о сайте — показать

500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Юрий! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    04 Августа 2014, 08:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Юрий! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

    04 Августа 2014, 08:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Юрий, согласно ст.346.30 Налогового Кодекса РФ:

    Налоговым периодом по единому налогу признается квартал.

    В соответствии со ст.346.32 НК РФ:

    1. Уплата единого налога производится налогоплательщиком по итогам налогового периода не позднее 25-го числа первого месяца следующего налогового периода в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации по месту постановки на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика единого налога в соответствии с пунктом 2 статьи 346.28 настоящего Кодекса.(в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 94-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 

    2. Сумма единого налога, исчисленная за налоговый период, уменьшается на сумму: 1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации при выплате налогоплательщиком вознаграждений работникам; 2) расходов по выплате в соответствии с законодательством Российской Федерации пособия по временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности работника, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», в части, не покрытой страховыми выплатами, произведенными работникам страховыми организациями, имеющими лицензии, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, на осуществление соответствующего вида деятельности, по договорам с работодателями в пользу работников на случай их временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»; 3) платежей (взносов) по договорам добровольного личного страхования, заключенным со страховыми организациями, имеющими лицензии, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, на осуществление соответствующего вида деятельности, в пользу работников на случай их временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Указанные платежи (взносы) уменьшают сумму единого налога, если сумма страховой выплаты по таким договорам не превышает определяемого в соответствии с законодательством Российской Федерации размера пособия по временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности работника, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».(п. 2 в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 94-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 

    2.1. Указанные в пункте 2 настоящей статьи страховые платежи (взносы) и пособия уменьшают сумму единого налога, исчисленную за налоговый период, в случае их уплаты в пользу работников, занятых в тех сферах деятельности налогоплательщика, по которым уплачивается единый налог. При этом сумма единого налога не может быть уменьшена на сумму указанных в настоящем пункте расходов более чем на 50 процентов. Индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму единого налога на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.(п. 2.1 введен Федеральным законом от 25.06.2012 N 94-ФЗ (ред. 03.12.2012)) 

    3. Налоговые декларации по итогам налогового периода представляются налогоплательщиками в налоговые органы не позднее 20-го числа первого месяца следующего налогового периода.(п. 3 введен Федеральным законом от 31.12.2002 N 191-ФЗ)

    согласно п.10 ст.346.29 НК РФ:

    Размер вмененного дохода за квартал, в течение которого произведена постановка организации или индивидуального предпринимателя на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика единого налога, рассчитывается начиная с даты постановки организации или индивидуального предпринимателя на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика единого налога.

    Следовательно, вы должны уплачивать налог с момента постановки в качестве налогоплательщика единого налога.


    04 Августа 2014, 09:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Существует две позиции по этому вопросу. 1) Минфина; 2) ФНС.

    Минфин считает, что при любых обстоятельствах, плательщик, применяющий ЕНВД, независимо от того, осуществляет ли он фактическую деятельность, обязан платить этот налог с момента регистрации его как такого плательщика (Письмо Минфина от 21.10.2009 N 03-11-09/354, Письмо Минфина от 25.01.2010 N 03-11-11/14). Мол, на то он и налог на вмененный (предписанный) доход (ст. 346.29 НК РФ), а не фактический.

    2) ФНС же считает, что обязанность по оплате возникает с момента начала фактического осуществления деятельности (Письмо ФНС РФ от 01.02.2012 № ЕД-4-3/1500@, Письмо ФНС РФ от 07.06.2011 N ЕД-4-3/9023, Письмо ФНС РФ от 27.08.2009 N ШС-22-3/669@).

    Во избежание штрафных санкций по статье 122 НК РФ, следовало бы обратиться в Вашу ИФНС за допразъяснением, опираясь на ст. 21 НК РФ. Согласно ст. 111 НК РФ, выполнение разъяснений ИФНС освобождает от ответственности.

    04 Августа 2014, 09:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Необходимо также обратить внимание, что ЕНВД сейчас применяется не в обязательном порядке, а по желанию, с момента подачи заявления о регистрации в качестве плательщика ЕНВД. Поэтому если Вы не подавали такого заявления, то вопрос о моменте начала уплаты ЕНВД не встает, потому как до подачи налоги платятся по общей системе налогообложения (НДФЛ и НДС), то есть зависят от суммы полученного дохода.

    04 Августа 2014, 09:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats