Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
348 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Какие нужны документы

Здравствуйте, подскажите с чего начать,чтоб падать на алименты?, ребенок записан на мою фамилию, отец отказался от него.

04 Августа 2014, 07:41, вопрос №519587 Эльвира, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 676 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Евсеев Алексей Юрьевич

    Здравствуйте, Эльвира.

    Насколько я понял, в свидетельстве о рождении ребенка в графе «отец» стоит прочерк? Тогда вам придется перед тем как подать иск о взыскании алиментов подать иск об определении отцовства, и, скорее всего, устанавливать его через процедуру генетической экспертизы. После этого, подаете иск о взыскании алиментов. Все иски можно подавать по месту вашего жительства.

    Готов подготовить для вас необходимые процессуальные документы. Обращайтесь ко мне в чат.

    Удачи вам.

    04 Августа 2014, 07:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, прочерк стоит в св-ве о рождении! Значения нет,что он в другом городе живет?

    04 Августа 2014, 17:12
  • Юрист - Евсеев Алексей Юрьевич

    Никакого. Пусть проживает хоть в Калининграде, хоть в Находке.

    Гражданский процессуальный кодекс. Статья 29. Подсудность по выбору истца
    1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации. 

    2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. 

    3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства. 

    4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

    Составляете иск, прикладываете необходимые документы — и подаете по месту своего жительства.

    Удачи вам.

    04 Августа 2014, 17:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats