Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
132 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Возврат авиабилетов

хотела вернуть билеты на самолет, рейс в сентябре.Мне отказали и обещали вернуть деньги только за сборы и горючее.Правомерно ли это, обоснуйте пожалуйста

05 Августа 2014, 06:49, вопрос №519537 Соколова Светлана Владимировна, г. Тулун
Свернуть

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Барсегян Арутюн

    Здравствуйте Светлана 

    Специальным актом, регулирующим воздушные перевозки, в России является

    Воздушный кодекс РФ, статья 108  Прекращение по инициативе пассажира воздушного судна действия договора воздушной перевозки пассажира

    Пассажир воздушного судна имеет право отказаться от полета с уведомлением об этом перевозчика не позднее чем за двадцать четыре часа до отправки воздушного судна, если установленными перевозчиком правилами воздушных перевозок не определен льготный срок, и получить обратно уплаченную за воздушную перевозку сумму. При отказе пассажира воздушного судна от полета позднее установленного срока пассажир имеет право получить обратно уплаченную за воздушную перевозку сумму с удержанием сбора, размер которого не может превышать двадцать пять процентов суммы, уплаченной за воздушную перевозку.

    Существует две разновидности авиабилетов: возвратные и невозвратные. При покупке билета пассажир в обязательном порядке должен быть проинформирован о том, приобретает ли он возвратный или невозвратный авиабилет. Если пассажир не был проинформирован, то перевозчик может быть привлечен к ответственности, иными словами билет фактически становится возвратным.

    • в случае возврата билета не позднее чем за 24 часа до окончания регистрации на рейс возмещается полная стоимость авиабилета;
    • в случае возврата билета позднее чем за 24 часа до окончания регистрации на рейс возмещается стоимость авиабилета с удержанием 25 %;
    • в случае возврата билета после окончания регистрации на рейс, деньги не возвращаютс
    С уважением Арутюн 

    05 Августа 2014, 09:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats