Умерла мама остался кредит

Здравствуйте, столкнулся с такой ситуацией, год назад умерла моя мама, у нее остался кредит в банке, банк я оповестил и принес необходимые бумаги о смерти матери, сказали что кредит заморозят до разбирательств, т.к он был застрахован( в страховую компанию я тоже отнес все бумаги о смерти матери), прошло время и я получил письмо на имя моей матери с таким текстом: задолженность по кредиту, начисленные проценты за все время с момента взятия кредита и то что банк собираешься передовать дело коллекторной фирме, у нас женой новорожденный ребенок и я опасаюсь угроз со стороны коллекторов

Я вступать в наследство не собираюсь, мама была прописана в квартире отца, квартира не приватезирована собственно какие могут быть последствия и смогут ли с меня взыскать долг за кредит?

, Александр, г. Москва
Игорь Ким
Юрист, г. Хабаровск

 Ответственность за долги несут наследники. Если вы не собираетесь вступать в наследство, то вам ничего не грозит.

  Банк может предъявить претензии к вашему отцу.

Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Да никаких к вам последствий. а банк пусть разбирается со страховой компанией, как выгодополучатель по договору страхования.

ну а если додумаются подать в суд, игнорировать сие не стоит, так что обращайтесь к специалистам.