384 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Покупка Таунхауса на земле ИЖС

Добрый день, подскажите пожалуйста, есть ли какой-то риск при покупке таунхауса на земле ИЖС? Т.е. могут ли снести такое строение? Я прочитала достаточно информации о том, что строительство таунхаусов на землях ИЖС в данное время не законно. Но в моем конкретном случае, таунхус построен еще в 2009 году, у продавца есть и кадастровый паспорт, и св-во о собственности, до момента продажи он с семьей был прописан там... Вроде как получается, тогда все законно. Но эти земли ИЖС не дают мне покоя. Скажите пожалуйста есть ли какой-то риск в покупке данного жилья?

Спасибо!

06 Марта 2013, 12:20, вопрос №51947 Дарья, г. Москва
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
33%
Юрист - Константин
7,1
Рейтинг Правовед.ru
2539
ответов
979
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

На земле с разрешенным использованием под ИЖС возможно ТОЛЬКО строительство дома на ОДНУ семью. Строительство многоквартирных домов (для проживания более чем одной семьи) не допускается. Это будет нарушением разрешенного использования земельного участка и дом могут по решению суда снести, причем за счет собственника земельного участка.

Зарегистрированное право собственности не делает самовольную постройку легальной.

Согласно п. 1 ст. 222 ГК РФ самовольной постройкой является в том числе жилой дом, созданный на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Согласно п. 2 той же статьи лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности.
Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи.

Статья по теме: www.rg.ru/2012/08/07/dom.html

Риск при приобретении данного жилья высокий.

06 Марта 2013, 12:57
q Отблагодарить
0 0
Дарья
клиент, г. Москва

Спасибо огромное за ответ. Помогли решить, что стоит поискать какой-то другой вариант.

Еще раз, спасибо.

06 Марта 2013, 13:23
получен
гонорар
33%
Юрист - Александр
2097
ответов
595
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

А у Вас точно «таунхаус»? Что представляет из себя Ваша потенциальная покупка? Дом на несколько семей?

Или это просто дом на одну семью?

Объект индивидуального жилищного строительства — отдельно стоящие жилые дома с количеством этажей не более чем три, предназначенные для проживания одной семьи.

или

жилые дома блокированной застройки — жилые дома с количеством этажей не более чем три, состоящие из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования.

Если у Вас всё-таки дом на одну семью, то проблем быть не должно.

Но вот если Ваш дом изначально сделан так, чтобы там могли проживать несколько семей, то такой дом могут снести по решению суда.

06 Марта 2013, 12:59
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Андрей
3210
ответов
1743
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Таунхаус, насколько я понимаю, — малоэтажный жилой дом, разделенный на несколько многоуровневых квартир с раздельными входами. На земельном участке для ИЖС должен быть отдельностоящий дом на одну семью (п. 2 ст. 49 ГрК РФ). Если в таунхаусе будет жить не только Ваша семья, то не связывайтесь, даже если привлекает цена. Их сносят сейчас повально, поэтому и цены на них падают. 

06 Марта 2013, 13:16
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25