Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
352 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Бабушка и дедушка

Здравствуйте, у меня такая проблема моя бабушка жила с дедом гражданским браком в квартире в которой они оба прописаны, дедушка умер не оставив завещания, они не расписаны, скажите пожалуйста мая бабушка имеет право на всю квартиру или только на половину? и как можно оформить часть деда на нее?

03 Августа 2014, 21:08, вопрос №519418 Дмитрий, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 602 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Квартира то вообще в чьей собственности находится?

    03 Августа 2014, 21:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте!  Если квартира деда,  то есть два варианта:

    — бабушка вовсе не имеет на нее прав, т. к. наследниками первой очереди являются дети,  супруг,  родители. Сожитель наследником не является. 

    — бабушка наследует наравне с наследниками любой из очередей,  если была в период жизни деда на его иждивении. Ст. 1148 ГК РФ

    К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 — 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

    При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.

    03 Августа 2014, 21:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бондаренко Мария

    Дмитрий, квартира муниципальная или принадлежит на праве собственности деду?

    03 Августа 2014, 22:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    бабушка эту квартиру получала на работе, права на квартиру и у бабушке и у деда одинаковы

    03 Августа 2014, 22:44
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Дмитрий, она приватизирована или нет?  Если первое,  то на обоих в равных долях?  Если да,  то 1/2 ее,  а 1/2 войдет в наследственную массу. 

    Если не приватизирована,  то эта квартира не наследуется. Бабушка продолжает оставаться нанимателем. Имеет право на приватизацию ее полностью (если ранее не участвовала в ней).

    03 Августа 2014, 23:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats