Бабушка и дедушка

Здравствуйте, у меня такая проблема моя бабушка жила с дедом гражданским браком в квартире в которой они оба прописаны, дедушка умер не оставив завещания, они не расписаны, скажите пожалуйста мая бабушка имеет право на всю квартиру или только на половину? и как можно оформить часть деда на нее?

, Дмитрий, г. Челябинск
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Квартира то вообще в чьей собственности находится?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Если квартира деда,  то есть два варианта:

— бабушка вовсе не имеет на нее прав, т. к. наследниками первой очереди являются дети,  супруг,  родители. Сожитель наследником не является.

— бабушка наследует наравне с наследниками любой из очередей,  если была в период жизни деда на его иждивении. Ст. 1148 ГК РФ

К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 — 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.

Дмитрий, она приватизирована или нет?  Если первое,  то на обоих в равных долях?  Если да,  то 1/2 ее,  а 1/2 войдет в наследственную массу.

Если не приватизирована,  то эта квартира не наследуется. Бабушка продолжает оставаться нанимателем. Имеет право на приватизацию ее полностью (если ранее не участвовала в ней).

Мария Бондаренко
Юрист, г. Мурманск

Дмитрий, квартира муниципальная или принадлежит на праве собственности деду?

Дмитрий
Клиент, г. Челябинск

бабушка эту квартиру получала на работе, права на квартиру и у бабушке и у деда одинаковы