Порядок общения отца и бабушки с грудным ребенком при разводе родителей

Скажите пожалуйста,какова судебная практика о порядке общения с ребенком 4-5 месяце на грудном вскармливании отца и бабушки(матери отца)?Может ли мама ребенка рассчитывать,что встречи будут не чаще 1 раза в месяц по 30 мин в присутствии матери,т.к у ребенка еще не сложился режим дня?

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, согласно положениям статьи 55 Семейного кодекса РФ, ребенок имеет право общаться с бабушками и дедушками, братьями и сестрами, другими родственниками. Степень родства закон при этом не указывает и не ограничивает. Соответственно и все родственники вправе общаться с ребенком, что отражено в статье 67 Семейного кодекса. Под общением понимаются не только личные встречи, но и переписка, телефонные разговоры и т.д.

Обычно та сторона, с которой ребенок живет, устанавливает свои правила. А противоположная сторона, если ее что-то не устраивает, подает в суд иск «Об определении порядка общения с ребенком», где указывает, что хочет общаться по таким-то дням (например, каждое второе воскресенье месяца) такое-то время (с 8:00 до 12:00) и режим общения (например, на чьей территории или «в присутствии матери»).