Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
100 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Долг в МТС

Добрый день, несколько лет назад был несколько дней в Костроме (сам живу в Сочи) и взял местную сим-карту МТС для интернета. Благополучно попользовался и забыл. Тариф был с ежемесячной абонплатой. Через какое-то время мне пришло письмо, что у меня долг 200р на этой сим-карте, я долг оплатил и позвонил в Костромской офис МТС с просьбой закрыть сим-карту, т.к. местный офис не может мне помочь. Закрыть они отказались т.к. нужно прийти к ним в офис с паспортом и разорвать договор. Но отключили абонплату и сказали, что если не пользоваться полгода она сама деактивируется. И вот вчера мне на домашний телефон позвонил робот и сообщил, что у меня долг в МТС 31000 рублей. Симкой я не пользовался и т.к. прошло много времени документов у меня не осталось. Подскажите пожалуйста, что мне делать? Кому жаловаться? Платить я не собираюсь.

03 Августа 2014, 16:01, вопрос №519245 Вадим, г. Сочи
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (15)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. А когда Вы покупали карту? Я бы на Вашем месте обратился бы в офис в Костроме и попросил бы переслать Вам копию договора  и уже от него надо плясать. То есть для начала надо посмотреть что в договоре указано про абонплату, срок действия договора, сроки оплаты итп.

    03 Августа 2014, 16:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Это было лет 5 назад, я в понедельник позвоню и попрошу выслать копию договора.

    03 Августа 2014, 16:07
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Возможно срок исковой давности уже прошел. Надо посмотреть договор. Сейчас один совет — ни в переписке, ни в разговорах с МТС не признавать долга. Напишите, что поскольку Вам звонят и требуют долг, то Вы требуете доказательств долга, так как не признаете его. И просите выслать копию договора

    03 Августа 2014, 16:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    40%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Вадим!

    И вот вчера мне на домашний телефон позвонил робот и сообщил, что у меня долг в МТС 31000 рублей. Симкой я не пользовался и т.к. прошло много времени документов у меня не осталось. Подскажите пожалуйста, что мне делать? Кому жаловаться? Платить я не собираюсь.

    Это было лет 5 назад, я в понедельник позвоню и попрошу выслать копию договора.

    Вадим

    Помимо необходимость изучить договор вопрос — а Вы точно уверены, что это именно из МТС звонили, а не какие-нибудь мошенники (пускай и автодозвон), потому что мягко говоря сумма чрезмерно завышена для сотовой связи.

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    03 Августа 2014, 16:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Не уверен, в понедельник буду звонить в Костромской офис МТС уточнять. Сегодня уже не дозвонится.

    03 Августа 2014, 16:17
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Вадим!

    МТС уже по закону пропусти срок исковой давности

    Статья 196. Общий срок исковой давности

    1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

    Поэтому взыскать с Вас долг в судебном порядке практически не реально, главное это в случае суда заявить о применение срока исковой давности.

    03 Августа 2014, 16:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    А так же советую Вам подать жалобу в Роспотребнадзор и Прокуратуру на МТС, указав, что требования компании незаконны и не обоснованны и действия МТС причиняют вам беспокойство. По закону надзорные органы обязаны провести проверку по вашей жалобе и дать вам ответ. В результате вы узнаете на основании чего именно образовалась данная задолженность, а может это вообще ошибка или мошенничество со стороны третьих лиц.

    03 Августа 2014, 16:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    40%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Это было лет 5 назад, я в понедельник позвоню и попрошу выслать копию договора.

    Вадим

    В таком случае уже прошел срок исковой давности по части долга, то есть в любом случае можно взыскать только за последние 3 года, но здесь нужно еще разобраться когда этот долг образовался и его составляющие:

    Статья 196 ГК РФ Общий срок исковой давности

    1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

    2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

    При этом о пропуске срока нужно обязательно заявить в суде:

    Статья 199 ГК РФ Применение исковой давности

    1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

    2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

    Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

    3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.


    03 Августа 2014, 16:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    40%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Не уверен, в понедельник буду звонить в Костромской офис МТС уточнять. Сегодня уже не дозвонится.

    Вадим

    Уточните, это имеет значение, тем более, что сейчас что ни день — то новый способ мошенничества.

    03 Августа 2014, 16:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мышьяков Сергей
    Юрист, г. Великий Устюг
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Вадим.

    Пошлите письменную претензию в костромской офис, в которой укажите о незаконности требований МТС, в следствии непользования вами услугой- обычно услуга автоматически не предоставляется при  отрицательном балансе на счете- следовательно, в любом случае такая задолженность не могла образоваться. Если же будет суд- то доказать факт пользования вами услугами по сим-карте обязано будет МТС.

    К тому же, в соответствии с ЗоЗПП, потребитель вправе отказаться от услуги в любое время- так что ссылка костромского офиса МТС- якобы для расторжения договора необходимо приходить лично в ихт офис- не соответствует закону.Также вы могли заблокировать сим- карту в любом салоне МТС или при помощи сервиса «Интернет- помощника».

    Статья 32. ЗоЗПП

    Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

    Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

    03 Августа 2014, 16:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Не уверен, в понедельник буду звонить в Костромской офис МТС уточнять. Сегодня уже не дозвонится.

    Вадим

    Если вы помните номер, то можете попробовать узнать о наличие задолженность по единой горячей линии 0890.

    03 Августа 2014, 16:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мышьяков Сергей
    Юрист, г. Великий Устюг
    Общаться в чате

    По поводу срока исковой давности- если договор формально не разорван- то отношения между сторонами считаются существующими. 

    03 Августа 2014, 16:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если срок исковой давности и прошел, то возможно только в части долга, как правильно указал коллега Васильев. Поэтому надо смотреть договор. Без обоснвоания МТС или кто там звонит Вам — ничего не платите

    03 Августа 2014, 16:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав

    Здравствуйте Вадим!

    В любом случае необходимо изучить договор.

    Применение срока исковой давности возможно если только договором не предусмотрена его пролангация или, возможно какие-то иные условия продления договора.

    Постарайтесь завтра получить его и выложить копию. Тогда постараемся найти оптимальный путь решения Вашей проблемы.

    С уважением,

    Ярослав Цветков.

    03 Августа 2014, 16:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    40%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    По поводу срока исковой давности- если договор формально не разорван- то отношения между сторонами считаются существующими.

    Мышьяков Сергей

    Да, и за период последних трех вполне возможно взыскать долг.

    03 Августа 2014, 17:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    По поводу срока исковой давности- если договор формально не разорван- то отношения между сторонами считаются существующими.

    Мышьяков Сергей

    А разницы нет — расторгнут или не расторгнут. Срок то течет вне зависимости от этого

    03 Августа 2014, 17:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шарко Александр

    Здравствуйте, Вадим! Вам и волноваться по данному поводу не стоит! Срок исковой давности прошёл и ничего Вы платить не должны! Можете смело игнорировать данные звонки! Желаю удачи!

    03 Августа 2014, 19:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats