8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Долг в МТС

Добрый день, несколько лет назад был несколько дней в Костроме (сам живу в Сочи) и взял местную сим-карту МТС для интернета. Благополучно попользовался и забыл. Тариф был с ежемесячной абонплатой. Через какое-то время мне пришло письмо, что у меня долг 200р на этой сим-карте, я долг оплатил и позвонил в Костромской офис МТС с просьбой закрыть сим-карту, т.к. местный офис не может мне помочь. Закрыть они отказались т.к. нужно прийти к ним в офис с паспортом и разорвать договор. Но отключили абонплату и сказали, что если не пользоваться полгода она сама деактивируется. И вот вчера мне на домашний телефон позвонил робот и сообщил, что у меня долг в МТС 31000 рублей. Симкой я не пользовался и т.к. прошло много времени документов у меня не осталось. Подскажите пожалуйста, что мне делать? Кому жаловаться? Платить я не собираюсь.

Показать полностью
, Вадим, г. Сочи
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. А когда Вы покупали карту? Я бы на Вашем месте обратился бы в офис в Костроме и попросил бы переслать Вам копию договора  и уже от него надо плясать. То есть для начала надо посмотреть что в договоре указано про абонплату, срок действия договора, сроки оплаты итп.

0
0
0
0
Вадим
Вадим
Клиент, г. Сочи

Это было лет 5 назад, я в понедельник позвоню и попрошу выслать копию договора.

Возможно срок исковой давности уже прошел. Надо посмотреть договор. Сейчас один совет — ни в переписке, ни в разговорах с МТС не признавать долга. Напишите, что поскольку Вам звонят и требуют долг, то Вы требуете доказательств долга, так как не признаете его. И просите выслать копию договора

0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день, Вадим!

И вот вчера мне на домашний телефон позвонил робот и сообщил, что у меня долг в МТС 31000 рублей. Симкой я не пользовался и т.к. прошло много времени документов у меня не осталось. Подскажите пожалуйста, что мне делать? Кому жаловаться? Платить я не собираюсь.

Это было лет 5 назад, я в понедельник позвоню и попрошу выслать копию договора.

Вадим

Помимо необходимость изучить договор вопрос — а Вы точно уверены, что это именно из МТС звонили, а не какие-нибудь мошенники (пускай и автодозвон), потому что мягко говоря сумма чрезмерно завышена для сотовой связи.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

0
0
0
0
Вадим
Вадим
Клиент, г. Сочи

Не уверен, в понедельник буду звонить в Костромской офис МТС уточнять. Сегодня уже не дозвонится.

Это было лет 5 назад, я в понедельник позвоню и попрошу выслать копию договора.

Вадим

В таком случае уже прошел срок исковой давности по части долга, то есть в любом случае можно взыскать только за последние 3 года, но здесь нужно еще разобраться когда этот долг образовался и его составляющие:

Статья 196 ГК РФ Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

При этом о пропуске срока нужно обязательно заявить в суде:

Статья 199 ГК РФ Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.


0
0
0
0
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Вадим!

МТС уже по закону пропусти срок исковой давности

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Поэтому взыскать с Вас долг в судебном порядке практически не реально, главное это в случае суда заявить о применение срока исковой давности.

1
0
1
0

А так же советую Вам подать жалобу в Роспотребнадзор и Прокуратуру на МТС, указав, что требования компании незаконны и не обоснованны и действия МТС причиняют вам беспокойство. По закону надзорные органы обязаны провести проверку по вашей жалобе и дать вам ответ. В результате вы узнаете на основании чего именно образовалась данная задолженность, а может это вообще ошибка или мошенничество со стороны третьих лиц.

0
0
0
0

Не уверен, в понедельник буду звонить в Костромской офис МТС уточнять. Сегодня уже не дозвонится.

Вадим

Если вы помните номер, то можете попробовать узнать о наличие задолженность по единой горячей линии 0890.

0
0
0
0
Сергей Мышьяков
Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вадим.

Пошлите письменную претензию в костромской офис, в которой укажите о незаконности требований МТС, в следствии непользования вами услугой- обычно услуга автоматически не предоставляется при  отрицательном балансе на счете- следовательно, в любом случае такая задолженность не могла образоваться. Если же будет суд- то доказать факт пользования вами услугами по сим-карте обязано будет МТС.

К тому же, в соответствии с ЗоЗПП, потребитель вправе отказаться от услуги в любое время- так что ссылка костромского офиса МТС- якобы для расторжения договора необходимо приходить лично в ихт офис- не соответствует закону.Также вы могли заблокировать сим- карту в любом салоне МТС или при помощи сервиса «Интернет- помощника».

Статья 32. ЗоЗПП

Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

0
0
0
0

По поводу срока исковой давности- если договор формально не разорван- то отношения между сторонами считаются существующими. 

0
0
0
0
Ярослав Цветков
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте Вадим!

В любом случае необходимо изучить договор.

Применение срока исковой давности возможно если только договором не предусмотрена его пролангация или, возможно какие-то иные условия продления договора.

Постарайтесь завтра получить его и выложить копию. Тогда постараемся найти оптимальный путь решения Вашей проблемы.

С уважением,

Ярослав Цветков.

0
0
0
0
Александр Шарко
Александр Шарко
Юрист

Здравствуйте, Вадим! Вам и волноваться по данному поводу не стоит! Срок исковой давности прошёл и ничего Вы платить не должны! Можете смело игнорировать данные звонки! Желаю удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Есть ли какие-то законные основания не платить этот долг?
Добрый день! Вопрос по налогам ИП. Открыла ИП в мае 2023 года. ИП ни использовалось, сотрудников не было, дохода, следовательно, тоже. Закрыла ИП в декабре 2023 года. В личном кабинете налоговой никаких Долгов не было. Сейчас под конец месяца повесили долго около 30 тысяч рублей, который нужно оплатить до 9 числа января 2024 года. Что это за налог/долг/взнос? Есть ли какие-то законные основания не платить этот долг? В дополнении в январе 2023 родился ребенок, официально не работаю, следовательно, официального декрета нет. Сейчас также в ожидании второго малыша.
, вопрос №3964340, Инна, г. Нижний Новгород
Гражданское право
У меня такая ситуация ранее был судебный приказ о взыскании долга который я отменил, теперь пришло письмо с суда об упрощённом производстве по тому же долгу, как мне поступить?
Здравствуйте! У меня такая ситуация ранее был судебный приказ о взыскании долга который я отменил, теперь пришло письмо с суда об упрощённом производстве по тому же долгу, как мне поступить?
, вопрос №3963207, Сослан, г. Астрахань
Защита прав потребителей
Здравствуйте, мне ошибочно перевели деньги на сим карту МТС, хотя хотели перевести на карту Сбербанк по СПБ и
Здравствуйте, мне ошибочно перевели деньги на сим карту МТС, хотя хотели перевести на карту Сбербанк по СПБ и когда деньги поступили на счет мобильной связи, то у меня сняли абонентскую плату за тариф, могу ли я вернуть обратно средства?
, вопрос №3963066, Сабина, г. Ростов-на-Дону
Автомобильное право
Орестовали сбер карту, написано алфа страхование долг 32500 не пойму откуда взялся долг с ними не каких дел не имел
Орестовали сбер карту, написано алфа страхование долг 32500 не пойму откуда взялся долг с ними не каких дел не имел
, вопрос №3962970, Сергей, г. Москва
Исполнительное производство
Являюсь собственником квартиры, 1/3 доли, в квартире не прописан, на этой квартире имеется долг за жкх, могут ли приставы наложить арест на счета из-за долга по квартире?
Являюсь собственником квартиры,1/3 доли, в квартире не прописан,на этой квартире имеется долг за жкх, могут ли приставы наложить арест на счета из-за долга по квартире?
, вопрос №3959827, Александр, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 11.09.2014