Муж выселяет меня из своей квартиры с ребенком

здравствуйте! меня зовут Мария, я развожусь с мужем, проживаю в его квартире, где прописан наш ребенок. он собственник 50\50 со своей сестрой, и они задумали выселить меня с ребенком из квартиры. имеют ли они на это право?

, мария миронова, г. Стерлитамак
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте! Ребенка не вправе выселить (он член семьи собственника в силу ст. 31 ЖК РФ, а Вас, к сожалению, может, в виду нормы, закрепленной той же статьей: «в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.» В соответствие со ст. 35 ЖК РФ, в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Дети бывшими членами семьи не становятся, поэтому выселить ребёнка не получится, что касается вас, то если вы прописаны в этой квартире, то ваш муж может выписать вас в судебном порядке как бывшего члена семьи, но в том случае, если вам некуда будет прописаться и поскольку несовершеннолетние дети должны проживать с родителями, то вы вправе просить суд оставить за вами временно регистрацию, а значит и право на проживание ( временно может растянуться и до совершеннолетия ребёнка).