Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
444 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Муж выселяет меня из своей квартиры с ребенком

здравствуйте! меня зовут Мария, я развожусь с мужем, проживаю в его квартире, где прописан наш ребенок. он собственник 50\50 со своей сестрой, и они задумали выселить меня с ребенком из квартиры. имеют ли они на это право?

09 Марта 2013, 11:59, вопрос №51922 мария, г. Стерлитамак
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Фролов Андрей

    Здравствуйте! Ребенка не вправе выселить (он член семьи собственника в силу ст. 31 ЖК РФ, а Вас, к сожалению, может, в виду нормы, закрепленной той же статьей: «в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.» В соответствие со ст. 35 ЖК РФ, в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

    09 Марта 2013, 12:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крайников Владимир

    Добрый день!


    Дети бывшими членами семьи не становятся, поэтому выселить ребёнка не получится, что касается вас, то если вы прописаны в этой квартире, то ваш муж может выписать вас в судебном порядке как бывшего члена семьи, но в том случае, если вам некуда будет прописаться и поскольку несовершеннолетние дети должны проживать с родителями, то вы вправе просить суд оставить за вами временно регистрацию, а значит и право на проживание ( временно может растянуться и до совершеннолетия ребёнка). 

    09 Марта 2013, 13:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats