Муж выселяет меня из своей квартиры с ребенком
здравствуйте! меня зовут Мария, я развожусь с мужем, проживаю в его квартире, где прописан наш ребенок. он собственник 50\50 со своей сестрой, и они задумали выселить меня с ребенком из квартиры. имеют ли они на это право?
Здравствуйте! Ребенка не вправе выселить (он член семьи собственника в силу ст. 31 ЖК РФ, а Вас, к сожалению, может, в виду нормы, закрепленной той же статьей: «в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.» В соответствие со ст. 35 ЖК РФ, в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.