Использование материнского капитала

Почему нельзя ипользовать материнский капитал на ипотеку в качестве первоначального взноса если ребёнку не исполнилось 3 года, где в законе это указанно?

, Ксения, г. Калининград
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Ксения?

А кто Вам сказал, что нельзя использовать средства МК в качестве подтверждения собственных средств заемщиков при оформлении ипотечного кредита?

Это очень даже допускается. Вот Вам ссылка — почитайте...

www.sberbank.ru/moscow/ru/person/credits/home/mot/

Удачи!

Игорь Харитонов
Юридическая компания "Харитонов и Партнеры", г. Калининград

Ксения, добрый день!

Вы располагаете недостоверной информацией. Согласно ч. 6 ст. 10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.

Таким образом, средства МК могут использоваться Вами для погашения ипотечного кредита.

Для получения более подробной консультации и разработки плана дальнейших действий предлагаю связаться с нами в чате.

С уважением, Зверева Полина,

 г. Калининград.