Требуется квалифицированный юрист

Добрый день. Мой брат инвалид (инвалидность бессрочная, психическое расстройство), женат, имеет 2 несовершенно летних детей. Находился на лечении в Ганушкина. Не смотря на семейное, положение жил с мамой в Москве, жена и теща его не воспринимают. В ноябре 2012 года он пропал. В январе 2013г. мама сделала запрос по месту прописки, оказалось что он квартиру подарил (т.к. являлся единственным собственником) своему сыну (договор дарения), и его просто прописали в квартире жены без права на собственность. Странный поступок, так как он очень гордился своей недвижимостью. Когда попытался выяснить причину его поступка - услышал бред сумасшедшего. Ни матери, ни мне, ни своему знакомому внятного объяснения не дал. В данный момент ни его жена, ни теща не знают где он находится, раз в две недели звонит, но абсолютно неадекватен (мысли о суициде и боге). У мамы появилось завещание своей сестры, на всякий случай (мама пенсионер) написала доверенность на получение денежных средств в банке на брата. Он в декабре 2012 года тайно снял эти деньги и купил участок во Владимирской области. Мама взяла с него расписку, т.к. имущество приобретено в браке, теперь мы не можем вернуть свои деньги, т.к. его жена не дает согласие на реализацию купленного имущества, хотя ей объясняли, что деньги он украл. Вот теперь вопрос:

1) Не дай бог жена выгонит брата, разведется, выпишет из квартиры (т.к. у него только прописка) он останется БОМЖОМ. ЧТО ДЕЛАТЬ? КАК ОБЕЗОПАСИТЬ ЕГО БУДУЩЕЕ? Ведь он же инвалид. Возможно ли признать его не дееспособным и аннулировать договор дарения.

2) При наличии расписки, могу ли требовать возврата денежных средств или переоформления дачного участка?

, Василий Покров, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Василий!

Можете попытаться применить норму ГК РФ о недееспособности гражданина.

Статья 171. Недействительность сделки, совершенной гражданином, признанным недееспособным

1. Ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства.

Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в
натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре — возместить
его стоимость в деньгах

Её можно попытаться применить и ретроактивно, во всяком случае в пределах общего (трёхлетнего) срока исковой давности.

.