Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
400 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Уступка прав по ДДУ

Здравствуйте! Наша организация заключила ДДУ на несколько квартир и оплатила их. Все квартиры указанны в одном зарегистрированном договоре. Ходим продать две квартиры путем уступки прав требования. Какие наши действия? Есть ли необходимость перерегистрации ДДУ и можно не уведомлять Застройщика о сделке по уступке прав? Спасибо!

03 Августа 2014, 12:06, вопрос №519094 Валерий, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 532 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Воронин Андрей

    Здравствуйте, Валерий!

    В соответствии с положениями ст. 382 Гражданского кодекса РФ, согласие должника на уступку прав не требуется. При этом, такое право может быть ограничено по ДДУ, необходимо обязательно посмотреть о возможности уступки прав по договору в самом ДДУ (ст. 388 ГК РФ).

    Уведомление застройщика является обязательным, так как последствия уступки прав для застройщика возникают только с момента его уведомления.

    Уступка прав подлежит государственной регистрации.

    Также, в случае, если Вы уступаете доли в строительстве по большей цене возникают налоговые последствия.

    03 Августа 2014, 13:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте! Мне в первую очередь необходимо понимание, как из ДДУ на 10 квартир переуступить 2 квартиры?

    03 Августа 2014, 13:14
  • Юрист - Воронин Андрей

    Все очень просто с юридической точки зрения:

    Пишется договор уступки прав по ДДУ на две квартиры из 10.

    5. Уступка части права (требования) по обязательству, предмет исполнения по которому делим, не противоречит законодательству.

    Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 30.10.2007 N 120 <Обзор практики применения арбитражными судами положений главы 24 Гражданского кодекса Российской Федерации>


    Возникает один «технический» момент: Вы должны приобретателю передать пакет документов, подтверждающий действительность требований, в т.ч. и оригинал договора ДДУ. При согласии всех участников отношений все решается очень легко: подписывается допсоглашение к ДДУ (количество экземпляров), все изменения регистрируются при единой сдаче документов.

    03 Августа 2014, 13:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats