8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли родители выписать сына из приватизированной квартиры

Добрый день! У родителей мужа 4х комнатная квартира. Была приватизирована и поделена на 5 равных долей- мать, отец, сын( мой муж),дочь и ее несовершеннолетний сын. Тяжело заболевает мать и упрашивает всех отдать свои доли отцу. Таким образом собственником становится отец, а все остальные остаются там прописаны. Муж более 10 лет не проживает в этой квартире. Несколько раз предлагали родителям деньги, чтобы платить часть ком. услуг, они отказывались.Сдают комнату студентке, денег хватает.Разделить лицевые счета не можем, так как муж уже не владеет долей. Сейчас родители хотят подать в суд, чтобы выписать мужа. Выпишет ли его суд? Что делать, может подать встречный иск? У меня ( его жены) есть своя квартира, купленная до брака. Как вариант можем даже развестись с мужем, чтобы у него не было места куда прописаться. Согласны оплатить часть коммунальных услуг за все годы, которые он не проживал с родителями, но как это сделать?

Показать полностью
, Людмила,
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт

В силу закона

в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

Т.е. перспектива снятия с рег. учета вашего мужа по иску его отца достаточно высокая. При этом,

Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

Т.е. если ваш супруг представит возражения и доказательства того, что у него нет другого жилья и нет возможности самостоятельно такое жилье приобрести, суд вправе сохранить право пользования этой квартирой на определенный срок.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
, вопрос №4095454, Алина, г. Иркутск
Наследство
Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
Мой дедушка оставил завещание, согласно которому, всё имущество делится поровну между двумя его сыновьями. На момент смерти дедушки одного из сыновей уже не было в живых (моего отца). Я, единственный наследник отца, подал заявление через нотариуса на дедушкино наследство. Спустя время узнал, что наследство целиком досталось оставшемуся сыну (моему дяде). Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
, вопрос №4094035, Борис Андреев, г. Москва
Налоговое право
Можем ли мы её подарить моему сыну от первого брака?
Здравствуйте. У нас с мужем куплена в браке 1/3 доля в квартире. Можем ли мы её подарить моему сыну от первого брака? Сын совершеннолетний. Не усыновлен. Если не усыновлен, придётся Оли ему платить налог за дарственную.
, вопрос №4094000, Татьяна, г. Москва
Алименты
Могу ли я подать на алименты на первую жену, так как она совсем не причасна к воспитанию, содержанию своего сына?
Нахожусь в браке. У мужа от первого брака сын 16 лет. Проживает с нами. Могу ли я подать на алименты на первую жену, так как она совсем не причасна к воспитанию, содержанию своего сына?
, вопрос №4093570, Татьяна, г. Оренбург
Наследство
Могу ли я претендовать на долю имущества?
Я сын, пенсионер, в собственности жилья нет, в квартире не прописан. Мать умерла. Оставила завещание на внука, он мой племянник. В завещание указана статья 1149. Могу ли я претендовать на долю имущества?
, вопрос №4092445, Евгения, г. Москва
Дата обновления страницы 03.08.2014