Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Как подать в суд на лишение отцовства

Добрый день! Помогите мне пожалуйста !!! Я хочу лешить бывшего гражданского мужа прав на ребенка. Он не платит уже 5 лет алименты и нашего ребенка настраивает против меня .У меня сын стал себя вести неадекватно ребенку 10 лет и он -сын меня всячески оскорбляет ведет себя не адекватно . Что мне делать? Помогите!!!

03 Августа 2014, 08:31, вопрос №518983 Марьяна, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 548 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    Здравствуйте, основания для лишения родительских прав указаны в статье 69 Семейного кодекса РФ, к ним относятся:

    • уклонение от выполнения родительских обязанностей родителей;
    • злостное уклонение от уплаты алиментов;
    • отказ забрать ребенка из родильного дома или специального учреждения для детей;
    • злоупотребление родительскими правами;
    • жестокое обращение с детьми;
    • наличие хронического алкоголизма или наркомании;
    • совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Иск подается в суд по месту жительства ответчика. При подаче искового заявления о лишении родительских прав госпошлина не уплачивается, поскольку заявление подается в защиту прав несовершеннолетнего ребенка.

    В делах о лишении прав отца (или матери) обязательно принимает участие представитель органа опеки и попечительства и прокурор. Иногда возникает вопрос: если ответчик проживает в другом городе, какой орган опеки и прокурора привлекать к делу? Судебная практика указывает, что необходимо привлекать органы, находящиеся в том же районе, что и суд. При необходимости суд может истребовать все необходимые доказательства из органов опеки, находящихся по месту жительства истца. При необходимости допроса свидетелей или истребования доказательств, находящихся в другом районе, можно заявить суду ходатайство о судебном поручении.

    При рассмотрении дела и вынесении решения суд обязан решить вопрос, кому будет передан ребенок после лишения родительских прав. Поэтому в исковом заявлении истцу следует обосновать свою позицию по этому вопросу. Ребенок может быть передан другому родителю, опекуну или органам опеки.

    В итоговом судебном постановлении решается вопрос о взыскании алиментов на содержание ребенка. Позиция истца о размере алиментов и порядке взыскания также будет учтена судом.

    03 Августа 2014, 17:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats