Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
172 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Налог с продажи

дом в собственности более 3 лет. пристроил. увеличилась жил площадь. ввел в эксплуатацию. получил новое свидетельство на право собственности.свидетельству менее 3 лет.должен платить налог в случае продажи?

03 Августа 2014, 05:15, вопрос №518944 виталий, г. Междуреченск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 965 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Виталий, в соответствии с нормами НК РФ И ГК РФ а также исходя из разъяснений Минфина России ((Письмо Минфина России от 16.04.2013 N 03-04-05/12760) ситуация следующая: 

     Если реконструкция жилого дома не повлекла изменения внешних границ дома, то факт регистрации налогоплательщиком жилого дома в связи с реконструкцией его площади не влечет прекращения права собственности налогоплательщика на данный дом.В связи с этим моментом возникновения права собственности у налогоплательщика на жилой дом является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на жилой дом в связи с осуществлением реконструкции, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данный дом.

    В таком случае платить НДФЛ с доходов от продажи жилого дома не нужно.

    Однако, вы пишите, что 

    пристроил. увеличилась жил площадь. ввел в эксплуатацию.

    если при этом внешние границы вашего дома, в связи с реконструкцией изменились,  то право собственности на новый объект недвижимости возникает с момента его государственной регистрации. Это означает, что  возник новый объект собственности с момента получения последнего свидетельства, которому менее 3 лет, а значит при продаже придется платить налог. 

    Ознакомьтесь полностью в Письмом Минфина base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=QUEST;n=122939

    03 Августа 2014, 10:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats