Налог с продажи

дом в собственности более 3 лет. пристроил. увеличилась жил площадь. ввел в эксплуатацию. получил новое свидетельство на право собственности.свидетельству менее 3 лет.должен платить налог в случае продажи?

, виталий, г. Междуреченск
Ольга Степанова
Юрист

Виталий, в соответствии с нормами НК РФ И ГК РФ а также исходя из разъяснений Минфина России ((Письмо Минфина России от 16.04.2013 N 03-04-05/12760) ситуация следующая:

 Если реконструкция жилого дома не повлекла изменения внешних границ дома, то факт регистрации налогоплательщиком жилого дома в связи с реконструкцией его площади не влечет прекращения права собственности налогоплательщика на данный дом.В связи с этим моментом возникновения права собственности у налогоплательщика на жилой дом является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на жилой дом в связи с осуществлением реконструкции, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данный дом.

В таком случае платить НДФЛ с доходов от продажи жилого дома не нужно.

Однако, вы пишите, что

пристроил. увеличилась жил площадь. ввел в эксплуатацию.

если при этом внешние границы вашего дома, в связи с реконструкцией изменились, то право собственности на новый объект недвижимости возникает с момента его государственной регистрации. Это означает, что  возник новый объект собственности с момента получения последнего свидетельства, которому менее 3 лет, а значит при продаже придется платить налог.

Ознакомьтесь полностью в Письмом Минфина base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=QUEST;n=122939